Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анатомия суставы.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
54.46 Кб
Скачать

25)Таз в целом:

обе тазовые кости,соединяясь друг с другом и с крестцом,образуют костное кольцо-таз (pelvis). Таз разделяется на 2 отдела:верхний,более широкий-большой таз (pelvis major) и нижней,более узкий-малый таз (pelvis minor). Форма и величина таза отражают его функцию.У человека в результате прямохождения таз стал короче и шире. Таз в своём естественном положении сильно наклонён кпереди (inclinatio pelvis), так что плоскость входа в таз или conjugata anatomica образует с горизонтальной плоскостью угол,который у женщин больше чем у мужчин.

 

26)Основные размеры таза. Особенности женского таза.

При измерении большого таза определяют 3 поперечных размера:

-расстояние м/у двумя spina iliaca anterior superior-distantia spinarum,равное 25-27 см.

-расстояние м/у двумя crista iliaca-distantia cristarum, равное 28-29 см.

-расстояние м/у двумя trochanter major-distantia trochanterica,равное 30-32 см.

Затем определяют наружный прямой размер:

-расстояние от симфиза до углубления м/у последним поясничным и 1 крестцовым позвонками,равное 20-21см. Для определения истинного прямого размера таза (conjugata vera) вычитают из величины наружного прямого размера 9,5-10см.,тогда получится conjugata vera s. gynecologica-размер,равный 11см.

Остальные размеры таза:

-расстояние м/у верхней передней и верхней задней подвздошными остями равно 14,5-15см.

-для определения поперечного размера входа в малый таз(13,5-15) делят distantia cristarum (29) см. пополам или вычитают из её величины 14-15см.

Особенности женского таза:кости женского таза в общем тоньше и более гладки,чем у мужчин. Крылья подвздошных костей у женщин более развёрнуты в стороны,вследствие чего расстояние м/у остями и гребнями больше чем у мужчин. Вход в женский таз имеет поперечно-овальную форму,у мужчин - продольно-овальная. Мыс мужского таза более выдаётся вперёд,чем у женского. Женский крестец относительно шире и более плоский. Вход в таз шире,чем у мужчин. Седалищный бугры стоят дальше друг от друга и копчик меньше выдаётся вперёд. Место схождения нижних ветвей лобковых костей имеет форму дуги (arcus pubis),а у мужчин образует острый угол (angulus subpubicus). У женщин полость малого таза приближается по своим очертанияи к цилиндру. Вывод:мужской таз более высок и узок,а женский низок,но зато более широк и ёмок.

 

27)Тазобедренный сустав (art.Coxae):образование,связки,движения.

Образован со стороны тазовой кости полушаровидной вертлужной впадиной (acetabulum),точнее её facies lunata,в которую входит головка бедренной кости.

Связки:внутрисуставные-lig. transversum acetabuli и связку головки lig. capitis femoris,верхушкой своей она прикрепляется к fovea capitis femoris,своим основанием начинается от краёв вырезки вертлужной впадины.

Относится к шаровидным,поэтому движения совершаются вокруг 3 осей: фронтальной (сгибание и разгибание),сагитальной (отведение и приведение),вертикальной (вращения внутрь и наружу).Возможно и круговое движение (circumductio). Соответственно 3 осям вращения распологаются наружные связки:3 продольные(1: lig. iliofemorale(подвздошно-бедренная)-расположена на передней стороне сустава,верхушкой она прикрепляется к spina iliaca anterior inferior,а расширенным основанием к linea intertrochanterica-тормозит разгибание и препятствует падению тела назад при прямохождении.2: pubofemorale (лобково-бедренная)-идёт от лобковой кости к малому вертелу и оканчивается у переднего края большого вертела-задерживает вращение бедра кнутри и вместе с латеральной частью lig. iliofemorale тормозит приведение. 3:ischiofemorale (седалищно-бедренная) начинается от края вертлужной впадины в области седалищной кости и оканчивается у переднего края большого вертела. Она задерживает вращение бедра кнутри и вместе с латеральной частью lig. iliofemorale тормозит приведенние)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]