Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вопросы 7,8,9 по тнрэр

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
54.27 Кб
Скачать

7. Многоукладность, как атрибут социально-экономической системы. Типы их переходности в современном мире.

МНОГОУКЛАДНОСТЬ — наличие в стране разных видов экономических укладов в виде форм осуществления хозяйственной деятельности, собственности, организации хозяйства (частное, коллективное, государственное, общинное, натуральное хозяйство).

МНОГОУКЛАДНАЯ ЭКОНОМИКА - одна из категорий экономики в современном мире. Уклад - определенный тип производственных отношений со специфической системой хозяйствования и организацией жизнедеятельности субъектов уклада. Сочетание этих элементов придает своеобразие в целом блоку социально-экономических отношений укладу и формирует их множественность в экономике.

Выделяют следующие основные уклады современной экономики:

- государственный уклад развивается на основе государственных предприятий и организаций, а также на основе государственных ресурсов (финансовых, земельных, минеральных; недвижимости). Доля государственного хозяйства различна (до 20 -30%). Хозяйство и ресурсы позволяют государству при этом выполнять регулирующие социальные и экономические функции;

- муниципальный уклад основывается на предприятиях и организациях социальной я коммунальной сфер и муниципальных финансовых, земельных и других ресурсах, находящихся в муниципальной собственности. Служит базой для формирования жизненной среды территориальных общностей людей;

- уклад среднего и крупного предпринимательства, основанного на акционерной собственности. Распространен в большинстве производственных и социально-инфраструктурных отраслей и сфер народного хозяйства. В рамках этого уклада развиваются также недавно возникшие производственные структуры, основанные на долевой собственности трудовых коллективов;

- мелко-предпринимательский уклад (малый бизнес) охватывает преимущественно сферы производства товаров для потребления и соответствующих услуг (торговля, бытовое обслуживание, посредническая деятельность), он активно также развивается в сфере инноваций и научного обслуживания. Этот уклад основан на индивидуально-частной и мелкогрупповой (долевой) собственности;

- монопольно-олигархический уклад включает в себя крупные народнохозяйственные комплексы. Охватывает такие отрасли, как электронная, информационная, энергетическая, нефтедобывающая и др.

- кооперативный уклад существует в таких формах кооперации, как потребительская, кредитная, а также в материально-технической сфере сельского хозяйства;

- получивший значительное развитие теневой уклад, суть которого деятельность вне рамок закона. Его формы многообразны - это уход от налогов, коррупция, нелегальное производство (наркобизнес и продажа оружия);

- семейный уклад, роль и значение которого возрастает вследствие повышения роли собственности на объекты непроизводственного и смешанного назначения, соединяя в нем потребительские и производственные функции.

Движущей силой большинства укладов является предпринимательство, которое составляет предпосылку и основу развития современной экономики как многоукладной. Роль регулятора деятельности и взаимодействия между укладами берет на себя государство, которое системой законов защищает интересы любого уклада, независимо от форм собственности, организации производства и пр.

По существу переход на многоукладную экономику означает её диверсификацию, что естественно, поскольку мировая экономико-политическая система подвержена воздействию постоянно действующих дестабилизирующих факторов – природных и общественных катаклизмов (извержения вулканов, землетрясения, сход селей и цунами, а также революции, выборы, теракты и т.д. и т.п.).

Переход на многоукладную экономику в России может быть «бескровным». Для этого возможен следующий путь.

1. Создание государственных и муниципальных предприятий в сфере торговли, в лёгкой промышленности и т. д., не запрещаемых Конституция Российской Федерации. Их наличие поможет образованию подлинной конкуренции, не допустит нынешнего беспредельного роста цен, созданного монополией на торговлю национальными, подчас криминальными, группировками. Это поможет радикальному решению вопроса инфляции, которая является бичом капитализма, его неотъемлемой частью.

2. Создание государственных корпораций в тяжёлой промышленности, на транспорте и т.д. Это направление уже начало реализовываться формированием Объединённой судостроительной корпорации, Авиапрома и Ростехнологии.

3. Законодательное закрепление за государством сырьевых месторождений, что создаст основу для банкротства соответствующих частных компаний, захвативших народное достояние в 90-е годы, и передача их в государственное управление.

Современное, грамотное правительство обязано и имеет полную возможность организовать деятельность населения на общее благо страны, применив многоукладную экономику. Это современный и наиболее цивилизованный вид экономики. Это магистральный путь развития мировой экономики в целом.

Сейчас модно говорить о демократии. На русский язык это слово переводится как народовластие. Как известно, полной властью обладает тот, кто владеет экономикой. Это – непреложный закон. Поскольку основную часть своих властных полномочий народ передаёт государству, то и основная часть экономики страны также должна принадлежать государству. Таково требование объективности.

8. Трансакционные издержки: их характеристика и особенности проявления в российской действительности.

Трансакционные издержки - это издержки (денежные и неденежные), появляющиеся при принятии управленческих решений о реализации товаров (информационных затрат по поводу рынков сбыта, покупателях, поставщиках, конкурентах, ценах реализации, затрат по рекламе, по заключению развития России правильнее было бы считать «маркетинговыми договоров и т.п.). Трансакционные издержки - затраты, возникающие в связи с заключением контрактов (в том числе использованием рыночных механизмов); издержки, сопровождающие взаимоотношения экономических агентов. Выделяют:

1. Издержки поиска информации о ценах и качестве товаров, а также о потенциальных покупателях или продавцах. Этот вид издержек подразделяется на четыре типа, связанные с поиском: а) выгодной цены; б) адекватной информации о существующих товарах; в) адекватной информации о продавцах; г) адекватной информации о покупателях.

2. Издержки выявления резервных позиций при эндогенных ценах. Этот вид издержек также принято связывать с ведением переговоров, поскольку целью переговоров является максимальное приближение к резервной цене партнера. Резервная цена — это предельная цена, на которую может согласиться партнер, т. е. цена спроса для покупателя (наивысшая для него цена) и цена предложения для продавца (минимальная для него цена).

3. Издержки составления контрактов. Главная цель при составлении контракта заключается в определении того, какие обстоятельства могут иметь место в будущем и какой должна быть реакция на них с обеих сторон. Кроме того, здесь обычно предусматривается некая структура, которая должна будет заниматься улаживанием споров.

4. Издержки контроля за выполнением условий контракта. По причине расхождения интересов сторон контракта у каждой из них может быть стимул в той или иной степени действовать вразрез с контракт- ным соглашением. В результате возникает необходимость контролировать друг друга. Кроме того, каждая сторона может и сама себя контролировать с целью сохранения своей репутации. Примером здесь является отзыв производителем своей продукции с рынка при получении информации о ее ненадлежащем качестве.

5. Издержки принуждения к выполнению условий контракта. Данный вид издержек, прежде всего, несет государство, в частности, судебная и правоохранительная системы, и тогда к этим затратам относятся налоги. В случае неэффективности государства в плане защиты контрактов его функции выполняют альтернативные структуры, например, частные охранные фирмы или преступные группировки.

6. Издержки защиты прав собственности от посягательств третьей стороны. Целью любой трансакции является получение неких выгод обеими сторонами. Однако на эти выгоды могут пытаться претендовать и индивиды или группы, не участвующие в контрактном соглашении, например, государство, преступные группировки или жулики. Таким образом, возникает необходимость защищать вновь возникающие права собственности. На счет этих затрат могут относиться налоги, взятки чиновникам, дань крышам и т. д..

Слишком высокие трансакционные издержки могут помешать осуществлению экономического действия. Социальные и государственные институты (например, биржа) позволяют снизить эти издержки при помощи формальных правил и неформальных норм. Трансакционные издержки являются центральным понятием неоинституциональной экономики и Теории Трансакционных издержек. Рональд Коуз, проводя мысленный эксперимент, описывающий экономику без трансакционных издержек, показал, что в таком случае действие социальных институтов становится неважным (соответственно неважными становятся экономические формации), так как люди могут договориться о любом выгодном решении без затрат.

Трансакционные издержки, как известно, представляют собой затраты ресурсов на фиксацию, изменение и защиту прав собственности на различные факторы (ресурсы) экономической деятельности. Это не плата за сами ресурсы, а плата за право пользования ими. Тем самым, различные помехи и барьеры на пути получения прав пользования и порождают трансакционные издержки.

Непроизводительные трансакционные издержки, с которыми сталкиваются отечественные предприниматели, можно сгруппировать следующим образом:

- получение доступа к ресурсам и правам собственности на них (регистрация предприятия, регистрация изменений в статусе предприятия, его уставных документах, получение права на аренду помещения, доступ к кредитам, лизингу оборудования и т.п.);

- получение права на осуществление хозяйственной деятельности (лицензирование деятельности, рабочих мест, сертификация производимой и ввозимой из-за рубежа продукции);

- поддержание деловых отношений и применение санкций (согласование принимаемых решений с контролирующими организациями, получение раз-личных льгот).

Следует заметить, что в современной российской экономике условия существования трансакционных издержек имеют особенно яркое выражение по сравнению с развитыми странами. Специфичность активов в России проявляется в тесной зависимости поставщиков и потребителей, а также в узкой предметной специализации предприятий, что было унаследовано от плановой системы. Ограниченная рациональность имеет особенно яркое выражение благодаря характерной для российской переходной экономики нестабильности. Очевидно, что в таких условиях трансакционные издержки должны быть очень высоки.

Снижение трансакционных издержек, не относящихся к прямым затратам на реализацию конкретных проектов, осуществляется развитием информационной инфраструктуры инвестиционного рынка, регулированием тарифов на услуги монополий, обеспечением защиты собственности и личности инвестора от криминальной сферы.

По инициативе Правительства России создана качественно новая структура – Консультативный совет по иностранным инвестициям в России, в состав которого входят представители зарубежных фирм, осуществляющих прямые инвестиции в российскую экономику в крупных размерах. Его основная задача – обеспечение постоянного диалога между Правительством Российской Федерации и крупными иностранными инвесторами с целью выработки конкретных рекомендаций по совершенствованию инвестиционного климата в России, налогового и таможенного законодательства Российской Федерации, созданию привлекательности образа России как страны, принимающей инвестиции.

9. Институты, институциональные преобразования в России и оценки их результативности.

Институт – это ряд норм и правил, ограничивающих поведение экономических агентов и упорядочивающих взаимодействие между ними. Под институциональными преобразованиями понимается изменение формальных и неформальных условий хозяйственной деятельности. Эта система мер включает прежде всего разработку и применение законодательства, соответствующего рыночным условиям хозяйствования. К институциональным преобразованиям обычно относят изменение отношений собственности (создание частного сектора), формирование новых организаций и учреждений рыночного типа (коммерческих банков, товарных и фондовых бирж, инвестиционных фондов и др.), а также создание новой системы управления народным хозяйством (путем замены административных рычагов экономическими, прежде всего бюджетными и налоговыми).

Институциональные преобразования выражаются прежде всего в разработке законов, регулирующих деятельность экономических агентов в условиях рыночного хозяйства. Направленность институциональных преобразований и формы их реализации определяются той социально-экономической средой, в которой они осуществляются, и результатами, которые необходимо достичь. Отсюда можно выделить два направления развития институтов. Первое основано на преобразовании существующих рыночных и государственных структур, второе связано с формированием новых рыночных структур на основе добровольного соглашения между хозяйствующими субъектами. Интересуемые нас процессы реформирования государственного сектора экономики относятся к первому направлению реформирования институтов: в этом случае общество и экономика воспроизводят институты прошлого, постепенно внося в них изменения. Но полноценное осуществление институциональных преобразований подразумевает единство и равноправие двух вышеуказанных направлений. Действительно, преобразование государственной собственности "вводит" новые формы и методы ее экономической реализации и управления ею, взаимосвязи с другими формами собственности, приводя к появлению новых симбиозных форм и т. д. Тем самым осуществляется развитие второго направления институциональных преобразований.

Структура институциональных преобразований представляет собой систему составляющих ее элементов: экономических, политических, правовых и социальных. Каждый из них имеет свои специфические черты, но в то же время они взаимообусловлены и взаимосвязаны между собой. Их специфичность объясняется направленностью на реализацию конкретных задач в своей области. Взаимосвязь и взаимообусловленность характеризуется тем, что постановка и решение каждой задачи в совокупности с другими преследуют одну общую цель – создание институциональных условий, способствующих формированию рыночной среды, ориентированной на максимальное удовлетворение потребностей каждого субъекта рынка.

Формирование современной системы институтов является важнейшей предпосылкой достижения стратегических целей Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Институциональные преобразования в первом полугодии 2011 г. были направлены на устойчивое социально-экономическое развитие Российской Федерации после выхода из мирового финансового кризиса, проведение административной реформы, поддержку малого и среднего предпринимательства, совершенствование законодательства, направленного на привлечение инвестиций в экономику, а также обеспечение эффективного использования государственного имущества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]