Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2 История возн-ия и сущ-ть марк-га.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
196.61 Кб
Скачать
  1. Потребности и процесс их развития

В любом обществе производство служит, в конечном итоге, удовлетворению потребностей.

Содержанием экономического процесса развития общества является производство в интересах повышающегося благосостояния и свободного всестороннего развития социума и каждого его члена. Таким образом, важнейшим, и вместе с тем элементарным, условием развития общества и человека является повышение благосостояния, а значит, жизненного уровня.

Но само благосостояние – это синтетическое, многостороннее понятие, включающее материальную, духовную и социальную стороны, а следовательно существуют:

А) материальные

Б) духовные и

В) социальные потребности.

Согласно (принятой многими учёными в России) классификации:

  • к материальным потребностям относятся потребности в пище, одежде, жилья, здоровье;

  • к духовным потребностям – в образовании и культуре;

  • к социальным потребностям – в труде; участие в управлении; потребности в здоровой среде обитания (экологические потребности).

Несколько иную классификацию потребностей, связанную с мотивацией человеческой деятельности, предлагают западные учёные. Так, например, в США существует классификация, разделяющая присущие человеку мотивы на первичные и вторичные.

В перечень первичных обычно включают те, которые являются или представляются врождёнными, биогенными.

Вторичными называют те, которые считаются социогенными, т.е. приобретёнными в процессе обучения.

Один из исследователей этих проблем Аллен (США) включил в список первичных следующие десять мотивов:

  1. аппетитную еду;

  2. утоляющие жажду напитки;

  3. уютное окружение;

  4. избавление от боли и опасности;

  5. удовлетворительные сексуальные отношения;

  6. благополучие близких;

  7. одобрение со стороны общества;

  8. превосходство над другими;

  9. умение преодолевать препятствия;

10) игру.

В список вторичных мотивов вошли:

  1. красота и вкус;

  2. чистоплотность;

  3. расчётливость;

  4. любопытство;

  5. надёжность и информированность;

  6. работоспособность;

  7. здоровье;

  8. универсальность.

Кроме того, общеизвестна содержательная теория мотивации «иерархия потребностей Абрахама Маслоу», представленная классическим треугольником (см. рис.2)

    1. Рис. 2. Иерархия потребностей А.Маслоу

Согласно данной теории, все виды потребностей можно расположить в виде строгой иерархической структуры, представленной на рис.2.

Треугольник выбран с целью показа того факта, что потребности нижних уровней требуют удовлетворения и, следовательно, влияют на поведение человека прежде, чем на мотивацию начнут сказываться потребности более высших уровней. Безусловно, подобные структуры имеют определённый субъективный аспект, но в чём-то и помогают предпринимателям.

Так, считается, что реклама опирается на первичные потребности, и оказывается более эффективной при продвижении товара. Как правило, в первую очередь удовлетворяются более элементарные потребности (например, основные продукты питания неэластичны, т.е. потребляются более-менее независимо от уровня роста доходов).

На практике реальная иерархия потребностей корректируется различной степенью их удовлетворения: менее важные потребности, удовлетворение которых дальше от так называемой точки «насыщения спроса», могут стать при определённых обстоятельствах более настоятельными.

Порой потребности более высокого уровня приобретают приоритет перед более элементарными потребностями.

У различных социальных групп складываются разнообразные структуры потребностей, следовательно, изучение спроса и предложения должно вестись дифференцированно.

Экономические потребности людей, с одной стороны, являются стимулом их участия в общественном производстве, а с другой – производство порождает новые потребности и способствует отмиранию некоторых старых.

Различают: а) фактически удовлетворяемые потребности, соответствующие покрытому платежеспособному спросу;

б) подлежащие удовлетворению, характеризующиеся суммой покрытого и непокрытого платёжеспособного спроса;

в) потребности, оценка которых в данный момент выходит за его рамки, но должна учитываться в экономических расчётах развития производства на будущее.

г) потребности вредные, удовлетворение которых нецелесообразно (никотин, алкоголь, наркотики и другие асоциальные потребности).

Уровень возможного насыщения потребностей учитывается при выработке рационального нормального потребления, в частности, рациональных норм питания, рациональных норм обеспечения населения одеждой и обувью, физиологически и социально необходимыми минимальными предложениями и т.д.

Потребности, преломлённые в сфере общественных отношений, выступают как интересы.

Стимул – это внешняя, относительно поверхностная форма проявления экономического интереса, которая может носить как положительных (в случае поощрения), так и отрицательный характер (в случае применения штрафных санкций и прочих видов экономического воздействия).

Деятельность людей по созданию и использованию системы стимулов – есть стимулирование.