Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен ТБУ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Вопрос 53

Амортизируемые объекты бух.наблюдения (основные средства, нематериальные активы) отражаются на основных счетах (по дебету) по неубывающей исторической стоимости.

Аккумулированная (накопленная) амортизация фиксируется по кредиту регулирующих конртактивных счетов:

02 «Амортизация основных средств» (уточняет оценку объектов основных средств).

(с 97-го года имущество, как принадлежащее предприятию и эксплуатируемое на нем, так и полученное в капитализированный финансовый лизинг, учитывается на одном и том же счете 01 «Основные средства». Имущество, принадлежащее организации, но переданное другим экономическим субъектам в аренду или некапитализируемый финансовый лизинг, отражается на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности).

05 «Амортизация нематериальных активов» (уточняет оценку показателя на основном счете 04 «Нематериальные активы»).

Бух.записи начисления амортизации не затрагивают основные счета, на которых объекты зафиксированы по неубыающей (неизменной) стоимости. В корреспонденции участвуют счета, предназначенные для накопления затрат отчетного периода (н-р, 25 «общепроизводственные расходы» или 26 «Общехозяйственные расходы») и уточняющие контрарные счета (02 «Амортизация основных средств», 05 «амортизация нематериальных активов»).

При отсутствии движения амортизируемых активов их первоначальная оценка на счетах 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы» остается неизменной.

Остаточная стоимость амортизируемых объектов на бух.счетах не учитывается, а рассчитывается как разница между основными показателями по дебету основного счета и регулятивом по кредиту уточняющего счета.

При выбытии амортизируемых активов (ОС и НА) открывается временный бессальдовый счет, на котором в дебет (с кредита счета 01 или 04) переносится учетная (первоначальная или восстановительная) стоимость выбывающего объекта, а в кредит (с дебета счета амортизации) – сумма накопленной амортизации (распределенная стоимость). Счета выбытия закрываются переносом (с кредита) остаточной (нераспределенной) стоимости в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Вопрос 50

Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году применяются финансово-результативные счета.

Основным элементом системы формирования финансового результата определен финансово-результативный счет 99 «Прибыли и убытки».

При этом не исключается классификация счета 99 «Прибыли и убытки» как счета, имеющего несколько назначений:

  1. Накопление и вывод фин.результата;

  2. Фондовый – в промежуточном балансе при кредитовом сальдо.

Кроме того, счет 99 «Прибыли и убытки» может рассматриваться как регулирующий:

  1. Дополняющий по кредиту (на основном счете 84 «Нераспределенная прибыль» ;

  2. Контрарный, контрактивный (на основном счете 84 «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»;

  3. Контрарный, контрпассивный (на основном счете 84 «Нераспределенная прибыль»;

  4. Дополняющий по дебету (на основном счете 84 «Нераспределенная прибыль».

По окончании каждого месяца сальдо доходов и расходов со счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие расходы и доходы» переносится на счет 99 «Прибыли и убытки». Непосредственно на этом счете отражаются чрезвычайные доходы и чрезвычайные расходы. Также на счет относятся суммы начисленных платежей налога и прибыль. В результате последовательно выполненных расчетов выявляется чистая прибыль организации, которая заключительными оборотами года переносится на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток). На конец отчетного года сальдо на счете 99 «Прибыли и убытки» отсутствует.