Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_filosofii.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.92 Mб
Скачать

1.Природа: понятие, значение для человека

2.Взаимодействие природы и человека

1. Природа: понятие, значение для человека

Понятие «природа» употребляется в нескольких смыслах:

- в широком смысле слова «природа» - это всё существующее. В этом смысле понятие природы совпадает с понятиями «мир», «реальность», «Вселенная»;

- в узком смысле слова «природа» - это противостоящий человеку объективно существующий, развивающийся по своим законам и независимый от него мир.

Значение природы для человека и общества.

1. Природа является необходимой предпосылкой возникновения и существования человека и общества.

В процессе жизнедеятельности растений благодаря солнечной энергии образуются биомасса и кислород, без которых невозможна жизнь человека.

От состояния природной среды, протекающих в ней процессов зависит существование локальных цивилизаций. В истории не раз особо значительные природные катаклизмы приводили к гибели отдельные цивилизации, о чём говорит, например, миф об Атлантиде или упоминающийся в Библии Великий потоп. На жизнедеятельность человека влияют не только планетарные, но и космические факторы. Например, 11-летние циклы солнечной активности влияют на здоровье людей, обусловливают развитие эпидемий, вспышки насилия в обществе и другие негативные явления.

2. Природа является важнейшим условием трудовой деятельности человека.

Труд – это способ существования человека. Различные природные факторы существенно влияют на производственную деятельность человека, обусловливают хозяйственную специализацию различных регионов и тем самым предопределяют формы и темпы исторического развития. К таким факторам относятся климат, плодородие почв, богатство флоры и фауны, особенности гидросферы, залежи полезных ископаемых (нефти, угля и т.п.). Причём, как недостаток, так и избыток природных ресурсов отрицательно сказываются на развитии общества.

3. Природа является фактором духовного развития человека.

Природа всегда вызывала познавательный интерес человека, стремление её раскрыть её тайны. Благодаря этому появляется наука.

Природа вызывала религиозные чувства у людей. Люди обожествляли и поклонялись различным природным явлениям и объектам (Солнцу, Луне, грому и молнии и т.д.). Возникает религия.

Природа также вызывает у человека эстетические чувства, то есть переживание прекрасного, и тем самым способствует появлению искусства.

Таким образом, различные конкретные природные факторы формируют специфические черты менталитета и образа жизни различных народов и тем самым порождают различные по характеру культуры.

2. Взаимодействие человека и природы

В истории существовало 3 модели взаимодействия природы и человека:

1. мифологическая;

2. научно-технологическая;

3. диалогическая.

1. Мифологическая модель взаимодействия человека и природы характерна для восточной цивилизации и ранних этапов развития западной цивилизации. Для неё характерны следующие черты:

1а) признание господства природы над человеком. Природа считалась гармонично и совершенно организованной, воспринималась как нечто прекрасное и возвышенное. Человек не противопоставлялся природе, а считался её частью. Он познавал природу не для того, чтобы властвовать над ней, а чтобы наслаждаться её красотой и гармонией, чтобы найти своё место в ней.

1б) одушевление природных явлений. Поскольку всё в природе одушевлено, человек относился к ней бережно, жил в согласии с природой.

2. Научно-технологическая модель взаимодействия человека и природы начала формироваться с 17 века. Её черты:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]