Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фагот.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
5.62 Mб
Скачать

2.2. Общее взаимодействие элементов комплекса

Для пуска ракеты оператор нажимает на спусковой крючок механизма пуска, расположенного на пусковой установке. При этом в механизме пуска индуцируется ЭДС, которая подаётся на элекровоспламенитель бортовой батареи, первой наземной батареи и порохового заряда ротора координатора. От бортовой батареи срабатывает электровоспламенитель арретира координатора. Бортовая батарея фары, первая наземная батарея и координатор выходят на режимы. Затем срабатывают электровоспламенители передней крышки и второй наземной батареи, выходит на режим вторая наземная батарея, открывается передняя крышка контейнера и срабатывает ВДУ. Происходит пуск ракеты.

При движении ракеты в контейнере от действия стартовых перегрузок срабатывает инерционный замыкатель, при этом замыкается цепь электровосламенителя замедленного действий (ЭВЗД) и срабатывает РМДУ.

Система управления ракетой в полёте – полуавтоматическая. Оператор с момента вылета ракеты из контейнера до момента поражения цели удерживает перекрестие сетки оптического визира на цели. При этом ракета автоматически удерживается на линии визирования. После вылета ракеты из контейнера световое излучение лампы-фары, попадая во входной зрачок оптико-механического координатора наземной аппаратуры управления, собирается объективом в фокальной плоскости, где расположен модулирующий диск. Промоделированный световой сигнал преобразуется в электрический сигнал фотодиодом, непосредственно расположенным за диском. С фотодиода электрический сигнал в виде частотно-модулированного напряжения поступают в аппаратурный блок наземной аппаратуры управления. Аппаратурный блок автоматически вырабатывает управляющие напряжения по курсу и тангажу, пропорциональные величине линейного отклонения ракеты от линии визирования. Сигналы управления в виде прямоугольных ступенчатых импульсов по двухпроводной линии связи поступают на вход приёмного блока управления ракеты. Там они разделяются по каналам курса и тангажа. Затем с помощью ламельного датчика гироскопического координатора эти сигналы распределяются по каналам приёмника в зависимости от углового положения ракеты.

С выходных каналов управляющие сигналы, усиленные по мощности, поступают на обмотки электромагнитов блока рулевого привода, рули которого, работая в режиме широтно-импульсной модуляции, создают управляющий момент. Под действием управляющего момента ракета отклоняется относительно вектора скорости. Возникающая при этом аэродинамическая сила удерживает ракету на линии визирования цели.

3. Вышибная двигательная установка

ВДУ (рис.2) предназначена для сообщения ракете начальной скорости. ВДУ должна вытолкнуть ракету из контейнера на достаточно безопасное удаление, чтобы газовая струя начинающей работать РМДУ не обожгла лицо и руки оператора. Основными частями ВДУ являются: камера 2, сопловый блок 6, электровоспламенитель 12, пороховой заряд 4, передняя решетка 16, задняя решетка 8 и резиновые прокладки 11. Камера 2 представляет собой сварную конструкцию. Сферическое дно камеры имеет шесть сопел 17 с мембранами. Сопловой блок ввинчен в камеру 2 и имеет шесть сопел “a”. В каждое сопло впрессован задний вкладыш 14 с мембраной. Мембраны обеспечивают герметичность вышибной установки и стабильность воспламенения порохового заряда 4. В центральном отверстии блока установлен киппель 10, предназначенный для передачи форса пламени от электровоспламенителя 12 к воспламенительному составу 5.

Электровоспламенитель (ЭВП-7) ввинчен в сопловой блок 6. Провода 13 через особый контакт обеспечивают электрическую связь воспламенителя с контейнером.

Пороховой заряд 4 размещен в картузе 3. Он состоит из набора цилиндрических одноканальных трубок. Картуз имеет двойное дно, мужду стенками которого помещен воспламенительный состав 5. Картуз крепится двумя завязками к задней решетке 8. Решетки 8 и 16 фиксируют заряд от продольного перемещения. Они так же препятствуют выбросу недогоревших частиц заряда в процессе работы ВДУ. Герметизация внутренней полости ВДУ в местах свинчивания камеры 2 с сопловым блоком 6 и соплового блока с электровоспламенителем 12, обеспечивается резиновыми прокладками 7 и 11. ВДУ фиксируется в контейнере винтами 18 трёх стоек 1, приваренных к камере. Центрирование и крепление ВДУ осуществляется посредством кольца 15 обтекателя 9.

При подаче электрического напряжения в электроцепь 13 срабатывает электровоспламенитель 12. Форс пламени, проходя через киппель 11, зажигает воспламенительный состав 5, который воспламеняет основной пороховой заряд 4. Под давлением газов разрушаются мембраны передних 17 и задних "а" сопел. Действие газов, протекающих через передние сопла, сообщат ракете скорость. Давление газов, истекающих через задние сопла и зазор между обте­кателем 9 и кольцом 15, уменьшает усиление отдачи при выстреле.