Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биомедицинская этика.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
602.62 Кб
Скачать

Занятие 14.

Впервые в России положения биофармацевтической этики нашли своё выражение в Аптекарском уставе 1789 г.

Отличительные особенности биофармацевтической этики. Во-первых, провизор – медицинский работник, и на его профессиональную деятельность распространяются все правила биомедицинской этики, характерные также и для работы врача. Во-вторых, провизор занимается коммерческой деятельностью и должен ориентироваться на законы, диктуемые жизнью общества потребления. При работе с покупателем фармацевтический работник старается соблюсти биоэтический принцип «не навреди» и, вместе с тем, получить наибольшую прибыль. И в этой ситуации указанные аспекты нередко конфликтуют друг с другом.

Занятие 15.

Сестринское дело – это наука и искусство диагностики и коррекции ответных реакций человека на существующее и потенциальное болезненное состояние, искусство систематически применять знания и умения, искусство заботы, требующее творческого воображения, интуиции, артистизма в выражении своих чувств и чувств пациента.

Основной принцип сестринской практики – уважение достоинства человека, всемерная защита и сохранение жизни как высшей ценности.