Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социальная информатика ответы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
33.57 Кб
Скачать
  1. Общая характеристика теоретических подходов к изучению информационного обмена в обществе. Понятие "тезаурус", его значение для информационного обмена.

  1. Синтаксический

          1. Статистическая. Хартли, Шеннон. Информация – кол-во бит.

          2. Кибернетическая. Н.Винер. Кибернетика – наука об управлении и связи в живых организмах, обществе и машинах. Формулирует принцип единства, информации и управлении, который особенно важен для анализа процессов, т.е. информация – это ресурс управления.

  1. Семантическая. Р.Карнат. Информация в рамках данной концепции рассматривается как уменьшение или устранение неопределенности. Центральное понятие данной теории тезаурус (Шрейдер) – словарный запас человека.

  2. Прагматическая. Д.Харрах. В основе лежит поведенческая теория (модель) клммуникации (бихевиоризм): стимул – реакция. Исходным в этой модели является целевая устремленность получателя информации на решение конкретной проблемы, при кторой он имеет альтернативные пути достижения цели.

  1. Формализация знаний: характеристика методов и приемов. Основные проблемы языкового информационного обмена. Системы классификации знаний, примеры.

Формализация – своеобразная упаковка информации. Основным методом является классификация. Виды классификаций:

    1. Иерархическая (система тарифов и ставок, система должностей и гос постов в армии и гос службе). Назначение – организовать и простимулировать

    2. Морфологическая. В основе логический принцип дедукции. Назначение – выявление закономерностей развития какого-либо явления.

    3. Реляционная. Позволяет представить более сложные области знаний.

  1. Материя, вещество, энергия, информация, знания - связь понятий. Информация, данные, знания - связь понятий.

Материя – это система, в которую входят составными элементами вещ-во, энергия, знания и информация. Эти элементы в соответствии с законом сохранения материи поддерживают систему в равновесном состоянии путем взаимных переходов из одной в другую субстанцию системы. При взаимодействии этих элементов системы вещ-во выступает носителем знания, а энергия носителем информации. Информация является семантической сущностью материи.

Информация – это некое сообщение. Формами представления информации являются знания и данные, функция которых состоит в повышении эффективности информац-обменных процессов, приводящие информацию к удобному для передачи и восприятия виду.

Знания – результат преобразования данных. Знания – это данные более высокой организации, которые достигаются путем преобразования данных

  1. Традиционные и новые информационные технологии, примеры.

  1. Два подхода к изучению социальных условий, предпосылок и последствий информатизации общества.

1 подход. Социальное в широком смысле слова тождественно понятию общественное. Рассмотрению в этом смысле условий и предпосылок информатизации – это анализ реального и необходимого состояния общества в целом, а также отдельных его сфер с точки зрения их готовности воспринять и развивать информатизацию.

2 подход. Социальное в узком смысле слова означает рассмотрение какой-либо проблемы через призму социальных отношений. При этом подходе рассматриваются информационные особенности существования, информационные потребности различных социальных групп, уровень их готовности к процессу информатизации.