- •Введение
- •1 .Кинематический расчет.
- •2. Расчет редуктора
- •3. Определение сил,действующих в зацеплении.
- •6.Расчет ременной передачи
- •7. Выбор смазки зацепления и подшипников
- •9. Выбор и проверка соединительных муфт
- •10. Тепловой расчет редуктора
- •11. Выбор посадок и определение отклонений размеров вычерчиваемых деталей
- •12. Уточненный расчет вычерчиваемого вала
- •13. Краткое описание технологии сборки редуктора, регулировки подшипников и зацеплений
- •14. Краткое описание технологии изготовления вычерчиваемых деталей
- •15. Техника безопасности
2. Расчет редуктора
2.1. Выбор материала и допускаемых напряжений Материал - сталь 45 [3, табл.8.8]. Термообработка—улучшение. Для всех колес твердость 200 НВ, для всех шестерен 250 НВ. Определение предельных напряжений: σно=2НВ+70-предельное контактное напряжение [3,табл.8.9] σFO=1,8НВ-предельное напряжение изгиба [3,табл.8.9] Для колес: σно=2*200+70=470 МПа, σFO=1,8*200=360 МПа. Для шестерен: σно=2*250+70=570 МПа, σFO=1,8*250=450 МПа. Коэффициенты запаса,выбираем по марке стали 45. [3,табл.8.9]
Коэффициенты безопасности: т.к. структура по объему однородная SH≥1,1 Принимаем SH=1,1 SF=1,55...1,75 [4,табл.8.9] Принимаем SF=1,75. Допускаемые контактные напряжения: напряжение изгиба при перегрузках считаем только для колес, т.к. у них материал слабее [σH]max= 2,8*σт=2,8*450= 1260 МПа, [3,табл.8.9] [σF]max =2,74НВ=2,74*200=548 МПа. Определение ресурса передачи: tΣ=L*365*Kгод*24*Kсут. [3,с.173]
tΣ
=3*365*0,2*24*0,8=4204,8 ч.
Определение коэффициента долговечности
при расчете на контактную выносливость:
1 ≤ КHL=
≤ 2,4
где
-
базовое
число циклов контактных напряжений
шестерни.
=17*106
- базовое
число циклов контактных напряжений.
колеса.
=10*106
NHE
- эквивалентное
число циклов контактных напряжений
NHE=60*ni*c*Σ
*ti,
[3,с.171]
Ti-крутящие
моменты,которые учитывают при расчете
на усталость;
Tmax-
максимальный из моментов,учитываемых
при расчете на усталость;
ni,ti-
соответствующие моментам Ti
частоты
вращения и время работы;
m
– показатель степени для контактных
напряжений, m=6;
c
– число зацеплений зуба за один оборот
колеса, c=1.
Для тихоходного
колеса:
=60*122,6*1*
*4204,8=
1,35*105
Для тихоходной
шестерни и быстроходного колеса:
=
=60*245.27
*1*
*4204,8=1,08*105
Для
быстроходной шестерни:
=60*1226.2
*1*
*4204,8=6,51*105
Для
тихоходного колеса:
КHL=
=0,96
принимаем КHL=1
.
Поскольку полученные значения
=
> NHO
то, для быстроходного колеса и для всех
шестерен без расчета принимаем КHL=1
во всех случаях.
Допускаемые
контактные напряжения.
[σH]=
*KHL
[3,с.167]
Для
тихоходного колеса [σH]=
*1=427,27
МПа.
Для
быстроходного колеса [σH]=
*1=427,27
МПа.
Для
всех шестерен [σH]=
*1=518,18
МПа.
В качестве
расчетных контактных напряжений
принимаем меньшие из соответствующей
пары, т.е.
для тихоходной
ступени [σH]=
=427,27
МПа.
для быстроходной
ступени
=
=427,27
МПа.
Определение
коэффициента долговечности при изгибе:
1 ≤ КFL=
≤ 2
где NFO
- базовое число циклов для всех сталей;
NFO=4*106
NFE
- эквивалентное число циклов изгибных
напряжений;
NFE=60*ni*c*Σ
*ti,
[3,с.174]
Для тихоходного
колеса:
NFE=60*122,6*1*
*4204,8=2,7*104
Допускаемые
напряжения изгиба:
[σF]
=
*KFL*KFC
[3,с.173]
где KFC-коэффициент,учитывающий
влияние двустороннего приложения
нагрузки;
в данном случае
KFC
– односторонняя нагрузка.
KFC=1
для всех колес [σF]к
=
*1*1=215,99
МПа.
для всех шестерен
[σF]ш
=
*1*1=295,71
МПа.
2.2
РАСЧЕТ ТИХОХОДНОЙ СТУПЕНИ
Проектный
расчет
Определение
коэффициента ширины шестерни
ψbd=0,5*ψba(u+1)
[3,c.135]
где
– передаточное отношение тихоходной
ступени.
=3
ψba–
коэффициент ширины колеса. [3,табл.8.4]
ψba=0,4
ψbd=0,5*0,4*(2+1)=0,6.
Определение коэффициента концентрации
нагрузки по контактным напряжениям
KHβ
=1,06.
[3,с.130]
Определение расчетного межосевое расстояния передачи.
a'=0,85*
*
[3,c.135]
где
Епр
-приведенный модуль упругости;
Епр=2,1*
МПа
(+) -т.к. зацепление
внешнее.
a'=0,85*
*
=206,83 мм
Определение
расчетной ширины колеса
=
ψba*a'
[3,c.138]
=
0,4*206,83≈82,73 мм.
Определение расчетного
торцевого модуля.
m'=
[3,с.117]
где z₁
– число зубьев шестерни, z₁=23
z₂
– число зубьев колеса.
z₂=z₁*u
z₂=23*2=46
=
.
=
=5.99
мм.
Уточняем межосевое
расстояние
=
=207
Определение геометрических параметров колеса и шестерни при коэффициенте смещения х=0.
Определение диаметра начальной и делительной окружности: dw=d=mn*z [3,с.144] Определение диаметра вершин зубьев: da=dw+2mn [3,с.116] Определение диаметра впадин зубьев: df=dw-2,5mn [3,с.116] Для шестерни: dw1=6*23=138 мм; da1=138+2*6=150 мм; df1=138-2.5*6=123 мм. Для колеса: dw2=6*46=276 мм; da2=276+2*6=288 мм; df2= 276-2.5*6=261 мм.
таблица 2.1
|
|
Диаметр
начальной и делительной окружности
|
Диаметр
вершин зубьев
|
Диаметр
впадин зубьев
|
|
Колесо |
276 |
288 |
261 |
|
Шестерня |
138 |
150 |
123 |
Проверка на
контактную прочность.
Определение
окружной скорости в зацеплении
v=
=
= 1,76 м/с.
Назначение степени точности
Степень
точности—8.
[3,табл.8.2]
Контактное напряжение.
σH=1,18
≤
.
[3,c.149]
σH=
=577,96
МПа.
KHβ=1,06
[3,c.130]
Определение коэффициента
динамической нагрузки.
КHV=1,04.
[3,табл.8.3]
KH=KHβ*KHV=1,06*1,04=1,1.
Ширина колеса.
=82,73*
=111,9
Принимаем
ширину колеса.
=112
мм.
Проверка на изгиб.
Коэффициенты формы зуба: УF1=4,03 ; УF2=3,75. [3,рис.8.20]
=
=121,86
>
=
=50,89.
Значит, на изгиб
проверяем зуб колеса.
Определяем напряжение
изгиба.
=
≤
,где [3,с.150]
Ft=
-окружная сила
[3,с.148]
Ft=
=5072,46
H.
KF=KFβ*
,
где KFβ-коэффициент
динамической нагрузки
KFβ=1,08
[3,с.130]
=1,1
–коэффициент неравномерности нагрузки
[3,табл.8.7]
KF=1,08*1,1=1,188
=
=33,62
МПа <
к=215,99
МПа.
Условие выполняется.
Проверки
по пиковым нагрузкам
≤
[3,(8.72)]
=427,27*
=487,08
МПа ≤
=1260
МПа.
=
≤
[3,(8.73)]
=33,62*
=43,706
МПа <
=548
МПа.
2.3 РАСЧЕТ
БЫСТРОХОДНОЙ СТУПЕНИ
Проектный
расчет
Определение
коэффициента ширины шестерни
ψbd=0,5*ψba(u+1)
[3,с.135]
где u
– передаточное отношение быстроходной
ступени. u=5
ψba–
коэффициент ширины колеса.
ψba=0,4
[3,табл.8.4]
ψbd=0,5*0,4*(5+1)=1,2.
Определение
коэффициента концентрации нагрузки по
контактным напряжениям
KHβ
=1,06.
[3,с.130]
Определение расчетного межосевое
расстояния передачи.
Т.к. редуктор
соосный,то межосевое расстояние для
обеих ступеней одинаковое.
а=207 мм.
Определение
расчетной ширины колеса
b'ω=
ψba*a'
[3,с.138]
b'ω=
0,4*207≈82,8 мм.
Определение расчетного
модуля
m'=
[4,табл.8.9]
где z₁
– число зубьев шестерни;
z₁=
23
z₂
– число зубьев колеса.
z₂=z₁*u=23*5=115
m'=
m'=
=2,99
мм
По СТ СЭВ 310-76 принимаем
m=3
мм. [3,табл.8.1]
Определение геометрических параметров колеса и шестерни при коэффициенте смещения х=0. Определение диаметра начальной и делительной окружности: dw=d=m*z [3,с.115] Определение диаметра вершин зубьев: da=d+2m [3,с.116] Определение диаметра впадин зубьев: df=d-2,5m [3,с.116] Для шестерни: dw1=3*23=69 мм; da1=69+2*3=75 мм; df1=69-2,5*3=61,5 мм. Для колеса: dw2=3*115=345 мм; da2=345+2*3=351 мм; df2=345-2,5*3=337,5 мм. таблица 2.2.
|
|
Диаметр
начальной и делительной окружности
|
Диаметр
вершин зубьев
|
Диаметр
впадин зубьев
|
|
Колесо |
345 |
351 |
337,5 |
|
Шестерня |
69 |
75 |
61,5 |
Проверка на
контактную прочность
Опредление
окружной скорости в зацеплении
v=
=
=2,11 м/с.
Назначение степени точности
Степень
точности—8.
[3,табл.8.2]
КHV=1,16.
[3,табл.8.3]
KHβ
=1,38.
[3,с.130]
KH=KHβKHV=1,38*1,16=1,22.
σH=1,18
≤
.
[3,c.134]
σH=191,27≤
=427,27
МПа.
мм
Принимаем
ширину колеса.
=37
мм.
Проверка
на изгиб.
Коэффициенты
формы зуба:
УF1=4,03
; УF2=3,75.
[3,c.140]
=
=73,37
>
=
=104,77.
Значит, на изгиб
проверяем зуб шестерни.
Контактное напряжение
изгиба.
=
≤
,где [3,c.140]
Ft=
, -окружная сила
[3,c.132]
Ft=
=131,30
H
KF=KFβ*KFV
,
где KFβ
=1,21
[3,c.132]
KFV-коэффициент
динамической нагрузки.
KFV=1,38.
[3,c.132]
KF=1,21*1,38=1,66.
=
=37,62
МПа <
=295,71
МПа
Условие выполняется.
Проверки по пиковым нагрузкам
≤
[3,(8.72)]
=427,27*
=487,08
МПа≤
=1260
МПа.
=
≤
[3,(8.73)]
=37,62*
=48,906
МПа<
=548
МПа







