Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организаци_УИР_ДП.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
37.56 Кб
Скачать
  1. Дипломное проектирование

Все студенты Института инновационного менеджмента МИФИ выполняют дипломные проекты. Дипломное проектирование является заключительным этапом обучения студента в МИФИ и имеет своей целью системати­зацию, закрепление и расширение теоретических знаний вы­пускника; углубленное изучение им одной из отраслей техни­ки в соответствии с темой проекта; закрепление и расшире­ние экспериментальных и теоретических профессиональных навыков сту­дента в области инновационного менеджмента и инновационного предпринимательства; дальнейшее совершенствование навыков самостоятель­ного решения инженерных прикладных, теоретических задач и исследовательских задач и из экономического обоснования.

Дипломный проект является выпускной квалификационной работой студента, на основе которой Государственная экзаменационная комис­сия (ГЭК) решает вопрос о присвоении студенту квалифика­ции информатика-системного аналитика.

Дипломные проекты выполняются на кафедре 28 факультета Кибернетики МИФИ, в научно-исследовательских организациях соответствующего профиля, в лабораториях инновационных предприятий и организаций. Дипломник подчи­няется правилам внутреннего распорядка организации, в ко­торой выполняется проект.

Темы дипломных проектов разрабатываются при участии выпускающей кафедры и лабораторий (подразделений, департаментов) базовых предприятий на месте прохождения практики и выполнения дипломных про­ектов. Разработанные кафедрами темы рассматриваются на заседании кафедры и утверждаются заведующим кафедрой. Одновременно обсуждаются кандидату­ры руководителей дипломного проектирования.

К руководству дипломными проектами студентов института инновационного менеджмента привлекаются: преподаватели; сотрудники научно-исследовательских и промышлен­ных организаций, обладающие соответствующей подготовкой; аспиранты кафедр, имеющие необходимый опыт работы по дипломной тематике.

После сдачи студентом отчета по производственной практике ему выдается задание на дипломный проект, утвержденное заведую­щим кафедрой. Задание на проект должно давать студенту-дипломнику четкое представление об основных путях решения поставленной задачи. В нем указываются основные этапы ра­боты и ориентировочный объем теоретической, исследовательской, экспериментальной, технической и графической частей, а также объем экономико-организационной главы проекта. В задании должен быть при­веден список основной литературы, позволяющей студенту изучить данный вопрос.

Для руководства по экономико-органи­зационной части дипломного проекта требуется проведение нескольких консультационно-методических семинаров.

Не реже чем один раз в неделю, студент обязан отчитываться перед научным руководителем о выполненной работе. Руководи­тель в календарном плане работы студента фиксирует сте­пень готовности дипломного проекта (в процентах к объему работы) и информирует заведующего кафедрой и директора института инновационного менеджмента о ходе про­ектирования. Рекомендуется, чтобы за время дипломного проекти­рования студент не менее одного раза отчитывался на кафед­ре, а его отчет дополнялся оценкой руководителя.

Заведующий кафедрой организует и контролирует ход дипломного проектирования, требует от студентов выполне­ния календарных графиков работы и осуществляет необхо­димый методический инструктаж руководителей.

Дипломник обязан сдать оконченный дипломный про­ект руководителю за 10 дней до защиты, а за 6—7 дней до за­щиты передать его рецензенту.

За принятые в проекте технические, организационные, экономические и программные решения и за пра­вильность всех вычислений отвечает студент — автор проекта.

Рецензирование дипломных проектов осуществляется, как правило, лицами, приглашенными из промышленных и научно-исследовательских организаций, за исключением слу­чаев, когда дипломный проект выполняется в других органи­зациях. Рецензентом не может быть преподаватель или со­трудник той кафедры, на которой выполняется дипломный проект.

Полностью оформленный дипломный проект (поясни­тельная записка и графический иллюстративный материал), подписанные ру­ководителями и рецензентом, должен быть представлен на кафедру за 3—4 дня до назначенного срока защиты. Одно­временно представляются отзыв руководителя и рецензия. Кафедра рассматривает проект и оформляет протокол – за­ключение о допуске дипломника к защите. Заведующий ка­федрой и директор института инновационного менеджмента подписывает дипломные проекты, допущенные к за­щите. Желательно, чтобы дипломник представил краткое ре­зюме по проекту на одном из иностранных языков, которое затем оглашается на защите и может сопровождаться вопро­сами на этом же языке.

Порядок защиты дипломного проекта: доклад диплом­ника (10-15 минут), вопросы к нему, ответы дипломника на вопросы, огла­шение рецензии, выступление руководителя с отзывом (при необходимости), вы­ступления присутствующих на защите, заключительное слово дипломника. ГЭК с учетом качества проекта, результатов защиты, отзыва руководителя и рецензии, а также успеваемости за время обучения большинством голосов выносит решение об оценке проекта, а по окончании защиты члены ГЭК подписы­вают протокол.