Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-30.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
121.35 Кб
Скачать

21. Предельное состояние внецентренно сжатых элементов и их расчет.

Пред-е сост-я сжатых жестких стержней опред-ся несу-щей способностью по прочности или развитием пластич-х дефор-ций при достижении напряжениями предела текучести, а гибких стержней – потерей устойчивости.

Расчет на проч-ть эл-ов из стали с пределом текучести до 530 МПа, не подверг-хся непосред-му воздействию динамич нагр-к, при  0,5Rs и N/(AnRy)  0,1 вып по ф-ле

где N, Mx и My – абсолют знач соотв-но прод-й силы и изгиб-х мом-в при наиб. неблагоприятном их сочетании;

n, cx и cy – коэффициенты, принимаемые по прил. 5.

Расчет по этой ф-ле не вып при знач привед-го эксцент-риситета mef  20, отсутствии ослабления сеч. и одинак-х знач-х изгиб-х мом-в, приним-х в расчетах на прочность и устойчивость.

В прочих случаях расчет вып по ф-ле:

где х и у – координаты рассматриваемой точки сеч-я относит. его главных осей.

Расчет на устойчивость внец сжатых эл-ов вып как в плоскости действия момента (плоская форма потери устойчивости), так и из плоскости действия момента (изгибно-крутильная форма потери устойчивости). Расчет элем-в постоян сеч-я в плоск действия момента, совпадающей с плоскостью симметрии, вып по ф-ле

Коэффициент e опред:

а) для сплошностенчатых стержней по табл. 74 в завис от условной гибкости и привед относит эксцентриситетаmef, опред-го по ф-ле:

mef = m,

где – коэф-т влияния формы сечения;

–относит-й эксцентриситет (здесь е –эксцентриситет; Wc – момент сопрот-я сеч-я для наиболее сжатого волокна);

б) для сквозных стержней с решетками или планками, располож-ми в плоскостях, парал-х плоск изгиба, по табл. 75 в завис от условной привед-й гибкости ef (ef по табл. 7) и относит эксцентриситета m, опред-го по ф-ле:

где а – расст-е от главной оси сеч-я, перпендик-й плоскости изгиба, до оси наиболее сжатой ветви, но не менее расст-я до оси стенки ветви.

e = M/N

22. Настилы балочных площадок и их расчет.

Настилы балочных клеток разнообразны в зависимости от назначения и конструктивного решения перекрытия. Часто поверх несущего настила устраивают защитный настил, который м/б из дерева, асфальта, кирпича и др. В качестве несущего настила применяют плоские стальные листы или настил из сборных ж/б плит. Сейчас начинают использовать щитовой настил, состоящий из несущего стального листа, имеющего сверху защитный слой и подкрепленного снизу продольными и поперечными ребрами. Стальной настил. Состоит из стального листа, уложенного на балки и приваренного к ним. Расстояние м/д балками, поддерживающими настил, определяется его несущей способностью или жесткостью. Наиболее выгодное решение по расходу материала получается при min толщине настила, т.к. в двутавровых балках, работающих на изгиб, материал используется лучше, чем в настиле прямоугольного сечения. Но увеличение числа балок при тонком настиле резко увеличивает трудоемкость перекрытия. Приварка настила к балкам делает невозможным сближение опор настила при его прогибе под нагрузкой, что вызывает в нем растягивающие усилия H, улучшающие работу настила в пролете. Кроме того, приварка защемляет настил, создавая в нем опорные моменты, и снижает моменты в пролете настила под нагрузкой. Силу Н, на действие которой проверяем сварные швы, прикрепляющие настил и поддерживающие его конструкцию определяем: H=

Н- распор, f-прогиб под нагрузкой, lн- пролет настила, tн- толщина настила При нагрузках, не превышающих 50 кН/м2, и предельном относительном прогибе не более 1/150 прочность шарнирно закрепленного по краям стального настила всегда будет обеспечена, и его надо рассчитывать только на прогиб. Железобетонный настил. Наряду со стальными настилами в перекрытиях применяют в качестве несущего настила ж/б плиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]