Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27-35.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
292.68 Кб
Скачать

35. Дайте характеристику гапс и каковы ее свойства?

Гибкие автоматизированные производственные системы (ГАПС) – сложные производственные комплексы ориентированные на многономенклатурную продукцию переменного ассортимента, способные быстро и при минимальных затратах ресурсов перестраиваться на выпуск новых видов продукции, переработку новых видов сырья или организацию новых технологических процессов.

Иначе, ГАПС – представляет собой эволюционизирующую (развивающуюся) систему, т.е. такую систему, состав, структура и функции которой изменяются во времени.

При этом выделяют 8 свойств, которые характерны для ГАПС:

1. Сложность (структурная и функциональная)

2. Устойчивость

3. Гибкость

4. Эмерджентность

5. Управляемость

6. Моделируемость

7. Модульность

8. Интегрированность

Структурная сложность. Ее связывают со структурой системы, которая инвариантна во времени по фиксации связей между ее элементами и подсистемами.

Функциональная сложность. Изменение состояния системы во времени.

Гибкость технологическая – способность системы к переориентации, как отдельных модулей, так и всего производственного комплекса на выпуск другой продукции или переработку других видов сырья.

Гибкость САУ – свойство перенастраиваемости системы управления, позволяющее ей адаптироваться в реальном масштабе времени к структурным (пространственным и временным) и функциональным изменениям ТОУ.

Эмерджентность – свойство сложных систем, заключающееся в несводимости свойств системы в целом к свойствам составляющих ее отдельных подсистем.

Управляемость - связана с функционированием. Под управляемостью понимается свойство системы изменять функционирование в желаемом направлении под воздействием управляющих команд (сигналов). Применительно к ГАПС - это изменение технологической структуры для выпуска другой продукции. Итак, информационно-управляющая система организуется как гибкая. Она имеет алгоритмическое, программное и информационное обеспечение. Отметим, что для простоты эксплуатации желательно, чтобы программно-алгоритмическое обеспечение было постоянным, а гибкость обеспечивалась бы за счет мобильности информационной базы.

Моделируемость - возможность формализации структуры, способа функционирования, а также законов изменения структуры во времени.

Модульность - заключается в использовании унифицированного технологического оборудования многофункционального назначения, а также типовых конфигураций систем управления на базе ЭВМ. Программно-алгоритмическое обеспечение также организуется в виде модулей.

Интегрированность – выражение необходимости обеспечить функционирование разнообразного многофункционального технологического и информационного оборудования.

Типовая упрощенная схема ГАПС

ПР – пульт ремонтника

ПО – пульт оператора

МПД – мультиплексор передачи данных

ГАТС – гибкая автоматизированная технологическая система

АТП – автоматизированная транспортная подсистема

АПС – автоматизированная подсистема складов

АКИС – автоматизированная контрольно-измерительная система

РТК – робото-технический комплекс

УПД – устройство последовательного доступа

М-ЭВМ – промышленная ЭВМ

ТС – технологическая система.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]