Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
himia_blya.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
518.66 Кб
Скачать

16.2. Азот

У атома азота есть три неспаренных электрона, поэтому по обменному механизму он может образовать три ковалентных связи. Еще одну ковалентную связь он может образовать по донорно-акцепторному механизму, при этом атом азота приобретает положительный формальный заряд +1 е. Таким образом, максимально азот пятивалентен, но его максимальная ковалентность равна четырем.(Именно этим объясняется часто свтречающееся утверждение о том, что азот не может быть пятивалентным) Почти весь земной азот находится в атмосфере нашей планеты. Существенно меньшая часть азота присутствует в литосфере в виде нитратов. Азот входит в состав органических соединений, содержащихся во всех организмах и в продуктах их разложения. Азот образует единственное простое молекулярное вещество N2 с тройной связью двухатомной в молекуле (рис. 16.2). Энергия этой связи равна 945 кДж/моль, что превышает значения других энергий связи (см. таблицу 21). Этим объясняется инертность азота при обычных температурах. По физическим характеристикам азот – бесцветный газ без запаха, хорошо знакомый нам с рождения (земная атмосфера на три четверти состоит из азота). В воде азот малорастворим.

Азот образует два водородных соединения: аммиак NH3 и гидразин N2H6:

Аммиак – бесцветный газ с резким удушающим запахом. Неосторожное вдыхание концентрированных паров аммиака может привести к спазму и удушью. Аммиак очень хорошо растворим в воде, что объясняется образованием каждой молекулой аммиака четырех водородных связей с молекулами воды.

 

Молекула аммиака – частица-основание (см. приложение 14). Принимая протон она превращается в ион аммония. Реакция может протекать как в водном растворе, так и в газовой фазе:

NH3 + H2O NH4 + OH (в растворе); NH3 + H3O B = NH4 + H2O (в растворе); NH + HClг = NH4Clкр (в газовой фазе).

Водные растворы аммиака достаточно щелочные для осаждения нерастворимых гидроксидов, но недостаточно щелочные для того, чтобы амфотерные гидроксиды растворялись в них с образованием гидроксокомплексов. Поэтому раствор аммиака удобно использовать для получения амфотерных гидроксидов p-элементов: Al(OH)3, Be(OH)2, Pb(OH)2 и т. п., например:

Pb2 + 2NH3 + 2H2O = Pb(OH)2 + 2NH4.

При поджигании на воздухе аммиак сгорает, образуя азот и воду; при взаимодействии с кислородом в присутствии катализатора (Pt) обратимо окисляется до монооксида азота:

4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O (без катализатора), 4NH3 + 5O2 4NO + 6H2O (с катализатором).

При нагревании аммиак может восстанавливать оксиды не очень активных металлов, например, меди:

3CuO + 2NH3 = 3Cu + N2 + 3H2O

Соли аммония по своим свойствам (кроме термической устойчивости) похожи на соли щелочных металлов. как и последние, почти все они растворимы в воде, но, так как ион аммония является слабой кислотой, гидролизованы по катиону. При нагревании соли аммония разлагаются:

NH4Cl = NH3 + HCl ; (NH4)2SO4 = NH4HSO4 + NH3 ; (NH4)2CO3 = 2NH3 + CO2 + H2O ; NH4HS = NH3 + H2S ; NH4NO3 = N2O + 2H2O ; NH4NO2 = N2 + 2H2O ; (NH4)2HPO4 = NH3 + (NH4)H2PO4;

Оксокислота азота в степени окисления +III – азотистая кислота HNO2. Это слабая кислота, молекулы которой существуют только в водном растворе. Ее соли – нитриты. Азот в азотистой кислоте и нитритах легко окисляется до степени окисления +V.

В отличие от азотистой, азотная кислота HNO3 – сильная кислота. Строение ее молекулы может быть выражено двумя способами:

С водой азотная кислота смешивается во всех отношениях, в разбавленных растворах нацело с ней реагируя:

HNO3 + H2O = H3O + NO3

Азотная кислота и ее растворы – сильные окислители. При разбавлении азотной кислоты ее окислительная активность снижается. В растворах азотной кислоты любой концентрации атомами окислителями являются прежде всего атомы азота, а не водорода. Поэтому при окислении азотной кислотой различных веществ водород если и выделяется, то только как побочный продукт. В зависимости от концентрации кислоты и восстановительной активности другого реагента, продуктами реакции могут быть NO2, NO, N2O, N2 и даже NH4 . Чаще всего образуется смесь газов, но в случае концентрированной азотной кислоты выделяется только диоксид азота:

Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 ­ + 2H2O 3FeS + 30HNO3 = Fe2(SO4)3 + Fe(NO3)3 + 27NO2 + 15H2O

В случае разбавленной азотной кислоты чаще всего выделяется монооксид азота:

Fe + 4HNO3 = Fe(NO3)3 + NO + 2H2O 3H2S + 2HNO3 = 2NO + 4H2O + 3S

В случае очень разбавленной азотной кислоты, реагирующей с сильным восстановителем (Mg, Al, Zn), образуются ионы аммония:

4Mg + 10HNO3 = 4Mg(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]