Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSYe_shpory_k_zachetu.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
80.08 Кб
Скачать

Вопрос 16 Неравновесные системы

В химии «химическими часами» называют колебательные реакции. Основа реакции - существование двух молекул, способные превращаться друг другу. Один назовем А-это пусть будет красные молекулы, другой В – синие. Мы знаем что химическая реакция – это столкновение частиц. По логике превращение А и В должны приводить к цвету раствора, вспышками красного и синего. Происходит совсем другое когда условия далеки от равновесной – сперва раствор становиться красным, потом синим, потом опять красным. Значит происходит связь между молекулами на больших расстояниях через большие времени. Появляется не что похожее на сигнал, когда все А и В начинают реагировать. Такое поведение приписывалось только живому, теперь оно возможно и у простых неживых систем.

При отсутствии доступа энергии система стремится к состоянию равновесия —вероятному состоянию, достигаемому при превращении энтропии, равной нулю. Пример равновесной структуры может быть кристалл. К такому равновесному состоянию приходят все закрытые системы. Противоположные по типу системы носят название открытых.

Изучение неравновесных состояний позволяет прийти к общим выводам относительно эволюции в неживой природе от хаоса к порядку.

Вопрос 17 Естественная картина мира.

Первой естественнонаучной картиной мира Нового времени была картина, которая напоминала на часы. В мире нет места случайностей. В нем возможен «демон Лапсена» - существо, которое в любой момент времени может охватить совокупность данных о вселенной, могло бы предсказать будущее и восстановить прошлое.

Бог создал мир, а человек созданное Богом способен познать мир. Отринув религию, человек продолжал мыслить религиозно. Механическая картина основывалась на принципах: 1) связь теории с практикой 2) использование математики 3) реальный и мысленный эксперимент 4) критический анализ и проверка данных 5) главный вопрос как а не почему 6)нет стрелы времени

19 в.пришел к парадоксальному выводу: если мир был гигантской машиной, такая машина должна была бы остановиться. Потом пришел Дарвин со своей теорией и произошел сдвиг интереса от физики в сторону биологии. Можно выделить три картину мира: преднаучную, естественнонаучную и эволюционную. В современной естественнонаучной картине мира имеет место саморазвитие. В этой картине присутствует человек и его мысль. Она эволюционна и необратима.

Происхождение вселенной.

С появлением науки на смену мифологическим и религиозным приходят научные представления о Вселенной. Их можно разделить на три термина: бытие, универсум и Вселенная. Первое обозначает существующее, второе обозначает все как таковое. Вселенная – это место вселения человека. Сужение научного значения термина вполне понятно, так как естествознание в отличие от философии, имеет дело с тем, что проверяемо современными научными методами.

Вселенную изучает наука которая называется космологией, т.е.наукой в космосе. Космология открывает упорядоченность мира и отправлена на поиск законов его функционирования. Выводы космологии называется моделями происхождения и развития вселенной. Одним из основных принципов является представление о возможности проведения эксперимента над изучаемым объектом. Если можно провести большое количество экспериментов, и если все приводит к одному и тому же результату, на основе этих экспериментов делают заключение о наличии закона. И в этом случае результат считается достоверным. Ко вселенной это правило не применяется. Наука формулирует законы, а Вселенная уникальна. Все законы являются моделями, а модели Вселенной в большей степени модели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]