Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 7-10.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Вопрос 7. Петр I и русская литература. Феофан Прокопович.

История России 18 века открывается реформами Петра I. Коренные изменения произошли и в области образования и науки. В 1687 г. была открыта Славяно-греко-латинская академия - первое высшее учебное заведение в России. Образование теперь отличается светским и профессиональным характером (инженерная школа, медицинская школа, морская академия и др.). Важнейшим этапом в проведении реформ стало посещение Петром в составе Великого посольства ряда европейских стран. По возвращении Петр направляет много молодых дворян в Европу для изучения различных специальностей, главным образом для овладения морскими науками. Царь заботился о развитии образования в России. Пишутся учебники: Магницкий «Арифметика», Поликарпов «Грамматика».

В 1703 г. в Москве выходит первый номер газеты "Ведомости" - первой русской газеты, в 1702 г. в Москву приглашается труппа Кунста для создания театра. Театр кунста не оправдал надежд Петра, но помог развитию театральных переводчиков и русских артистов. Происходили важные изменения в быту российских дворян, переделавшие российское дворянство "по образу и подобию" европейского. В 1717 г. выходит книга "Юности честное зерцало" - своего рода учебник этикета. В другом руководстве – «Приклады, како пишутся комплименты» собраны образцы писем различного содержания.

Художественная литература активно поддерживала политику государства. Важное место в ней занимает образ Петра. О нем слагаются песни, ему посвящаются школьные драмы и церковные проповеди.

РУКОПИСНЫЕ ПОВЕСТИ: «Гистория о российском матросе Василии Кориотском и о прекрасной королевне Ираклии Флоренской земли» (Под влиянием правления Петра появляется новый герой – молодой дворянин, который становится матросом, чтобы поправить материальное положение своей семьи; отражение международного престижа государства Петра – «Российских Европий»). «Гистория о храбром российском кавалере Александре и о любительницах его Тире и Элеоноре» (сын обеспеченных родителей, обеспокоенный недостатком образования, едет в Европу – дань политике Петра).

ФЕОФАН ПРОКОПОВИЧ (1681-1736)

В своей преобразовательной деятельности Петр иногда пробовал опираться и на духовенство. Реформы оказали влияние на некоторых служителей церкви. Одним из них был сын киевского торговца, талантливый проповедник, общественный деятель и писатель Феофан Прокопович. Со свойственной ему проницательностью Прокопович быстро понял и оценил значение реформ Петра, с которым был лично знаком. Феофан полностью разделял мысли царя о необходимости распространения образования. В 1718 году по поручению Петра пишет устав – «Духовный регламент», согласно которому церковь управляется Синодом. Многие из его проповедей посвящены военным победам Петра, в том числе Полтавской битве. Он прославляет не только Петра, но и его жену Екатерину, сопровождавшую мужа в Прутском походе 1711 г. В своих речах Ф. говорит о пользе просвещения, о необходимости посещать чужие страны, восхищается Петербургом (Проповедь «Слово похвальное о флоте российском»). В трагикомедии «Владимир» (1705) под конфликтом Владимира и языческих жрецов кроется столкновение Петра и реакционного духовенства. Прокопович писал также стихотворные произведения (силлабическими стихами). «Епиникион» (песнь победная) посвящен победе русского войска в Полтавской битве. По своей тематике к нему примыкает стихотворение «За могилою рябою», где описан один из эпизодов Прутского похода Петра, в котором участвовал и сам автор. В стихотворении «Плачет пастушок во долгом ненастьи» автор говорит в аллегорической форме о тяжелом времени, которое довелось ему пережить после смерти Петра (попал в опалу у духовенства).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]