Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анатомия суставы.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
54.46 Кб
Скачать

16. Соединение костей передплечья между собой.

Эти кости связаны между собой по концам комбинированными сочленениями (art. Radioulnaris proximalis) и (art. Radioulnaris distalis). На все соатльном протяжении они соединяются межкостной перепонкой. art. Radioulnaris proximalis включено в капсулу локтевого сустава,лежит м/у лучевой вырезкой локтевой кости и суставной окружностью головки лучевой кости.Является цилиндрическим суставом (art. Trochoidea) с вращением вокруг одной вертикальной оси. Аrt. Radioulnaris distalis образуется circumferentia articularis головки локтевой кости и incisura ulnaris лучевой кости. В образовании этого сочленения принимает участие хрящевая пластинка треугольной формы-суставной диск (discus articularis) которая широким основанием прикреплена к нижнему краю incisura ulnaris,а верхушкой-к шиловидному отростку локтевой кости. По форме этот сустав относится к цилиндрическим с вертикальной осью вращения и образует вместе с таким же проксимальным суставом единое комбинированое сочленение. Межкостная перепонка (membrana interossea) — это крепкая фиброзная блестящая пластинка (синдесмоз) натянутая м/у margo interossea лучевой и локтевой костей.

17)Лучезапястный сустав (art. Radiocarpea):

образован суставной поверхностью лучевой кости и дистальной поверхностью суставного диска, представленными слегка вогнутую суставную поверхность, которая сочленяется с выгнутой проксимальной суставной поверхностью костей запястья. Сустав укрепляется следующими связкам:1) лучевая коллатеральная связка запястья (lig. Collaterale carpi radiale) – натянутая м/у латеральным шиловидным отростком и ладьевидной костью. 2)Локтевая коллатеральная связка запястья (lig. Collaterale carpi ulnare) идет от медиального шиловидного отростка прикрепляется к трехгранной кости и частично к гороховидной. 3) Ладонная локте-запястная (lig. Ulnocalpare palmare) идет от суставного диска из шиловидного отростка локтевой кости и прикрепляется к полулунной, трехгранной и головчатой костям. 4) Тыльная луче-запястная (lig. Radiocarpale dorsale) идет от тыльной поверхности дистального конца лучевой кости и до ладьевидной, полулунной и трехгранной костей. 5) ладонная луче-запястная (lig. Radiocarpale palmare) идет от основания латерального шиловидного отростка лучевой кости и края суставной поверхности этой же кости и прикрепляется к костям 1ого и 2ого рядов запястья. Есть межкостная межзапястная связка (lig. Intercarpalia interosseae) соединяют друг с другом кости проксимального ряда запястья — сустав — элипсовидный (art. Alipsoidea). Движения: сгибание- разгибание, привидение-отведение, а так же круговые движения.

18.Среднезапястный сустав. (art. Mediocarpalis)

Находится между костями 1ого и 2ого ряда запястья. Суставные впадины этого сустава служит дистальная поверхность 1ого ряда костей запястья. Проксимальная поверхность 2ого ряда запястья образует суставную головку. Суставная полость имеет s-образную форму. Укреплению капсулы лучезапястного сустава служит с лицевой и локтевой сторон вспомогательной связки lig. Collaterale carpi radiale, идущая от шиловидного отростка лучевой кости к ладьевидной кости и lig. Collaterale ulnare идущая от шиловидного отростка локтевой кости к os triquetrum и os pisiformia. На ладонной стороне лучезапястного сустава находится lig. Radiocarpeum palmare, начинается от шиловидного отростка и от края суставной поверхности, прикрепляется к os scaphoideum, lunatum, triquetrum et capitatum. С тыльной стороны — lig. Radiocarpeum dorsale, которая идет от лицевой кости к костям первого ряда костей запястья. Имеются межкостные межзапястные связки ligg. Intercorpalea interossea, которые располагаются между отдельными костями. По форме суставные поверхности относятся к шаровидным. Движение резко ограничено, малоподвижны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]