Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VAF_otvety_3.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
177.15 Кб
Скачать

8). Возрастная периодизация. Критерии определения биологического возраста.

Возрастная периодизация — периодизация этапов в жизни человека и определения возрастных границ этих этапов, принятая в обществе система возрастной стратификации.

1.) Новорождённость (с 1 дня до 10 дней) | младенчество.

2.) Грудной (с 10 до 1 года) |

3) Ранее детство (с 1 года до 3-х лет) ранний.

4) Первое детство (с 3-х до 7 лет) – дошкольный.

5) Второе детство (мальч-и с 8 до 12 лет) младший школьный

(дев-и с 8 до 11 лет) возраст.

6) Подростковый ( малч-и с 13 до 16 лет) подростки.

(дев-и с 12 до 15 лет)

7) Юношеский (маль-и с 16 до 21 года) юноши

(дев-и с 16 до 20 лет) девушки.

Биологические критерии – это какой либо признак в развитии, кот-ый характеризует и определяет определённый период.

Характеристика возрастных периодов:

Доношенный – 39-40 недель, вес более 2,5 кг. Длинной менее 45 см.

Недоношенный – 28-38 недель, вес менее 2,5 кг. , длинной менее 45 см.

Биологические критерии.

1. Зарастание пупочной ранки.

2. Скармливание ребёнка молозьевом.

3. Грудной.

9.) Ткань. Типы и разновидности тканей.

Ткань - система клеток и неклеточных структур, объединенных общей функцией, строением и (или) происхождением.

10). Строения нейрона, возрастные особенности. Строение синапса. Механизм его работы.

Нейрон (от греч. neuron - нерв) - это структурно-функциональная единица нервной системы. Эта клетка имеет сложное строение, высоко специализирована и по структуре содержит ядро, тело клетки и отростки. В организме человека насчитывается более 100 миллиардов нейронов.

Функции нейронов Как и другие клетки, нейроны должны обеспечивать поддержание собственной структуры и функций, приспосабливаться к изменяющимся условиям и оказывать регулирующее влияние на соседние клетки. Однако основная функция нейронов - это переработка информации: получение, проведение и передача другим клеткам. Получение информации происходит через синапсы с рецепторами сенсорных органов или другими нейронами, или непосредственно из внешней среды с помощью специализированных дендритов. Проведение информации происходит по аксонам, передача - через синапсы.

Строение нейрона

Тело клетки Тело нервной клетки состоит из протоплазмы (цитоплазмы и ядра), снаружи ограничена мембраной из двойного слоя липидов (билипидный слой). Липиды состоят из гидрофильных головок и гидрофобных хвостов, расположены гидрофобными хвостами друг к другу, образуя гидрофобный слой, который пропускает только жирорастворимые вещества (напр. кислород и углекислый газ). На мембране находятся белки: на поверхности (в форме глобул), на которых можно наблюдать наросты полисахаридов (гликокаликс), благодаря которым клетка воспринимает внешнее раздражение, и интегральные белки, пронизывающие мембрану насквозь, в них находятся ионные каналы.

Нейрон состоит из тела диаметром от 3 до 100 мкм, содержащего ядро (с большим количеством ядерных пор) и органеллы (в том числе сильно развитый шероховатый ЭПР с активными рибосомами, аппарат Гольджи), а также из отростков. Выделяют два вида отростков: дендриты и аксон. Нейрон имеет развитый цитоскелет, проникающий в его отростки. Цитоскелет поддерживает форму клетки, его нити служат «рельсами» для транспорта органелл и упакованных в мембранные пузырьки веществ (например, нейромедиаторов). В теле нейрона выявляется развитый синтетический аппарат, гранулярная ЭПС нейрона окрашивается базофильно и известна под названием «тигроид». Тигроид проникает в начальные отделы дендритов, но располагается на заметном расстоянии от начала аксона, что служит гистологическим признаком аксона. Различается антероградный (от тела) и ретроградный (к телу) аксонный транспорт.

Синапс - место контакта между двумя нейронами или между нейроном и получающей сигнал эффекторной клеткой. Служит для передачи нервного импульса между двумя клетками, причём в ходе синаптической передачи амплитуда и частота сигнала могут регулироваться. Одни синапсы вызывают деполяризацию нейрона, другие - гиперполяризацию; первые являются возбуждающими, вторые - тормозящими. Обычно для возбуждения нейрона необходимо раздражение от нескольких возбуждающих синапсов.

На ранних стадиях эмбрионального развития нейрон, как пра­вило, состоит из тела, имеющего два недифференцированных и неветвящихся отростка. Тело содержит крупное ядро, окруженное небольшим слоем цитоплазмы.

Миелинизация- раньше всего отмечена у периферических нер­вов, затем ей подвергаются волокна спинного мозга, стволовой части головного мозга, мозжечка и позже волокна больших полу­шарий головного мозга.

Раздражимость. - . Нейроны, как и все живые клетки, обладают раздражимостью — способностью под влиянием факторов внешней и внутренней среды, так называемых раздражителей, переходить из состояния покоя в состояние активности.

Постсинаптичеческая мембрана мало чувтсвительна к электрическому току и высокочувствительна к чимическому передатчику, поэтому распространяющийся по нервному волокну электричеческий импульс не может перескочить на следующую клетку. Он затухает в синаптической бляшке, вызывая лопанье синаптических пузырьков и выброс медиатора в синаптическую щель. Медиатор диффундирует к постсинаптичесской мембране и вызывает в ней процесс заново генерирующий электрический импульс. Т.О. электрическое провеведение возбуждения в нервном волокне уступает место химической передаче в синапсе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]