Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 31-45.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
302.59 Кб
Скачать

31.Счетчики с произвольным модулем счета 1

32.Примеры построения цифровых устройств последовательностного типа. 1

33.Построение делителя частоты с произвольным коэффициентом деления. 2

34.Запоминающие устройства. Основные сведения. 2

35.Оперативное запоминающее устройство: принцип работы, временные диаграммы. 2

36.Постоянное запоминающее устройство: принцип работы, временные диаграммы. Перепрограммируемое запоминающее устройство. 3

37.Принцип аналого-цифрового преобразования информации. 4

38.Цифро-аналоговые преобразователи: с суммированием напряжений, с суммированием токов. 4

39.Классификация АЦП. Параллельные АЦП. 4

40.АЦП поразрядного уравновешивания, двойного интегрирования. 5

41.Программируемые логические матрицы (ПЛМ), назначение, особенности применения. 6

42.Программируемые интегральные схемы (ПЛИС), назначение, особенности применения. 7

43.Внутренняя структура ПЛИС. 7

44.Резисторы: виды и типы, электрические, конструкторские, технологические, эксплуатационные параметры. 7

45.Конденсаторы: виды и типы, электрические, конструкторские, технологические, эксплуатационные параметры 9

Паразитные параметры 11

  1. Счетчики с произвольным модулем счета

Регистр сдвига можно превратить в кольцевой счетчик, если выход последнего триггера соединить с входом первого.. Перед началом счета импульсом начальной установки в нулевой разряд счетчика (Q0) записывается логическая 1, в остальные разряды - логические 0. С началом счета каждый из приходящих счётных импульсов Т перезаписывает 1 в следующий триггер и число поступивших импульсов определяется по номеру выхода, на котором имеется 1. Предпоследний (N-1) импульс переведет в единичное состояние последний триггер, а импульс перенесёт это состояние на выход нулевого триггера, и счет начнётся сначала. Таким образом, можно построить кольцевой счетчик с произвольным коэффициентом счета (любым основанием счисления), изменяя лишь число триггеров в цепочке.

  1. Примеры построения цифровых устройств последовательностного типа.

Регистр — последовательное или параллельное логическое устройство, используемое для хранения n-разрядных двоичных чисел и выполнения преобразований над ними.

Регистр представляет собой упорядоченную последовательность триггеров, обычно D, число которых соответствует числу разрядов в слове. С каждым регистром обычно связано комбинационное цифровое устройство, с помощью которого обеспечивается выполнение некоторых операций над словами.

Фактически любое цифровое устройство можно представить в виде совокупности регистров, соединённых друг с другом при помощи комбинационных цифровых устройств.

  1. Построение делителя частоты с произвольным коэффициентом деления.

В микропроцессорной технике часто требуется делить частоту на произвольный коэффициент деления. Причем зачастую этот коэффициент нужно определять программно. Для этого используются делители с переменным коэффициентом деления. Регистр D1 используется для хранения коэффициента деления. Предполагается, что этот регистр подключен к микропроцессорной системе как порт вывода. Процессор, работая по своей программе, записывает в этот регистр некое число. Число, записанное в регистр D1, появляется на его выходах Q0…Q3. Реверсивный счетчик работает в режиме обратного счета. Это значит, что от каждого тактового импульса содержимое счетчика уменьшается на единицу. В какой то момент оно становится равным нулю. В результате на выходе «≤0» счетчика D1 появится сигнал лог. 0. Этот сигнал поступит на вход PE того же счетчика и вызовет запись в счетчик числа, присутствующего на выходе регистра. Далее счетчик продолжит счет от этого числа. Допустим, что в регистр было записано число 10 (10102). Начнем рассмотрение процесса деления с момента, когда по спаду сигнала на выходе «≤0» в счетчик запишется число из регистра. В нашем случае из регистра в счетчик запишется число 10. Затем продолжится счет. Каждый тактовый импульс на входе счетчика уменьшит его содержимое на единицу. После прохождения десяти тактовых импульсов содержимое счетчика станет равным нулю. На выходе «≤0» снова появится импульс переполнения, который опять запишет в счетчик число 10. В результате на выход схемы будет проходить только каждый десятый импульс.

Если в регистр D1 записать другое число, то коэффициент пересчета счетчика изменится. В микропроцессорных  системах довольно часто используются счетчики с переменным коэффициентом деления. Правда, они создаются по более сложным схемам. Такие счетчики имеют обычно не менее 16 разрядов и умеют не только делить частоту, но и отсчитывать заданные промежутки времени. Для того, что бы счетчик отсчитывал заданные промежутки времени, на его вход подаются тактовые импульсы заданной частоты. Отсчитав, например, двадцать импульсов при периоде входного сигнала в 1 секунду, мы получим период времени длительностью в 20 секунд. Счетчики, служащие для формирования временных интервалов, называются таймерами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]