Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSYe_shpory_k_zachetu.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
80.08 Кб
Скачать

Вопрос 57 Основные проблемы современности (планетарный и Российский масштаб)

Глобальные проблемы современности загрязнение почвы, атмосферы, воды, озонового слоя, температуры воздуха, перенаселение планеты. Вечной является проблема взаимоотношения человека с окружающей средой, освоения природы и овладения ее стихийными силами, проблема установления прочного мира между народами, гарантий социально-экономического, политического и культурного прогресса. Многие глобальные проблемы возникли изначально, другие наметились и назревали давно, но проявились более явно и на глобальном уровне лишь с утверждением капитализма т.е. в ХVП - ХVШ вв. Первая группа глобальных проблем вырастает из отношений между основными социальными общностями современного человечества (общественно-экономическими системами и составляющими их государствами, классами, нациями), то есть система «общество-общество». Вторая группа - из отношений «человек- природа», и третья - «человек - общество».

Вопрос 58. География, климат и экономика в перспективе развития России

Географическое положение России обуславливает особую роль отечественной транспортной системы как связующего звена между транспортными системами Европы и Азии. Это создает хорошие предпосылки для привлечения транзитного грузопотока и увеличения валютных поступлений. Вместе с тем сейчас формируются альтернативные транспортные маршруты, которые позволяют осуществлять международные перевозки, минуя территорию России (ТЯАСЕКА, ЫОЗТЯАС). Формирование международных транспортных коридоров на территории России и привлечение на транспорт страны дополнительных объемов международных перевозок является важной частью стратегии развития России. Всё более востребованными обществом и государством будут становиться относительно недорогие инвестиционные проекты, реализация которых позволит поддерживать занятость населения с меньшими затратами ресурсов, чем требуется на поддержку индустриального сектора в его нынешнем виде.  Также будут востребованы проекты, ориентированные на увеличение доходов от экспорта сырьевых ресурсов. Поэтому востребованными и поддерживаемыми государством также окажутся недорогие инновационное или псевдоинновационные проекты, запуск и широкое общественное освещение запуска которых будет соответствовать целям пиара инновационной политики государства.

Вопрос 59. Физика катастроф: телебашня, подводная лодка, резонансные явления, болота и т.п.

Телебашня. В Останкино горел кабель, состоящего из метал.турбы и метал.стержня, к-ый сам по себе не горит. Пожарные засыпали в дугу высоковольтную дугу порошок, и тепло перенеслось на стены и все загорелось. Из-за того, что дуга разлагает воду на водород и кислород, к-ый под воздействием огня может взорваться (при использовании пенного огнетушителя. А если бы не стали сыпать, кабель бы потух сам, т.к мощность 100 кВ). Резонанс. Если внутренние колебания моста совпадают с внешними колебаниями, то мост разрушится. Не разрушится, если соблюдена правильная технология конструкции). Подводная лодка. Природа не позволяла утонуть лодке «Комсомолец», а человеческий фактор утопил. У лодки была пробоина снизу, и открыли сверху люк и лодка утонула быстро. А если бы не открыли люк, то лодка тонула бы очень долго и всех бы спасли. Болото. Геологи проделывают дырки в своих сапогах для того, чтобы не тонуть в болоте. Тем самым при ходьбе по болоту в сапоге образовывается вакуум, который не дает тонуть в болоте.

Вопрос 60 Структура научного исследования (работы, статьи, диссертации и т.п.)

Структурирование научного знания. Структурировать науку можно по разным основаниям, например, выделить дисциплинарную организацию науки. Но наиболее продуктивным является выделение эмпирического и теоретического уровня организации научного познания.Специфика эмпирического уровня – в том, что он направлен конкретно на объект. Структура эмпирического уровня: а) данные наблюдений; б)научные факты – инварианты множества наблюдений; в)эмпирические закономерности – связь между собой научных фактов (сами по себе ничего не объясняют).Методы эмпирического уровня: Наблюдение – есть постановка цели, план наблюдения, носит систематизированный характер. Предполагает максимальную приближенность к естественной сути процесса. Но есть проблема воспроизводимости. Проводятся в естественных условиях и не всегда позволяют выявить основные закономерности и могут быть опасными для наблюдателя. Эксперимент – исследование в искусственно созданных условиях. Вхождение в науку эксперимента связано с именами Галилея и Бэкона. Свойства эксперимента: а) воспроизводим; б)момент абстрагирования – можно выделить только нужные явления; в)использование экстремальных условий, которых нет в природе. г) Описание – фиксация результатов в языке. Тенденции развития эмпирического уровня. В ходе развития научного познания, несмотря на огромные заслуги в этом процессе теоретического исследования, эксперимент не только не утрачивает свою ценность, но приобретает все большую значимость. Особенно ярко она проявляется, например, при изучении мега- и микромира, в осуществлении которого существенная роль принадлежит современным экспериментальным установкам и входящим в них сложным приборным комплексам, без обращения к которым невозможно не только зафиксировать важнейшие параметры изучаемой предметной области, но даже просто выявить объект исследования и сделать его точкой приложения исследовательских усилий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]