Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 1 сем египет..doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
48.53 Mб
Скачать

25. Скульптурный портрет периода Амарны

Скульптура эпохи расцвета амарнского искусства поражает мастерским отбором черт, что делает изображаемых людей почти живыми. Именно в это время создаются настоящие шедевры древнеегипетского искусства, подлинные сокровища мировой художественной культуры. Одним из таких сокровищ является бюст царицы Нефертити работы скульптора Тутмоса.

Одним из отличительных особенностей изобразительного искусства Амарны было стремление к передаче чувств человека, его характера и возраста. Никогда еще египетская статуя ни являлась почти точной копией человека и ни отражала его душевное состояние. Эта особенность нового искусства заметна и в бюсте Нефертити. Выражение лица царицы не статично: отчетливо видны те достоинство и сдержанность, которыми обладала женщина ее положения.

Еще один замечательный памятник скульптуры Амарны – незаконченный бюст Нефертити. Прекрасной иллюстрацией внимания мастеров изобразительного искусства Амарны к человеку как личности и его чувствам является статуя Нефертити в длинном одеянии и сандалиях, с овальным головным убором. Она также является примером сочетания высокого мастерства и стремления к реализму. Интересной особенностью скульптуры Амарны было то, что впервые при изготовлении статуй применялись разные материалы: лицо и руки делали из кристаллического песчаника, туловище с белыми одеждами – из известняка. Гораздо чаще, чем прежде, использовались разноцветная роспись и инкрустация золотом, драгоценными и полудрагоценными камнями. Упомянутые выше два бюста Нефертити могут служить иллюстрациями этой особенности.

Использование разнообразных материалов для статуй было вызвано главным стремлением искусства Амарны – создать памятники, как можно более близкие к действительности. В амарнском изобразительном искусстве впервые появились изображения египетского царя в быту. На памятниках, созданных до Эхнатона, мы видим фараона во время официальных и религиозных церемоний, таких, например, как коронация или поклонение божеству. Теперь же наряду с этими изображениями появляются сцены из личной жизни царя. Амарна нарушила запрет интимности в египетском искусстве. Это, несомненно, было связано с отказом от старых художественных традиций. Примечательно, что интимные сцены встречались не только в личных покоях фараона, но и в гробницах царских приближенных, а также на домашних стелах и алтарях, посвященных Атону. Эхнатон сделал лицезрение своей личной жизни почти доступным для всех желающих. Это, вероятно, было вызвано тем, что он не до конца был уверен в поддержке народом своей реформы. Древние египтяне были очень консервативными людьми и к любому изменению в религиозном мировоззрении относились с большой осторожностью. Показывая им свою открытость, Эхнатон рассчитывал на доверие с их стороны.

Наряду с такими интимными сценами в изобразительном искусстве Амарны были распространены и другие эпизоды семейной жизни фараона, например, сцены обедов и ужинов. Стремление искусства Амарны к наиболее точной передаче действительности привело к появлению новых сложных композиций. Раньше фигуры на рельефах и росписях казались застывшими в странной неподвижности, их позы были статичны и не совсем естественны. Теперь же художники стараются показать самые разнообразные позы и действия, тем самым придавая изображению жизненность и динамичность. Памятники, созданные в это время, поражают своей реалистичностью. Говоря о стремлении художников Амарны к точной передаче движений, стоит отметить тот факт, что в правление Эхнатона в египетском искусстве впервые появились изображения подлинно бегущих людей, отрывающих ноги от земли. Раньше художники рисовали их стопы не оторванными от почвы. Поэтому казалось, что люди скорее идут, чем бегут.

Изобразительное искусство Амарны не было полностью оторванным от традиционного древнеегипетского искусства. Нельзя одномоментно отказаться от того, что оставалось неизменным в течение многих столетий. Например, оно сохранило некоторые прежние каноны в изображении человеческой фигуры. Художники эпохи Амарны так же, как и их предшественники, часто изображали людей с туловищем в три четверти и с фасным разворотом плеч. При изображении детей они сохраняли пропорции, характерные для взрослого человека. Они по-прежнему следовали традиции, согласно которой размер изображаемого человека зависел от его социального статуса. Но вместе с тем, стремясь к как можно более правдоподобному изображению, мастера изобразительного искусства иногда нарушали описанные выше каноны.

Художники Амарны умели сохранить лаконичность композиции. Изображаемые ими сцены казались живыми за счет разнообразия поз и действий, и вместе с тем они были хорошо продуманными.

Как уже было сказано выше, одной из отличительных особенностей искусства Амарны было стремление к передаче чувств человека, его характера и возраста. Рельефы и росписи эпохи Эхнатона отражают эту особенность не менее ярко, чем произведения скульптуры.

В собрании Берлинского музея хранится часть рельефа, на котором изображены Эхнатон и Нефертити. Этот памятник смело можно назвать уникальным. Изображенная на нем сцена не встречалась в египетском искусстве ни до царя-реформатора, ни после. Лица супругов почти соприкасаются; они приготовились слиться в поцелуе.

Мастера изобразительного искусства Амарны стремились не только к точной передаче действий. Они старались передать и обстановку, в которой эти действия происходили. В правление Эхнатона резко возрастает роль пейзажа в искусстве. Он впервые появляется на официальном рельефе. Как пишет М.Э.Матье, наряду с окружающей природой появились изображения различной архитектуры. Причем эти изображения часто имели подробную прорисовку: изображалась не только внешняя стена какого-нибудь дворца, но и его многочисленные комнаты. В гробнице Панехси сохранилось изображение дворца Эхнатона. Он нарисован очень подробно.