Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
antichnost-1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Античный мир.

Античным называют период истории, связанный со странами Средиземноморья (в первую очередь Древняя Греция и Древний Рим), от 2000 года до Н. Э. до падения Рима в 4 в. Н. Э. В 476 году Н. Э. Рим пал, и период античности закончился.

Греция

Греция - государство на юге Европы, на Балканском полуострове. На востоке омывается Эгейским морем, на западе — Ионическим морем, на юге Средиземным. Пелопоннес — крупнейший полуостров Греции и очаг древнейшей цивилизации Европы. Греческий ландшафт — это чередование скалистых, обычно безлесных гор, густонаселенных долин, многочисленных островов, проливов и бухт.

Культура Греции формировалась на протяжении многих тысяч лет, начиная со времён Минойской цивилизации, формирование шло во время Классической Греции и Греции времен римского господства.

Древняя Греция внесла неоценимый вклад в европейскую культуру. Литература, архитектура, философия, науки, система государственности, законы, искусство и мифы Древней Греции заложили основу современной европейской цивилизации.

Периодизация культуры Древней Греции

В истории культуры Греции можно выделить следующие периоды:

Эгейский период (2 тысячелетие до Н. Э.)

Это культура острова Крит, (остров в Эгейском море), материковой Греции (Микены, Тиринф), Западного побережья Малой Азии (Троя).

Архаический период - (650—480 гг. до Н. Э.)

Архаика — время сложения монументальных изобразительных и архитектурных форм культуры материковой Греции.

Период классической Греции

Классическая Греция. V—IV вв. до Н. Э. — период высшего расцвета полисного (полис – город-государство) устройства. Центр культуры - Афины

Эллинизм — период, длившийся со времени походов Александра Македонского (334-323 до Н. Э.) до окончательного установления римского господства (30 г. до Н. Э.).

Крито-микенская культура - Эгейская культура

Первые центры Крито-Микенской культуры открыты раскопками Генриха Шлимана в Микенах и Артура Эванса на Крите. С XIX в. исследовано несколько сотен памятников: могильники, поселения, большие города, царские резиденции — Троя, дворцы Крита (Кносс, Маллия, Фест), акрополь в Микенах.

В сравнении с художественными культурами Древнего Востока Эгейское искусство отличается более светским характером.

Светский – относящийся к земному миру, а не к религиозному.

Приблизительно с 2300—2200 гг. до н. э. основным центром художественной культуры стал остров Крит.

Дворцы Крита – это сочетание больших открытых дворов и 2-3-этажных помещений. Соединение световых колодцев, лестниц создает эффект красочного перетекания пространства.

На Крите был создан своеобразный тип колонны, которая расширяется кверху.

В изобразительном и декоративно-прикладном искусстве Крита уже заметна передача образов растительного и животного мира и человека (фрески дворца в Кноссе, вазы с изображением морских существ).

Это время мощных крепостей, суровых комплексов на крутых скалистых холмах, получивших позднее название акрополя - верхнего города. В центре Акрополя стоял дворец с большим двором, в центре дворца - прямоугольное помещение с очагом посередине - мегарон. К мегарону вели сени и портик с двумя колоннами. Портик защищал от солнечных лучей. (Портик – колоннада, выступающая на фоне фасада, завершенная фронтоном, у римлян могла завершаться аттиком – стеной над карнизом). На основе Магарона сложился тип греческого храма.

В Микенах особую роль играли «Львиные ворота», сложенные из колоссальных вертикальных плит, перекрытых монолитом. Над пролетом (пролет - расстояние от одной вертикальной опоры до другой) - треугольная плита с изображением рельефных двух львиц. (Монолит – огромный тяжелый камень).

Архаический период

Земля, пригодная для оседлого образа жизни, удачный климат, горные склоны, где можно пасти скот. В Греции сформировался мир свободных земледельцев и ремесленников.

Микенская Греция была разделена на царства, на территории каждого из которых население жило в городах и крупных поместьях, принадлежавших знати. Царствами правили цари, претендовавшие на божественное происхождение и правившие из столиц — «полисов», в которых находились дворцы или цитадели-акрополи. В течение тёмных веков дворцы, цари и усадьбы перестали существовать, население уменьшилось, города были покинуты или превратились в деревни среди руин.

Разложение старых первобытно-общинных отношений, имущественное неравенство, как и все шире применявшийся рабский труд привели к сложению в Греции рабовладельческого строя. Развитие торговли и ремесел вызвало расцвет городской жизни и рост демоса, то есть массы свободных граждан полиса.

В течение 7— 6 вв. до н. э. широко раздвинулись границы распространения греческих поселений. Недостаточная плодородность земли при росте населения на материке и островах Греции, развитие морской торговли и в особенности обострение социальных противоречий в городах-государствах привели к образованию греческих колоний по отдаленным берегам Средиземного и Черного морей.

Культура архаического периода

Значительное влияние древневосточных культур на искусство архаики объяснялось в основном тем, что художники складывавшегося в Греции рабовладельческого общества, решая стоявшие перед ними задачи, широко пользовались опытом и достижениями в области искусства более древних культур рабовладельческого Востока. Вместе с тем, по мере того как становилось все более ясным, что путь сложения рабовладельческого общества в Греции существенно отличается от Востока, все ярче выступало и своеобразие путей художественного развития Древней Греции.

Именно в период архаики складывается система архитектурных ордеров, которая легла в основу всего дальнейшего развития античной архитектуры. (Ордер - порядок следования частей в стоечно-балочной конструкции).

На материковой части Греции возник дорический ордер, на островах и в Малой Азии – ионический, позже возник коринфский ордер.

Дорический ордер – строг, прост, массивен, монументален, он несет в себе идею мужественности и силы.

Верх колонны – (капитель)- дорического ордера ничем не украшен.

Ствол стоит прямо на стилобате. (Стилобат – основание подножия колоннады).

Архитрав – плита, непосредственно опирающаяся на капитель (часть антаблемента) единая.

Фриз (следующая часть антаблемента) – украшенный пояс, состоит из триглифов и метоп. (Триглифы – три вертикальные плиты с желобками, метопа – продольная плита между триглифами). Метопы в дорическом ордере украшены рельефами.

Последняя часть антаблемента – карниз – выступает незначительно и является опорой для скатов крыши, образующих фронтон.

Рождение типа греческого храма

Храм – центр города-государства, воплощал идею города и был посвящен какому-либо божеству.

Греческий храм, в отличие от храмов Древнего Востока, являлся центром важнейших событий общественной жизни граждан города-государства. Храм был хранилищем общественной казны и художественных сокровищ, площадь перед ним была местом собраний и празднеств. Храм воплощал идею единства, величия и совершенства города-государства, незыблемость его общественного уклада. В храме хранились казна и сокровища города. Площадь перед ним – место собраний и празднеств.

В эпоху архаики были опыты создания огромных храмов, в которых могли бы поместиться большие массы народа, но чаще всего греческие храмы были сравнительно с сооружениями Древнего Востока не слишком велики и не подавляли человека своими размерами. Ясность и простота основных архитектурных форм храма и их художественное совершенство, доступное и близкое народу, приобретали особое значение.

Каждый храм был создан именно для данных условий, для данного места. Отсюда то ощущение художественной неповторимости, которое вызывают в зрителе греческие храмы.

Тип греческого храма

Храм, посвященный богу, был всегда обращен главным фасадом на восток, храмы, посвящавшиеся обожествленным после смерти героям, обращались на запад, в сторону царства мертвых.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]