Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_filosofii.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.92 Mб
Скачать

4. Искусство

Искусство – это сфера художественной деятельности и ее продуктов – художественных произведений. Искусство изучает такая философская наука как эстетика. Основные категории эстетики – прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное, трагическое и комическое и др.

Искусство появляется в первобытном обществе для того, чтобы помогать решать какие-то практические задачи: способствовать успеху в охоте, войне, во взаимоотношениях с природными силами, животными, растениями и т.д. Впоследствии количество функций искусства возросло. Во-первых, оно является средством отдыха и развлечения (телесериалы, триллеры и детективы, шоу и т.д.). Во-вторых, искусство выполняет воспитательную функцию. Художественное произведение рассматривается как «учебник жизни», показывающий образец действий, пример для подражания. В-третьих, искусство выполняет идеологическую функцию, так как в художественном произведении находят выражение взгляды автора на общественную жизнь в форме критики или пропаганды определенных идей, ценностей, норм и т.д. Власть всегда старалась поставить искусство на службу себе, чтобы с его помощью внушать подданным необходимые политические, религиозные, нравственные и прочие чувства и идеи. В-четвертых, искусство выполняет познавательную функцию. Художник в своем творчестве так или иначе отражает существующие в культуре его народа и его эпохи взгляды и установки, поэтому знакомство с художественными произведениями является хорошим средством познания особенностей различных эпох и обществ.

Главной же и отличительной функцией искусства является эмотивная функция способность воздействовать на сферу человеческих эмоций, вызывать гамму самых разнообразных чувств, заставлять переживать искусственно создаваемые события и ситуации. С помощью искусства люди получают добавочные эмоции для удовлетворения «эмоционального голода».

В зависимости от материала, используемого для создания художественного образа, выделяют различные виды искусства.

1) Визуальные искусства (воспринимаемые зрением) – это живопись, графика (в том числе компьютерная), скульптура, художественная фотография, архитектура, парковое искусство, дизайн, хореография и др.

2) Аудиальные искусства (воспринимаемые слухом) – это вокальная и инструментальная музыка.

3)Словесные искусства – литература (поэзия и проза), живое слово.

4)Синтетические искусства – театр, эстрада, цирк, кино и др.

Различают также классическое и постклассическое искусство. Классическим считается европейское искусство с античности до рубежа 19-20 вв. Для него характерна реалистическая манера отображения действительности с установкой на образцовость, что означает ориентацию на прекрасный идеал, стремление своим творчеством оказывать облагораживающее воздействие, поиск совершенства в технике исполнения.

Современное постклассическое искусство представляет собой не столько отражение окружающей действительности, сколько выражение внутренних переживаний автора-исполнителя. Оно уже не стремится воспитывать, а делает ставку на развлечение, удивление, шокирование публики. Современное искусство эклектично сочетает элементы различных этнических, религиозных, исторических и других культурных миров, стилей, направлений и форм художественного творчества. Постклассическое искусство не вытеснило из современной художественной культуры классическое искусство, которое продолжает задавать определенные образцы художественного творчества, оказывающее воздействие на авангардное искусство.

Наука и техника в истории цивилизации

1. Понятие науки.

2. История науки.

3. Наука в системе социальных отношений.

4. Техника и её роль в истории цивилизации

1. Понятие науки

Наука – это, во-первых, особый вид человеческой деятельности; во-вторых, система знаний как результат этой деятельности; в-третьих, отрасль общественного труда.

Наука – это форма духовной деятельности людей, направленная на познание мира. Отличительные признаки этой деятельности:

1) научной деятельностью занимаются специально подготовленные люди - учёные;

2) учёные изучают сущность явлений и объектов мира, устанавливают устойчивые связи между ними - законы;

3) учёные используют особые методы познания (опыты, эксперименты и т.п.) и специальную аппаратуру, инструменты;

4) учёные пользуются особым языком (терминами, символами, формулами и т.д.);

5) учёные ориентируются на нормы профессиональной этики, которые запрещают плагиат (воровство идей), фальсификацию наблюдений и экспериментальных данных, искажение или утаивание учёным сведений, противоречащих его взглядам.

Наука как система знаний отличается от других видов знания рядом черт:

1) объяснение явлений с помощью логических, доступных человеческому пониманию аргументов, отказ от объяснения с помощью магии, мистики, веры в чудеса и т.п.;

2) строгая доказательность и проверяемость полученных данных. Любой исследователь, воссоздав условия, в которых получен какой-либо научный результат, должен быть в состоянии убедиться в его истинности.

3) объективность и безличность – научные знания очищены от личных симпатий и антипатий, убеждений и предубеждений, интересов, эмоций и т.п.;

4) системность – научные знания представляют собой совокупность не разрозненных сведений, а логически упорядоченную систему.

Наука состоит из многих наук. В настоящее время существует несколько сотен наук. В зависимости от предмета исследования их можно объединить в три большие группы: естественные – изучают природу; социально-гуманитарные – изучают жизнедеятельность человека; технические – изучают технику.

Как особая отрасль общественного труда наука располагает различными учреждениями и организациями – научно-исследовательскими институтами и лабораториями, где производится новое научное знание; библиотеками, музеями, информационными центрами, печатными изданиями, которые обеспечивают его хранение и распространение; учебными заведениями, готовящими научные кадры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]