Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фагот.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
5.62 Mб
Скачать

5.1. Катушка проводной линии связи

Катушка ПЛС состоит из следующих основных деталей: стакана, обтекателя, обтюратора, колодки и намотки провода.

Стакан служит для укладки провода, а так же для монтажа остальных деталей катушки. Обтекатель закрывает провод снаружи для улучшения условий сматывания. Обтекатель прикреплён к стакану шестью винтами. На стакане имеется поясок, предназначенный для направления движения в контейнере хвостовой части ракеты. В канале пояса помещён обтюратор (стальное кольцо с резиновым вкладышем в месте разреза), служащий для предотвращения прорыва вперёд пороховых газов ВДУ между ракетой и внутренней поверхностью контейнера.

На стакан намотан биметаллический эмальпровод, склеенный из двух жил. Намотка провода радовая, плотная, виток к витку. Внутренний конец провода выведен к колодке для соединения с приёмником. Наружный конец провода представляет собой трос, состоящий из токонесущего провода и трёх дополнительных тросов, каждый из которых состоит из двух проводов. Всё это объединено нитками и клеем. Последние витки троса, уложенные на поверхности намотки, подтянуты к предыдущим виткам троса петлями из ниток. Трос прикреплен к обтекателю нитками и выведен через отверстие к колодке. Верхний ряд намотки вместе с витками троса покрыт термозащитными составами. Фторопластовой трубкой и плотной бумагой трос защищен от воздействия газов ВДУ. При пуске ракеты колодка троса остаётся в передней крышке контейнера, трос выходит из лирок ракеты и вкладыша, разрывает бумагу, нитки и провод начинает сматываться со стакана катушки ПЛС.

5.2. Инерционный замыкатель

Инерционный замыкатель предназначен для замыкания цепи поджима электровоспламенителя РМДУ и цепи канала лампы-фары после срабатывания ВДУ. Инерционный замыкатель смонтирован в корпусе 9, жёстко связан с корпусом ракеты. В момент движения ракеты под действием газов ВДУ возникает осевая перезагрузка. Инерционная сила, приложенная к грузику 10, перемещает его назад (рис.8) относительно корпуса 9, сжимая пружину 8. Контакт 3, жёстко связанный с корпусом, скользя по грузику 10, попадает на его металлическую часть, которая замыкает цель поджима электровоспламенителя РМДУ. Одновременно с этим шарик 6 выталкивается в ловушку 4.

После прекращения действия стартовой перезагрузки упругая пружина 2 перемещает стержень с грузиком 10 вперёд относительно корпуса 9. Грузик, соприкасаясь металлической часть с контактом 11 замыкает цепь канала лампы-фары.

Рис.8. Инерционный замыкатель:

1 - крышка; 2 и 13 - упоры; 3 и 11 - контакты; 4 - ловушка; 5 - винт; 6 - шарик; 7 – стержень; 8 - пружина; 9 - корпус; 10 - грузик; 12 - изолятор.

6. Принцип формирования команд управления

Команды управления вырабатываются бортовой аппаратурой, которая размещена в отсеках №1 и №3.

В целом бортовая аппаратура предназначена:

–для передачи на пусковую установку сигнала-информации о месте положения ракеты относительно линии визирования;

–для приёма сигналов управления, вырабатываемых наземной аппаратурой;

–для разделения сигналов управления по соответствующим выходным каскадам приёмника в зависимости от углового положения вращающейся ракеты с последующим преобразованием команд в отклонения рулей.

В состав бортовой аппаратуры входят следующие узлы: катушка с проводной линией связи, блок управления, состоящий из приёмника и бортового блока питания, координатор, лампа-фара, блок рулевого привода.

На рисунке 9 приведена блок-схема бортовой аппаратуры. Из проводной линии связи сигнал управления поступает в приёмник, где происходит выделение сигналов по курсу и тангажу, затем эти сигналы поступают в координатор, где распределяются в зависимости от углового положения ракеты между каналами БРП, и возвращаются в приёмник на его выходные каскады. Из приёмника сигналы поступают в блок рулевого привода, приводя в действие рули. Энергоснабжение бортовой аппаратуры осуществляется блоком питания.

Рис.9. Блок-схема бортовой аппаратуры.