Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по земле.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
39.97 Кб
Скачать

Вопрос 2. Земельный фонд России, его классификация и структура

Земельный фонд – это площадь земель, находящаяся в границах государства, либо его административно-территориальной единицы.

Земельные ресурсы как объекты собственности и хозяйствования учитываются:

- по целевому назначению (основу которого составляет распределение земель по категориям);

- по хозяйственному использованию (основанному на классификации угодий по видам и подвидам);

- по административно-территориальному делению (в основу которого заложено распределение земель по землепользователям).

Согласно статье 7 Земельного кодекса РФ, принятого Государственной Думой 28 сентября 2001г. земли в РФ по целевому назначению подразделяются на следующие категории:[2]

1)земли сельскохозяйственного назначения – 23,5%;

2)земли населенных пунктов – 1,2%;

3)земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения – 1%;

4)земли особо охраняемых территорий и объектов – 2%;

5)земли лесного фонда – 64,7%;

6)земли водного фонда – 1,6%;

7)земли запаса – 6%.

По состоянию на 01.01.2009 г. площадь земельного фонда РФ составила 1709,8млн. га, из которых 402,3 млн. га, или 23,5% занимают земли сельскохозяйственного назначения.[15] Наибольшая площадь сельскохозяйственных товаропроизводителей представлена землями сельскохозяйственного назначения. Их основу составляют сельскохозяйственные угодья. К ним также относятся площади, занятые лесом, кустарником, болотами, усадьбами и другими угодьями, без которых ведение сельскохозяйственного производства невозможно. По хозяйственному использованию эти земли подразделяют на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные угодья.

Сельскохозяйственные угодья систематически используются для получения сельскохозяйственной продукции. Они включают пашню, залежь, многолетние насаждения, сенокосы и пастбища.

Пашня – это сельскохозяйственные угодья, систематически обрабатываемые и используемые под посевы сельскохозяйственных культур (включая многолетние травы и чистые пары).

По естественно-историческим и другим свойствам пашню подразделяют на следующие подвиды: орошаемая, осушенная, избыточно-увлажненная, подверженная эрозии, засоренная камнями.

К залежам относятся земельные участки, которые ранее были пашней, но по различным причинам не засевались более одного года сельскохозяйственными культурами.

Многолетние насаждения представлены садами, ягодниками, виноградниками, хмельниками, цитрусовыми, чайными и другими плантациями.

Сенокосами считаются сельскохозяйственные угодья, систематически используемые под сенокошение. Их подразделяют на: заливные, суходольные, заболоченные, заросшие кустарником и лесом, засоренные камнем и кочками, чистые и улучшенные (в том числе коренного улучшения).

Пастбища – это земли, на которых систематически пасут животных, причем такое использование для них является основным. Различают пастбища: суходольные, заболоченные, заросшие кустарником и лесом, засоренные камнем и кочками, чистые и улучшенные (в том числе коренного улучшения).

В структуре распределения земельного фонда РФ в 2008 г. площадь сельскохозяйственных угодий в составе земель всех категорий составила 220,5 млн. га, в том числе составе сельскохозяйственного назначения – 196 млн. га или 48,7%. Сельскохозяйственные угодья в составе земель всех категорий включают в себя площадь пашни – 121,6 млн. га, залежи – 5 млн. га, многолетних насаждений – 1,8 млн. га, сенокосов – 24 млн. га, пастбищ – 68,1 млн. га.[15]

Структура сельскохозяйственных угодий представляет собой процентное соотношение отдельных видов сельскохозяйственных угодий в общей площади. В структуре сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения в РФ на долю пашни приходится 59%, сенокосов - 9, пастбищ – 29, многолетних насаждений – 1 и залежи 2%.[15]

В зависимости от зональных особенностей структура сельскохозяйственных угодий существенно варьирует. Так, удельный вес пашни колеблется от 36% в Восточно-Сибирском экономическом районе до 80% - в Центрально-Черноземном, сенокосов - от 2,5% (Северо-Кавказский) до 31% (Северный), пастбищ - от 14% (Центрально-Черноземный) до 46% (Восточно-Сибирский). Садоводческие хозяйства могут иметь многолетних насаждений до 30% всех угодий.[29]

По данным на 1 января 2009 г., значительная часть земель сельскохозяйственного назначения находилась в государственной и муниципальной собственности – 273,4 млн. га (68%), в собственности граждан – 120,7 млн. га (30%), в собственности юридических лиц – 8,2 млн. га (2%). Из всех земель РФ, находящихся в частной собственности, на долю земель сельскохозяйственного назначения приходилось 97% (128,9 млн. га), из них 107,85 млн. га (более 83,6%) составили земельные доли граждан, включая доли в праве общей совместной собственности.[15]

Для земледельческих территорий наиболее распространенной формой хозяйствования к концу 2008 г. являлись производственные кооперативы. Они использовали более 40% земель, находящихся у всех предприятий и организаций-производителей сельскохозяйственной продукции. Хозяйственные товарищества и общества использовали более 37% таких земель, государственные и муниципальные предприятия – более 6%, подсобные сельские хозяйства промышленных предприятий – около 0,8%.