Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_zacheeeeeeeeet.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
51.88 Кб
Скачать

1.Предмет экономической теории Предметом экономической теории являются отношения, возникающие между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов. Целью дисциплины является достижение эффективного использования ограниченных экономических ресурсов для максимального удовлетворения материальных потребностей людей.

С точки зрения объекта изучения в общей экономической теории можно выделить три раздела: введение в экономическую теорию, микроэкономику и макроэкономику. Первый раздел имеет методологическое, фундаментальное значение, так как служит основным средством исследования двух следующих разделов — микроэкономики и макроэкономики. Экономическая теория формулирует свои принципы и законы на различных уровнях анализа. В зависимости от масштаба выделяют микро- и макро­экономику. Микроэкономика изучает малые экономические единицы, дает объяснение тому выбору, который делают частные лица, фирмы, правительственные агенты, рассматривает закономерности и последствия их функционирования в рыночной экономике. Макроэкономика изучает крупномасштабные экономические явления. Она связана с функционированием национальной экономики в целом и изучает процессы, происходящие на уровне всего общества, рассматривает совокупные показатели дохода, за­нятости, инфляцию, экономический рост, определяет закономерности государственной экономической политики. Четкой границы между микроэкономикой и макроэкономикой не существует, так как совокупность решений, принимаемых на микроуровне, определяет макроэкономические показатели функционирования экономики, и наоборот. Основные вопросы: Что производить (проблема выбора) - это принятие решений о том, какие именно блага, какого качества, в каком количестве должны быть произведены.

Общество в целом не может получить все нужные товары и немедленно. В силу этого оно должно определиться, что хотело бы иметь немедленно, с получением чего можно подождать, а от чего вообще отказаться.

Как производить (проблема эффективности) - это принятие решений о том, с помощью каких ограниченных ресурсов и их комбинаций, с помощью каких технологий будут произведены блага.

Существуют различные варианты производства всего набора благ, а также каждого блага в отдельности. По разным проектам можно построить производственное и жилое здание, оно может быть одно- или многоэтажным, его могут строить частные лица или государство. Общество должно определиться кем, из каких ресурсов, с помощью какой технологии это будет осуществляться.

Для кого производить (проблема распределения) - это проблема, связанная с распределением благ: кому достанутся произведенные блага, и в каком количестве будет располагать ими экономический субъект. 2.Основные направления или школы экономической теории. Меркантилизм (1-я экономическая школа). Представители: Антуан де Монкрентьен. Общественное богатство производится только в торговле, поэтому правительство должно всячески поддерживать своих производителей и продавцов и мешать иностранным. В 1615 году Антуан де Монкрентьен опубликовал "Трактат о политической экономии".Физиократы. Представители: Анн Тюрго, Визер. Общественное богатство производится в сельском хозяйстве. Общество делится на три класса: 1-й класс - собственники; 2-й класс - производители; 3-й класс - бесплодные. В рамках этой школы были созданы экономические таблицы, которые легли в основу модели межотраслевого баланса.Классическая школа. Представители: Адам Смит, Давид Рикардо. Классики считали, что в экономике действует естественный порядок, поэтому рынок не нуждается в государственном регулировании. Рикардо считал "закон стоимости" фундаментом, на котором строится вся политэкономия.Социалистическая идея. Представители: Жан Батист де Сизмонди, Карл Маркс, Фридрих Энгельс. Жан Батист де Сизмонди первый выступил с критикой капиталистического строя и заговорил о создании общества справедливости. Социалисты-утописты каждый по-своему представляли общество будущего. Наиболее полно социалистическую идею развил Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Работа Маркса "Капитал" состоит из 3-х частей:Философия, базирующаяся на материалистической диалектике, как методе познания.Экономическая теория, в которой Маркс критикует капитализм и доказывает неизбежность его гибели.Учение о социализме.Австрийская школа предельной полезности (маржинализм). Представители: Карл Менгер. Дали объяснение стоимости с точки зрения психологии покупателя. В отличие от классиков они искали основу обмена не в издержках производства, а в субъективных оценках полезностей покупаемых ипродаваемых благ. Эта полезность находит выражение в рыночном спросе и предложении, пытаясь ограничить объект исследования. Поэтому эта школа и получила название маржинализм.Неоклассическая школа. Представители: Альфред Маршал. В 1890 году вышла книга "Принципы политической экономии". В рамках неоклассического направления был разработан принцип функциональных отношений.Математическая школа. Представители: Леон Вальрас. Леон Вальрас рассмотрел рыночную экономику, как систему, способную достигать равновесия на основе взаимодействия спроса и предложения. Он разработал модель общего рыночного равновесия. НАЗАД

III.Современные экономические школы

Кейнсианство. Представители: Кейнс. Кейнс основывался на рассмотрении деятельности хозяйственной системы в целом. Он считал, что рыночная система изначально не равновесна, поэтому нуждается в жестком государственном регулировании.Институционалисты. Представители: Джон Гелбрейт, Людвиг Эрхарт. Они считали, что нельзя анализировать поведение хозяйствующего субъекта, не учитывая окружающей среды. Они предлагали комплексное изучение хозяйственной системы в динамике, в процессе эволюции. В 1956 году вышла книга "Благосостояние для всех" Людвига Эрхарта, сформулировавшая концепцию социально-ориентированного рыночного хозяйства.Василий Леонтьев - американский экономист, автор модели "Затраты и выпуск".Монетаристы. Представители: Фридмен. Предлагали регулировать экономическую систему только на основе элементов денежной политики. 3. 4. Экономическая система. Сущность и типы.(что такое и краткая характеристика) Экономическая система - это способ организации общества для решения стоящих перед ним экономических вопросов.

Выделяют следующие типы экономических систем: Традиционная, основана на натуральном хозяйстве. В ней производство, обмен и распределение основаны на обычаях и традициях. Продукты производятся для собственного потребления, разделение труда осуществляется по полу и возрасту, низкий уровень производительной силы. Обмен осуществляется в натуральной форме. Имеется два фактора производства: земля и человек. Используются неэкономические методы принуждения. Удовлетворение потребностей на уровне выживания. Плановая (командная), в основе лежит плановое хозяйство. Существует общественная собственность на средства производства. Для системы характерно централизованное планирование, строгая иерархия управления, оплата производится по труду, а не по результатам труда. Используются некоторые элемента рыночной экономики (деньги, цена, прибыль).Экономика чистого капитализма. Для этой системы характерна частная собственность на ресурсы, использование системы рынка и цен в организации коммерческой деятельности, существует спрос и предложение.Смешанная экономика характеризуется сочетанием элементов чистого капитализма и командной экономики. Товары и услуги производятся как государством, так и частными компаниями. Государство активно участвует в перераспределении доходов, реализации социальных программ, определении законодательных норм экономической жизни, регулирование денежно-кредитной системы.

Экономики в чистом виде не существует, все экономики смешанные. 5. 6. Народнохозяйственный кругооборот (простейшая система) Говоря о народно-хозяйственном обороте, мы ведем речь о движении денежных средств в экономике в течение одного отдельного периода. В течении этого периода рассматриваются способы получения дохода различными участниками экономических отношений и способы расходования полученных доходов. Также речь идет о накоплении национального богатства в ходе народнохозяйственного кругооборота.

Поскольку народнохозяйственный кругооборот строится на основе бюджетов отдельных субъектов экономики, вначале мы рассмотрим способы представления бюджета отдельного экономического субъекта.

Бюджет любого экономического субъекта представляет из себя запись всех доходов и расходов рассматриваемого экономического субъекта за период, на основании которой можно сделать выводы о накоплении или расходовании им своего богатства (имущества).

Существует четыре способа представления бюджета :В виде бюджетного уравнения.В виде таблицы (матрицы).В схемы движения денежных средств.В виде бухгалтерского счета. Фактически, в виде счета доходов и расходов, где доходы выписываются в одной части, а расходы – в другой.

В условиях рыночной экономики все бюджеты взаимосвязаны, так как расходы одного субъекта всегда становятся доходами другого. В результате возникает кругооборот денежных средств. Народнохозяйственный кругооборот – совокупность взаимосвязанных бюджетов экономических субъектов. 7. 8. Потребительское поведение. Сущности и факторы. Потребительское поведение - это процесс формирования спроса потребителей на различные товары и услуги, что определяет развитие их производства и потребления на рынке. Из этого определения следует, что не потребления подчинено производству, а наоборот - производство основывается на потреблении. Потребительское поведение людей обусловлено их доходами. Человек руководствуется при покупке товара и услуг размеру собственных доходов и представлением о тех благах, которые удовлетворяют его личные нужды. Бюджетное ограничение, потребительский, или личный, бюджет - это денежный доход потребителя, в пределах которого может быть определен спрос на материальные блага и услуги.

  1. Сущность правила потребительского поведения состоит в том, чтобы каждая последняя единица денежных затрат на приобретение товара приносила одинаковую дополнительную полезность. Оно дает возможность распределить определенный ограниченный ресурс между альтернативными сферами его использования. Перемещения ресурсов из сферы с низкой предельной полезностью в сферу с высоким значением этого показателя будет осуществляться до тех пор, пока не будет достигнута точка равновесия, что соответствует максимальной предельные полезности. 9.Смотри в тетрадь. Кривая безразличия , бюджетная линия.(графическое описание.) 10. Издержки: их классификации (постоянные, непостоянные, альтернативные, транзакционные издержки) издержки производства и их классификация

Главный мотив деятельности любой фирмы в рыночных условиях –

  1. максимилизация прибыли . Реальные возможности реализации этой

  2. стратегической цели во всех случаях ограничены издержками производства и

  3. спросом на выпускаемую фирмой продукцию . В конкретных случаях

  4. (завоевание места на рынке , конкурентная борьба и т.п. ) фирма может

  5. идти на временное снижение прибыли и даже убытки . Но длительное время

  6. существовать без прибыли фирма не может , ибо она не выстоит в

  7. конкурентной борьбе . Поскольку издержки – это основной ограничитель

  8. прибыли и одновременно главный фактор , влияющий на объем предложения ,

  9. то принятие решений руководством фирмы невозможно без анализа уже

  10. имеющихся издержек производства и их величины на перспективу . Это

  11. относится к выпуску уже освоенной продукции к переходу на новые изделия

Постоянные и переменные издержки

Практика свидетельствует , что величина издержек зависит от объема

выпускаемой продукции . В связи с этим существует деление издержек на

зависимые и независимые от величины производства .

Постоянные издержки – это расходы , которые остаются неизменными ,

каково бы ни было количество производимой продукции . К ним относятся

плата за аренду помещения , затраты на оборудование , оплату

управленческого и административного персонала , оплата по облигационным

займам , страховые взносы , часть которых обязательна , оплата охраны и

т.п. Если на оси абсцисс будем откладывать объем продукции Q , а на оси

ординат – издержки С , то постоянные издержки FC будут выглядеть как

прямая линия , параллельная оси абсцисс (рис.1)

постоянные - не зависят от объема производства в заданном периоде (аренда склада)

переменные - зависят от объема (сырье)

Прямые - те, которые относятся непосредственно на продукт ( заготовка для детали)

непрямые - которые нельзя четко разбить на штуку продукции (затраты на электроэнергию в цеху, в котором делаются детали)

как следствие:

постоянные-прямые

постоянные-непрямые

переменные-прямые

переменные-непрямые

еще можно выделить затраты на продукт или зараты периода

затраты на продукт - все что связано с производством продукции

затраты периода - не связано с производством (реклама, зарплата ген директору)

еще можно так разбить:

общие затраты

затраты на единицу продукции (удельные) 11.

12. Рынки факторов производства

Ключевые экономические ресурсы – это труд, земля, капитал, затем предпринимательские способности, знания (информация). Экономика 21 в. – это экономика знаний.

Субъекты рынка ресурсов:

  • Фирма (как покупатель) – ресурсы

  • Домашние хозяйства, другие фирмы и государства – продавцы

Спрос на экономические ресурсы (особенность):

Рынок объективно устанавливает первичность спроса на готовую продукцию и вторичность спроса на экономические ресурсы, необходимые для её производства. Спрос на ресурсы носит производный характер по отношению к спросу на готовую продукцию.

Краткая характеристика ресурсов

  • Земля

Естественный фактор. К земле как к фактору производства относятся: земли с/х назначения, залежи полезных ископаемых, а также леса и др. природные ресурсы.

  • Капитал

Рассматривается в материально-вещественной форме в виде основных производственных факторов (машины, станки, сырье, материал, оборудования)

  • Труд

Деятельность, связанная с затратой человеческого капитала. Совокупность интеллектуальных, профессиональных, физических и других способностей человека.

  • Предпринимательская деятельность

Инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений с целью получения прибыли. Предпринимательская деятельность рассматривается как особый вид человеческого капитала.

Основные виды доходов:

Земля – Земельная рента

Капитал – Процент

Труд – Зарплата

Предпринимательская деятельность – Предпринимательский доход

Рынок факторов производства – это рынок услуг данных факторов. Плата за эти услуги является ценой данного фактора. В ходу НТР появляются все новые и новые факторы, воздействующие на производство. Все более значимую роль играют знания.

Долгое время экономическое развитие шло медленными темпами, однако за последние 200-200 лет достижения растут лавинообразно.

  • Знания

Знания - совокупность сведений в различных областях человеческой деятельности (житейские, профессиональные, технологичные)

Хозяйствующая жизнь требует разных знаний, и они приобретаются разными способами:

  • Приобретение опыта

  • Получение образования

  • Покупка знаний (патентов, рецензий)

Главный источник знаний для хозяйственной жизни – наука. К понятию «знания» тесно примыкает понятия «информация». Очень часто оно используется как синоним.

Технология – знания в разных аспектах техники или производства той или иной продукции и организации этого производства

Наука – система знаний в какой-либо области. Это процесс открытия новых знаний. Это сфера экономики, которая этим и занимается.

Для современной мировой экономики характерно повышение предельного веса так называемых «науко-емких отраслей». Это отрасли экономики, где доля расходов научно-исследовательской и опытно-конструктивной разработки (НИОКА) составляет не менее 3,5%-4% объема продаж, а доля занятых не менее 2,5%-3% всех занятых в данной отрасли. Это авиаконструкторская промышленность, производство компьютеров, производство средств связи, фармацевтических производств, медицина. В развитых рыночных экономиках расходы на науку 2-3% от ВВП. В РФ – меньше 2%. 12.короче… Рынки факторов производства — это рынки труда, капитала, земли, полезных ископаемых, информации, знаний, интеллектуальных способностей, предпринимательского таланта. Важную роль играет использование первичных ресурсов — труда, капитала и земли. Рынки факторов производства имеют свои особенности, которые необходимо учитывать. Все факторы производства, используемые в хозяйственной деятельности, можно разделить на две группы:

1) материальные, к которым относятся капитал и земля;

2) социальные, в составе которых выделяют труд и предпринимательский талант.

В современной экономике рынки факторов производства выполняют разнообразные функции, благодаря которым обеспечивается ресурсное обеспечение всех субъектов хозяйственной деятельности, решаются задачи рационального использования ограниченных ресурсов, формируются хозяйственные связи, решается проблема: что, как и для кого производить.

Наиболее просто спрос на факторы производства — ресурсы определяется в предположении, что фирма приобретает какой-то ресурс на конкурентном рынке и продает свою продукцию тоже на конкурентном рынке. 13. 14. Экономические законы и их характеристики. Экономические законы — устойчивые, существенные причинно-следственные, повторяющиеся взаимосвязи между экономическими явлениями и процессами. Иначе говоря, экономические законы — это проявление устойчивых отношений между людьми, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления, которые в то же время проявляются как интересы. Экономические законы выполняют определенные функции, определяющим образом связанные с общественным развитием. При этом функции каждого из законов специфичны, как специфичны выражаемые ими устойчивые, существенные и прочные связи между явлениями экономики.

Вместе с тем, вся совокупность экономических законов вводит экономическую жизнь общества, развивающегося в рамках каждой данной экономической системы, в определенное объективно обусловленное русло, в чём состоит её главная функция. 15.Сущность и место фирмы в рыночной экономике. ФИРМА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ5ka.ru - Экономическая теория -> Фирма как субъект рыночной экономики

Фирма является главным звеном рыночной экономики, т.к. только с помощью фирм ...Определить место фирмы в рыночной экономике, её цели, жизненный цикл, ...Соотношение понятий “капитал” и “фирма” в рыночной экономике. Технический базис, технологический уровень и необходимость разделения капитала и фирмы. ... 5ka.su - Рефераты - Предпринимательство - Фирмы в рыночной экономике: контракт ... В условияхрыночной экономики через фирмы граждане осуществляют ... Статистика. Реферат Фирма в рыночной экономике. Модели поведения фирмы, ее виды и цели. Ключевые слова: условиях совершенной конкуренции монополии. Формат файла: Microsoft Word - В виде HTML

Ценовая стратегия фирмы в условиях рыночной экономики. Рыночная экономика – это система, в которой обмен результатами труда осуществляется в соответствии с ... Глава 1 Цель фирмы в рыночной экономике 4 1.1 Фирма в условиях рыночной экономики 4 ... Рынок и фирма являются важнейшими институтами рыночной экономики . ...

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]