Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен ТБУ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Вопрос 49

Операционные счета предназначены для учета производственных, хозяйственных и финансовых процессов, определения финансовых результатов.

Операционно-результатные счета. В российском учете сложилась традиция, когда учет доходов и расходов от обычных видов деятельности и прочих расходов и расходов (кроме чрезвычайных0 ведется на операционно-результатных счетах. По реализационным операциям в дебете и кредите операционно-результатных счетов отражаются одни и те же ФХЖ. Но в разных оценках, например, в кредите – по ценам реализации, а на дебете – фактическая себестоимость реализованной продукции. Такой подход позволяет путем сопоставления дебетового и кредитового оборотов выявить результат и перенести его на финансово-результатный счет. Прочие доходы и расходы. Не связанные с реализационной деятельностью, не симметричны и на операционно-результатных счетах только накапливаются для сопоставления и выявления финансового результата. Используются два операционно-результатных счета, предназначенных для учета доходов и расходов:

- счет 90 «Продажи»

-счет 91 «прочие доходы и расходы»

Счет 90 «Продажи» предназначен для отражения доходов и расходов от обычных видов деятельности, которые, как правило, связаны с реализационными операциями. Он используются не только для исчисления результата продажи продукции, работ и услуг за отчетный месяц, но и для формирования накопительных данных к отчету о прибылях и убытках. Для отражения факторов финансового результата от продаж на счете открываются субсчета:

90-1 «выручка от продаж»

90-2 «себестоимость продаж»

90-3 «налог на добавленную стоимость»

90-4 «акцизы»

90-5 «таможенные пошлины»

Финансовый результат от продаж формируется по дебету (убыток) или по кредиту (прибыль) на субсчете 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

Выручка от продаж отражается корреспонденцией: дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», кредит счета 90 «продажи», субсчет 1 «Выручка».

По мере реализации товаров для перепродажи и продукции в расходы отчетного периода списывается их себестоимость: дебет счета 90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость продаж», кредит счетов 41 «товары», 43 «Готовая продукция», 45 «Товары отраженные». Расходы на продажу и управление включаются в полную себестоимость продаж корреспонденцией: дебет счета 90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость продаж», кредит счетов 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу».

При завершении каждого месяца кредитовый оборот по субсчету 1 сопоставляется с суммой дебетовых оборотов по субсчетам 2,3,4,5. Выявленный результат представляет собой прибыль или убыток от продаж за месяц, который переносится на финансово-результатный счет 99 «Прибыли и убытки». При положительном результате заключительный оборот отчетного месяца записывается по дебету субсчета 9 счета 90 и кредиту счета 99ю в случае отрицательного – дебетуется счет 99 и кредитуется субсчет 9 счета 90.

При окончании каждого месяца на синтетическом счете «Продажи» сальдо отсутствует.

При завершении отчетного года после списания финн.результата за декабрь производятся заключительные записи по закрытию всех субсчетов счета 90 «Продажи». В результате заключительных записей года счет 90 «Продажи» и его субсчета сальдо не имеют.

Аналогично ведется учет на операционно-результатном счете 91 «Прочие доходы и расходы».