Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Опыт Милликена

.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
46.65 Кб
Скачать

Опыт Милликена — опыт по измерению элементарного электрического заряда (заряда электрона), проведённый Робертом Милликеном и Харви Флетчером (англ.)русск. в 1909 году [1].

Идея эксперимента состоит в нахождении баланса между силой тяжести, силой Стокса и электрическим отталкиванием. Управляя мощностью электрического поля, Милликен и Флетчер удерживали мелкие капельки масла в механическом равновесии. Повторив эксперимент для нескольких капель, учёные подтвердили, что общий заряд капли складывается из нескольких элементарных. Значение заряда электрона в опыте 1911 года получилось равным Кл, что на 1 % отличается от современного значения в Кл.

Содержание

  • 1 Предпосылки

  • 2 Описание опыта

  • 3 Обвинения в мошенничестве

  • 4 Примечания

  • 5 Литература

  • 6 Ссылки

Предпосылки

В 1913 профессор чикагского университета Р. Милликен в соавторстве[2] с Х. Флетчером опубликовали проект своего опыта.[3]

В данном эксперименте измерялась сила электрического поля, которое может удерживать заряженную капельку масла между двумя электродами. По значению этого поля измерялся заряд капли. Сами капли электризовались во время разбрызгивания. Во времена опыта не было очевидным существование субатомных частиц, и большинство физических явлений[каких?] можно было объяснить, приняв заряд непрерывно изменяющейся величиной.

Так называемый элементарный заряд e является одной из фундаментальных физических констант и знать его точное значение очень важно. В 1923 г. Милликен получил Нобелевскую премию по физике отчасти и за этот эксперимент.

Описание опыта

В пространство между двумя пластинами под напряжением (в конденсатор) Милликен вводил мельчайшие заряженные капли масла, которые могли находиться в неподвижном состоянии в определённом электрическом поле. Равновесие наступало при условии , где

 — результирующая сил тяжести и силы Архимеда;

, где в свою очередь

 — плотность капли масла;

 — её радиус в предположении, что капля сферична;

 — плотность воздуха

Из указанных формул можно, зная и , найти . Для определения радиуса капли измерялась скорость равномерного падения капельки в отсутствие поля, так как равномерное движение устанавливается тогда, когда сила тяжести уравновешивается силой сопротивления воздуха , где  — вязкость воздуха.

Зафиксировать неподвижность капли было сложно в то время, поэтому вместо поля, удовлетворяющего условию использовалось поле, под воздействием которого капля начинала двигаться с небольшой скоростью вверх. Очевидно, что если скорость подъёма равна , то

, откуда

В ходе опыта получен важный факт: все величины, которые получались у Милликена, оказывались кратными одной и той же величине. Таким образом было экспериментально показано, что заряд — дискретная величина.