Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
I, часть 1.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
602.62 Кб
Скачать

***I. 1.Дерново-подзолистые почвы.

Д.П. распр. преимущ. в юж. районах европейской и азиатской таежной лесной зоны, преоблад. в Нечер. зоне. Под природной растительностью имеют дернину или лесную подстилку мощностью 3-5 см. Под ней залегает гумусово-элювиальный горизонт мощностью 15-20 см светло-серого или темно-серого цвета. Ниже - подзолистый горизонт, сменяемый переходным горизонтом и иллювиальным. Последний постепенно переходит в материнскую породу. В пахотных почвах под пахотным горизонтом лежит подзолистый, переходный или непосредственно иллювиальный горизонт.

ГЕНЕЗИС. Д.П. образуются под травянистыми или мохово-травянистыми лесами. Развивающаяся под их пологом травянистая растительность ведет к формированию в профиле почвы дернового горизонта. В результате совместного подзолистого и дернового процессов формируются дерново-подзолистые почвы. Это происходит и при сведении леса, когда на его месте возникают суходольные луга. В этом случае подзолистый процесс сменяется дерновым, и из подзолистых почв постепенно образуются дерново-подзолистые. Даже при длительном развитии травянистой растительности под пологом леса в подзолистой почве обычно не накапливается большое количество гумуса. Это связано с тем, что дерновому процессу противостоит подзолистый, который хотя и слабо проявляется, но полностью не снимается. Так же органические остатки трав, выросших на подзолистой почве содержат мало зольных элементов и азота, и обеззоливаются при промывании почвы осадками. Недостаток зольных элементов N, Ca, Mg в самой почве и в органических остатках замедляет минерализацию почв; образуются кислые, гумусовые вещ-ва. Лишь немного их закрепляется в почве биогенным кальцием, железом или глинистыми минералами. Поэтому гумусово-аккумулятивном горизонте Д.П. почве не накапливается много гумуса.

СВОЙСТВА. Д.П хар-ся небольшой мощностью перегнойного горизонта (10-20 см), низким содержанием гумуса (0,5-2,0%), кислой реакцией почвенной среды, слабой насыщенностью Почвенно-поглощающего комплекса кальцием и магнием, низким содержанием доступных для с/х культур элементов питания, пониженной биологической активностью.

В Д.П. почвах отношение гуминовых и фульвокислот меньше 1 по всему профилю, лишь в Д.П. остаточно-карбонатных почвах в гумусовом горизонте гуминовых кислот накапливается больше, чем Ф.К., (соотношение их больше 1). Степень насыщенности основаниями у них выше, чем у подзолистых почв. Обменное основание представлено в основном кальцием.

Кол-во, качественный состав гумуса, кислотность, физико-химические св-ва в Д.П. почвах сильно варьируют в зависимости от механического, химического и минералогического состава почвообразующих пород, от выраженности подзолистого и дернового процессов, окультуренности почв при использовании их в с/х производстве.

Минералогический состав зависит от мех. состава и св-в почвообразующих пород. В крупных фракциях мех. элементах встречается кварц, полевые шпаты, слюды и др. первичные минералы. Высокодисперсных глин. минералов и полуторных окислов обычно меньше в подзол. горизонте и больше в иллювиальном. Д.П. почвы бедны доступными формами NPК. Они содержатся преимущественно в орг. в-ве, при минерализации кот. образуется нитратные и аммиачные формы доступные растениям. Некоторая часть N постоянно находится в форме поглощенного аммония. P содержится в основном в минер. соединениях - в пахотных песчаных и суглинистых почвах 0,05 – 0,07 %, в суглинистых 0,1 – 0,16 %. Подвижных формы фосфатов содержится обычно 0 - 5, реже 5 – 10 мг P на 100 г почвы.

ФИЗ. СВ-ВА. Плотность твердой фазы почвы мало изменяется по профилю (2,64 – 2,69 г/см3). Общая пористость в пахотном слое высокая (54 – 56%), затем убывает, снижаясь в иллювиальном горизонте и породе до 40 – 43%. Максимальная гигроскопичность и влажность завядания довольно низкие в пахотном горизонте 14,8 и 6,6% объема почвы соответственно, существенно увеличивается в иллювиальном горизонте и породе (10,7 и 16,5% соответственно), что связано с разным содержанием в горизонтах илистой фракции. Наименьшая влагоемкость варьирует по профилю в пределах 30 – 37%. Доступная влага в пахотном слое при влажности, равной НВ, составляет 23 – 25% объема, а в иллювиальном горизонте и породе 15 – 17%. Резко изменяется по профилю пористость. В пахотном слое она равна 24%, а в иллювиальном горизонте и породе 3-10%. При такой пористости аэрации в пахотном горизонте обеспечивается нормальный газообмен, а в нижних горизонтах он затруднен, что приводит к уменьшению содержания кислорода и увеличению угле кислоты в почвенном воздухе. Д.П. почвы характеризуется непрочной структурой. В пахотном горизонте содержится 20-40% водопрочных агрегатов крупнее 0,25 мм.

Д.П. почвы относятся к таежно-лесной зоне, которая имеет большие возможности для развития земледелия и животноводства. Она характеризуется благоприятным климатом для возделывания с/х культур ранних и среднеспелых сортов: зерновые, зерновые бобовые, прядильные, пропашные, овощные, одно - и многолетние травы, а так же ягодные и плодовые культуры. Для окультуривания почв, повышения их плодородия и получения высоких урожаев осуществляется комплекс агротехнических и др. мероприятий (обработка почвы, система удобрения, борьба с избыточным увлажнением, укрепление пахотных площадей). Правильная обработка улучшает водный, воздушный и тепловой режимы почвы, усиливает микробиологические процессы. Применение удобрений – важное средство обеспечение гумусом, улучшения агрофизических св-в почвы снижение кислотности и д.т. Известкование устраняет избыточную кислотность. При возделывании мн. трав в почве накапливается органическое вещ-во, гумус, азот и доступные формы зольных элементов. Чем больше объем и глубина пахотного слоя, тем лучше условия для развития растений. Почвы приобретают положительные кач-ва.

***I 2. Оптимальные параметры плодородия дер.-подзолистых почв Нечернозёмной зоны - хар-ся небольшой мощностью перегнойного горизонта (10-20 см) с низким сод. гумуса (0,502,0%), кислой реакцией почвенной среды, слабой насыщенностью почвенно-поглощающего комплекса кальцием и магнием, низким сод. доступных для с/х культур элементов питания, пониженной биологической активностью. Самое низкое плодородие у песчаных и супесчаных почв, сформ. на глубоких песках: высокая кислотность, слабое обеспечение растений доступными формами азота, калия, магния, меди и несколько лучше фосфора. Окультуривание: внесение доломит. Муки, повышенных норм органики (до 100-200 т/га), азотно-калийных и медных (на 30-50% больше). Почвы на подстилающих их суглинках и глинах отличаются большим кол-вом гумуса, общего азота, повышенной поглотительной способностью. Д.П, суглинистого мех. Состава сод. гумуса 1,4-2,5 %, кол-во доступного калия среднее, фосфора – низкое. Ёмкость поглощения и кислотность более высокие. Плодородие повышается внесением известняковой и фосфоритной муки, орг. и азотно-фосфорн. удобрений. такие же почвы временного избыточного увлажнения имеют плохие водно-физические свойства – осушит. Мелиорация, кротовый дренаж, глубокое рыхление, узкозагонная вспашка + внесение извести, органики и мин. удобрений, выравнивание полей (РВК-3,6).Д.П. суглинистые, подверж. водной эрозии в результате смыва сод. мало гумуса и общего азота, ёмкость поглощения, кислотность, кол-во малодоступных форм Р и К заметно увеличены. Повышение плодородия: высокие нормы орг. Уд, мелиоративное известкование, фосфоритование кислых почв, противоэр. Мероприятия, посев многолет. трав. Д.П., сформ. на моренных отложениях – высокая каменистость, мелкоконтурность – культуртехнич. работы. Состав и св-ва этих почв связаны с развитием дернового и подзолистого процессов, зависят от приёмов их окультуривания и мех. состава. Распределение гумуса по профилю типично для Д.П.: больше гумуса в гумусово-элюв. Горизонте (Апах), в подзолистом и нижележащих – резкое его снижение. В гумм. Горизонте гуминовых кислот накапливается больше, чем фульвокислот – соотношение их становится больше 1.

Количество и качественный состав гумуса, кислотность и физико-химические свойства в дерново-подзолистых почвах могут

огут сильно варьировать в зависимости от механического, химического и минералогического состава почвообразующих пород,

от выраженности подзолистого и дернового процессов и окультуренности почв при использовании их в с/х производстве.

Это своими словами - ФИЗ. СВ-ВА. Д.п. супесчаные и песчаные, сформ. на глубоких песках, характеризуются самой высокой водопроницаемостью и низкой водоудерживающей способностью – отриц. сказывается на ур-ти.. эти же почвы на суглинках – благоприятный водн. Режим для культур. Оптимальные усл-я увлажнения на суглинистых почвах. Плотность твердой фазы почвы мало изменяется по профилю (2,64 – 2,69 г/см3). Общая пористость в пахотном слое высокая (54 – 56%), затем убывает, снижаясь в иллювиальном горизонте и породе до 40 – 43%. Максимальная гигроскопичность и влажность завядания довольно низкие в пахотном горизонте 14,8 и 6,6% объема почвы соответственно, существенно увеличивается в иллювиальном горизонте и породе (10,7 и 16,5% соответственно), что связано с разным содержанием в горизонтах илистой фракции. Наименьшая влагоемкость варьирует по профилю в пределах 30 – 37%. Доступная влага в пахотном слое при влажности, равной НВ, составляет 23 – 25% объема, а в иллювиальном горизонте и породе 15 – 17%. Резко изменяется по профилю пористость. В пахотном слое она равна 24%, а в иллювиальном горизонте и породе 3-10%. При такой пористости аэрации в пахотном горизонте обеспечивается нормальный газообмен, а в нижних горизонтах он затруднен, что приводит к уменьшению содержания кислорода и увеличению угле кислоты в почвенном воздухе. Д.П. почвы характеризуется непрочной структурой. В пахотном горизонте содержится 20-40% водопрочных агрегатов крупнее 0,25 мм.

Д.П. почвы относятся к таежно-лесной зоне, которая имеет большие возможности для развития земледелия и животноводства. Она характеризуется благоприятным климатом для возделывания с/х культур ранних и среднеспелых сортов: зерновые, зерновые бобовые, прядильные, пропашные, овощные, одно - и многолетние травы, а так же ягодные и плодовые культуры. Для окультуривания почв, повышения их плодородия и получения высоких урожаев осуществляется комплекс агротехнических и др. мероприятий (обработка почвы, система удобрения, борьба с избыточным увлажнением, укрепление пахотных площадей). Правильная обработка улучшает водный, воздушный и тепловой режимы почвы, усиливает микробиологические процессы. Применение удобрений – важное средство обеспечение гумусом, улучшения агрофизических св-в почвы снижение кислотности и д.т. Известкование устраняет избыточную кислотность. При возделывании мн. трав в почве накапливается органическое вещ-во, гумус, азот и доступные формы зольных элементов. Чем больше объем и глубина пахотного слоя, тем лучше условия для развития растений. Почвы приобретают положительные кач-ва. Сод. микроэлементов может колебаться в очень широких пределах, возможен одних недостаток, других избыток. Резко меняется по профилю степень аэрации. В пах слое 24% - нормальный газообмен, в нижних горизонтах затруднён. Д.П. характеризуются непрочной структурой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]