Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социальная информатика ответы.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
33.57 Кб
Скачать
  1. Понятие "информационный потенциал общества".

В широком смысле - это знания, уже готовые для целесообразного социального использования. В узком – включает в в себя только «активизированные» информационные запасы и при этом основывается на понятии «потенциала» как степени возможного проявления какого-либо действия, какой-либо функции.

Это информационный ресурс общества в единстве со средствами, методами и условиями, позволяющими его активизировать и эффективно использовать.

  1. Информационный обмен в обществе, вклад каждой исторической фазы обмена в его совершенствование. Блок-схема социальной коммуникации.

  1. Социальные аспекты информатизации. Информационное (цифровое неравенство).

Социальный аспект информатизации общества заключается, с одной стороны, в социальной детерминации процесса информатизации общества а, с другой, - в воздействии все большего распространения информационной технологи на все сферы общества и способы жизнедеятельности людей.

Только десятая часть Земля использует Интернет, из них девять десять жители развитых стран. Супермагистрали, обеспечивающие доступ к информации и обмен ею, открыты не для всех. Степень цифрового неравенства однозначно связана с благосостоянием общества, а имущественный ценз является решающим при подключении к Интернету.

  1. Социальные аспекты информатизации. Компьютерная преступность как социологическая категория.

Является современным вариантом проявления социального отклонения. Два вида комп преступности:

- нарушение авторского права, хищение информации

- несанкционированный доступ к информации, расположенной на машинном носителе, преднамерненное искажение и порча информации путем вирусной атаки.

30. Основные стимулы, специфика и проблемы трудовой деятельности в индустриальном, постиндустриальном и информационном обществе.

Физиологические стимулы, культурно-духовые

32. Проблема предотвращения формирования и развития общества потребления.