Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VAF_otvety_3.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
177.15 Кб
Скачать

17. Электроэнцефалограмма. Возрастные особенности электроэнцефалограммы детей и под­ростков.

Электроэнцефалограмма — суммарная электрическая активность множества нейронов головного мозга, регистрируемая с поверхности головы.

+ 18.) Строение скелета: отделы, основные кости, их типы и виды соединений.

Три отдела скелета:

Скелет туловища, скелет черепа, скелет верхних и нижних конечностей.

а) Скелет туловища 31-33 позвонка, Рёбра 12 пар, Грудина.

б) Череп 23 кости. Непарные (лобная, затылочная, клиновидная, нижняя челюсть, подъязычная кость, Парные (теменные, височные, скуловые.)

в) скелет верхних конечностей 32 кости, лопатка ,ключица, плечевая кость, кости предплечья, кости кисти.

г) скелет нижних конечностей парная тазовая кость, бедренная кость, кости голени и стопы.

Непрерывные соединения соединительнотканные, хрящевые, костные.

Прерывные соединения или суставы имеют несколько обязательных элементов: Суставные поверхности сочленяющих костей, Суставной хрящ, Суставная капсула, Суставная полость,

19.) Сердце: строение, функции, возрастные особенности строения.

Сердце представляет собой полый мышечный орган, разделенный на четыре камеры: два предсердия и два желудочка. Левая и правая части сердца разделены сплошной перегородкой. Кровь из предсердия в желудочки поступает через отверстия в перегородке между предсердиями и желудочками. Отверстия снабжены клапанами, которые открываются только в сторону желудочков. Клапаны образованы смыкающимися створками и потому называются створчатыми. В левой части сердца клапан двустворчатый, в правой – трехстворчатый.

У места выхода аорты из левого желудочка и легочной артерии из правого желудочка располагаются полулунные клапаны. Полулунные клапаны пропускают кровь из желудочков в аорту и легочную артерию и препятствуют обратному движению крови из сосудов в желудочки.

Клапаны сердца обеспечивают движение крови только в одном направлении: из предсердий – в желудочки и из желудочков – в артерии.

Масса сердца человека составляет от 250 до 360 г.

Расширенную верхнюю часть сердца называют основанием, суженную нижнюю – верхушкой. Сердце лежит косо за грудиной. Его основание направлено назад, вверх и вправо, а верхушка – вниз, вперед и влево. Верхушка сердца прилежит к передней грудной стенке в области у левого межреберья; здесь в момент сокращения желудочков ощущается сердечный толчок.

Основную массу стенки сердца составляет мощная мышца – миокард, состоящий из особого рода поперечно-полосатой мышечной ткани. Толщина миокарда разная в различных отделах сердца. Наиболее тонок он в предсердиях (2–3 мм). Левый желудочек имеет самую мощную мышечную стенку: она в 2,5 раза толще, чем в правом желудочке.

Возрастные изменения сердца. Сердце ребенка после рождения не только растет, в нем происходят процессы формообразования (изменяются форма, пропорции). Сердце новорожденного занимает поперечное положение и имеет почти шаровидную форму. Относительно большая печень делает высоким свод диафрагмы, поэтому положение сердца у новорожденного более высокое (оно находится на уровне четвертого левого межреберья). К концу первого года жизни под влиянием сидения и стояния и в связи с опусканием диафрагмы сердце занимает косое положение. К 2–3 годам верхушка сердца доходит до пятого ребра. У десятилетних детей границы сердца становятся почти такими же, как у взрослых.

В течение первого года жизни рост предсердий опережает рост желудочков, потом они растут почти одинаково, а после 10 лет рост желудочков начинает обгонять рост предсердий.

Сердце у детей относительно больше, чем у взрослых. Его масса составляет примерно 0,63-0,80 % массы тела, у взрослого человека – 0,48-0,52 %. Наиболее интенсивно растет сердце на первом году жизни: к 8 месяцам масса сердца увеличивается в два раза, к 3 годам утраивается, к 5 годам увеличивается в четыре раза, а в 16 лет – в 11 раз.

Масса сердца у мальчиков в первые годы жизни больше, чем у девочек. В 12–13 лет наступает период усиленного роста сердца у девочек, и его масса становится больше, чем у мальчиков. К 16 годам сердце девочек вновь начинает отставать в массе от сердца мальчиков.

Сердечный цикл. Сердце сокращается ритмично: сокращения отделов сердца (систола) чередуются с их расслаблением (диастолой). Период, охватывающий одно сокращение и одно расслабление сердца, называют сердечным циклом. В состоянии относительного покоя сердце взрослого человека сокращается примерно 75 раз в минуту. Это значит, что весь цикл продолжается около 0,8 с.

Каждый сердечный цикл состоит из трех фаз:

1) систола предсердий (длится 0,1 с);

2) систола желудочков (длится 0,3 с);

3) общая пауза (0,4 с).

При большой физической нагрузке сердце сокращается чаще, чем 75 раз в минуту, продолжительность общей паузы при этом уменьшается.

20.) Круги кровообращения. Динамика кровяного давления и скорости кровотока с возрастом. Большой и малый круги кровообращения. Кровообращение обеспечивается деятельностью сердца и кровеносных сосудов. Сосудистая система состоит из двух кругов кровообращения: большого и малого.

Большой круг кровообращения начинается от левого желудочка сердца, откуда кровь поступает в аорту. Из аорты путь артериальной крови продолжается по артериям, которые по мере удаления от сердца ветвятся, и самые мелкие из них распадаются на капилляры, густой сетью пронизывающие весь организм. Через тонкие стенки капилляров кровь отдает питательные вещества и кислород в тканевую жидкость. Продукты жизнедеятельности клеток при этом из тканевой жидкости поступают в кровь. Из капилляров кровь поступает в мелкие вены, которые, сливаясь, образуют более крупные вены и впадают в верхнюю и нижнюю полые вены. Верхняя и нижняя полые вены приносят венозную кровь в правое предсердие, где заканчивается большой круг кровообращения.

Малый круг кровообращения начинается от правого желудочка сердца легочной артерией. Венозная кровь по легочной артерии приносится к капиллярам легких. В легких происходит обмен газов между венозной кровью капилляров и воздухом в альвеолах легких. От легких по четырем легочным венам уже артериальная кровь возвращается в левое предсердие, где малый круг кровообращения заканчивается. Из левого предсердия кровь попадает в левый желудочек, откуда начинается большой круг кровообращения.

Кровяное давление – называют давление, которое оказывает кровь на стенки кровеносных сосудов.

+ 21.) Органы иммунитета, возрастные особенности его формирования.

Под иммунитетом понимается способность организма распознавать появление в организме чужеродных веществ или клеток и мобилизовывать клетки и образуемые ими вещества на эффективное их удаление с целью сохранения своей жизнеспособности.

К органам иммунитета относится комплекс взаимосвязанных органов: вилочковая железа (тимус), костный мозг, лимфатические узлы, лимфоидная ткань селезенки, кишечника, соединительная ткань, а также система кровеносных и лимфатических сосудов. Ещё относят все органы, которые участвуют в образовании клеток( лимфоцитов, плазматических клеток.

Тимус, костный мозг – относят к центральным органам иммунной системы, а остальные являются периферическими органами иммуногенеза.

Общая масса лимфоцитов в теле взрослого человека равна примерно 1300-1500г. – около 2.5 % всей массы тела. У новорож-го общая масса лимфоцитов в среднем составляет 150г. около 4.3% всей массы тела. У ребёнка от 6 мес и до 6 лет масса равна 650г. К 15 годам она увеличивается до 1250г.

+ 22.) Органы дыхания, строение, функции. Возрастные особенности органов дыхания.

Дыхательная система – доставляет в организм кислород и выводит из него углекислый газ. Состоит она из дыхательных путей и парных дыхательных органов – лёгких. Соответственно расположению выделяют верхние и нижние дыхательные пути. К верхним дыхательным путям относят полость носа, носовую и ротовую часть и глотки, к нижним – гортань, трахею и бронхи.

В дыхательных путях вдыхаемый воздух согревается, увлажняется, очищается от инородных частиц. В лёгких происходит газообмен между вдыхаемым воздухом и кровью. Из альвеол лёгких путём диффузии в кровь лёгочных капилляров поступает кислород, а в обратном направлении – из крови в альвеолы выходит углекислый газ.

Воздухоносные пути имеют в своих стенках или костный скелет, как это имеет место у полости носа, или хрящи (гортань, трахея, бронхи). Поэтому у дыха-х путей всегда сохраняется просвет, стенки этих органов не спадаются. Слизистая оболочка воздухоносных путей покрыта мерцательным эпителием и увлажнена. Реснички эпитеальных клеток своими движениями изгоняют наружу вместе со слизостью попавшие в дыхательные пути инородные частицы.

Полость носа у новорож-го низкая (17.5мм.) и узкая. В 6 мес. Увеличивается до 22мм. И форми-ся

Средний носовой ход, к 2 годам форми-ся нижний, а после 2 лет – верхний носовой ход. К 20 годам увеличивается в длину в 2 раза, по сравнению с новорож-м.

Гортань у ново-го короткая, широкая, воронкообразная, располагается выше чем у взрослого (2-4 позвонки). Гортань быстро растёт в течении первых 4-х лет жизни ребёнка. После 10-12 лет вновь начинается её активный рост, который продолжается до 25л. у мужчин и до 22-23л. у женщин.

Трахея и главные бронхи у новорож-ых короткие. Длина трахеи 3,2-4,5см, ширина просвета в средней части- около 0,8см. Хрящи тонкие, мягкие. После 60-70 становятся плотными, хрупкими. После рождения трахея быстро растёт в течении первых 6 мес, и в течении с 12-22 года. Трахея в 10-12 лет вдвое длиннее, чем у новорож-го, а к 20-25 годам утраивается.

Лёгкие у новорож-го неправильной конусовидной формы. Масса лёгких у новорож-го 57г., а оббьем 67см в кубе. На 1 году жизни бронхи увеличиваются в 1.5-2 раза. Размеры всех частей бронхов к 20 годам увеличиваются в 3.5-4 раза.

23.) Система органов пищеварения. Особенности строения и происходящие в них процессы. Развитие пищеварительного тракта в онтогенезе.

Пищеварительный канал состоит из системы органов, которые производят механическую и химическую обработку пищи и ее всасывание. У человека пищеварительный канал имеет вид трубки длиной 8-10 м. Стенка пищеварительной трубки состоит из трех слоев: внутреннего (слизистой оболочки), среднего (мышечной оболочки) и наружного (соединительно-тканной, или серозной, оболочки). Гладкая мышечная ткань средней оболочки имеет два слоя: внутренний – круговой и наружный – продольный. В пищеварительном канале различают следующие отделы:

а) ротовая полость;

б) глотка;

в) пищевод;

г) желудок;

д) тонкий кишечник; в него входят три переходящих друг в друга отдела: двенадцатиперстная кишка, тощая кишка и подвздошная кишка;

е) толстый кишечник – образованный слепой кишкой, частями ободочной кишки (восходящей, поперечной, нисходящей и сигмообразной кишками) и прямой кишкой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]