Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIN_MAT.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
392.34 Кб
Скачать

Билет 14*

1)Основные показатели эффективности инвестиций.

Финансовый анализ производственных инвестиций заключается в оценивании конечных финансовых результатов инвестиций, т.е. их доходности для инвестора. Эти методы используют на 1-ом этапе изучения привлекательности проекта и при разработке методики измерения эффективности фирмы, ее ресурсах, опыт менеджеров и поэтому каждая из компаний использует свою методику. Но в последнее время сформировались общие подходы в решении данной проблемы. Методики и критерии, применяемые в финансово-экономических расчетах можно разбить на 2 группы:

(1) Дисконтные методы и измерители – это группа учитывает фактор времени. Применяются крупными и средними компаниями.

(2) Бухгалтерские методы и измерители – они без дисконтирования распределенных во времени денежных сумм.

Основные показатели 1-ой группы:

1. Чистый, приведенный доход – обобщенный конечный результат инвестиционной деятельности в абсолютном измерении.

2. Внутренняя норма (уровень доходности) – относительная мера эффективности реализации инвестиционного проекта.

3. Срок окупаемости – характеристика риска, чем больше срок, тем выше вероятность изменения условий для получения ожидаемого дохода.

4. Индекс доходности – отношение доходов к затратам, по своему содержанию близок к показателю рентабельности.

Основные показатели 2-ой группы:

1. Срок окупаемости – в общем смысле он похож на аналогичный показатель первой группы, но время получения доходов не учитывается а доходы не дисконтируются.

2. Отдача капиталовложений –это отношение суммы доходов за весь ожидаемы период отдачи к размеру инвестиций.

3. Удельные капитальные затраты – инвестиционные издержки в расчете на единицу выпуска однородной продукции.

  1. Погашение равными суммами в счет долга.

В случае если j<I погасительный фонд создавать нецелесообразно и должнику лучше прибегнуть к погашению займа частями. Например , равномерно уплачивая равные суммы в счет долга. В этом случае текущее значение долга с течением времени уменьшается, а следовательно, суммы процентных платежей будут уменьшаться. R = const а)находим размер платежа в счет основного долга R = ; Rp б)определяем сумму % за текущий период ;

в)определяем остаток долга на начало след.периода ;

  1. Задача: К концу пятилетнего периода необходимо создать фонд 1 млн. руб. Фонд создается равными взносами в конце каждого полугодия. На взносы 2 раза в год начисляются проценты, номинальная ставка равна 60 %. Каков должен быть разовый взнос?

Билет 15.

  1. Простые проценты в условиях инфляции: определения, основные формулы.

Инфляцией называется снижение покупательной способности денег за некоторый период. Инфляцию характеризуют 2 показателя: индекс цен (индекс инфляции) – показывает , во сколько раз выросли цены за рассматриваемый период и темп инфляции (гамма) – показывает,на сколько % выросли цены за рассматриваемый период . темп инфляции = индекс цен – 1. Индекс цен и темп инфляции связаны между собой . Если n=1, то индекс цен равен 1 + гамма; индекс цен равен 1+гамма со значком t в степени m, где гамма со значком t =темп инфляции за период менее года(месячный, квартальный) m- количество периодов в году (m=12,2,4 и т.д) Если n>1, то индекс цен = (1+гамма ) в степени n. В задачах темп инфляции задается либо за год, либо за период менее года, индекс инфляции задается за весь рассматриваемый срок . FV со значком гамма = FV*индекс цен. FV гамма = PV(1+ni)*индекс цен или PV (1+t/y *i)*индекс цен. FVгамма = PV(1+n * i с индексом гамма) i с индексом гамма – ставка простых %, в которых заложена инфляция.

  1. Эквивалентность простой и сложной номинальной процентных ставок.

=

;

=

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]