Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патентный поиск.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
373.76 Кб
Скачать

Лыжи для слалома

Полезная модель относится к спортивному инвентарю, а именно к лыжам для слалома с повышенными эксплуатационными характеристиками при передвижении по снегу.

Формула изобретения

1. Лыжи для слалома, содержащие корпус, на котором расположены радиусный направляющий желоб, задник и носок, отличающиеся тем, что ширина направляющего желоба выполнена с расширением до ширины скользящей поверхности при соотношении глубины желоба в поперечном сечении и наименьшей толщины задника лыжи 1:1 при ширине краев скользящей поверхности 1-2 мм.

2. Лыжи по п.1, отличающиеся тем, что они выполнены с уменьшением глубины направляющего желоба от задника к носку.

Сущность изобретения в том, что за счет выполнения радиусной скользящей поверхности на подошве лыж, расширенной до ширины подошвы лыжи при соотношении наибольшей глубины радиусной скользящей поверхности в поперечном сечении и наименьшей толщины задника лыж 1:1 и при ширине краев скользящей поверхности 2 мм повышаются эксплуатационные и скоростные характеристики лыж.

Технический результат – повышение эксплуатационных характеристик лыж за счет уменьшения радиуса прохождения поворота в процессе скольжения без значительного уменьшения скорости, с одновременным уменьшением центробежной силы, действующей на лыжника в процессе прохождения поворота, а также возможность увеличения средней скорости движения при спуске по слаломным трассам и устойчивости лыж.

Фигуры

п. РФ №789406

МПК A63C5/12

Лыжа

Полезная модель относится к области спорта, в частности, касается конструкции лыжи.

Формула изобретения

1. Лыжа, содержащая сердечник, протянутый от носковой части к пяточной части, скользящий слой, прикрепленный с сердечнику с нижней стороны, и армирующие слои на верхней и боковых поверхностях сердцевины, отличающаяся тем, что носковая и пяточная части выполнены в виде отдельных деталей и приклеены в стык к торцевым частями сердечника, выполненного из пенополиуретана и облицованного по наружным поверхностям слоем пластин из клееной осины, который укреплен снаружи двумя армирующими слоями стекполамината по всей длине, при этом носковая и пяточная части выполнены из пенополиуретана и облицованы АБС пластиком, скользящий слой выполнен из полиэтилена, а снаружи сердечник с прикрепленными к нему носковой и пяточной частями покрыт верхним облицовочным слоем из АБС пластика.

2. Лыжа по п.1, отличающаяся тем, что для клеевого соединения с носковой и пяточной частями в каждой торцевой части сердечника выполнен прямоугольный вырез, а носковая и пяточная части выполнены каждая с выступом ответной вырезу формы для размещения выступа в соответствующем вырезе.

Сущность в том, что представленная конструкция лыжи позволяет сердечнику придать упругость, необходимую для удержания веса пользователя и амортизации, а для носковой и пяточной частей - соответствующей гибкости для упругой амортизации фронтальной нагрузки. Новая технология изготовления лыжи, основанная на изготовлении отдельных ее частей и соединении этих частей между собой позволяет упростить задачу придания лыже заданной пространственной формы и обеспечить заданные механические свойства для всех трех частей лыжи.

Настоящая полезная модель промышленно применима, изготовлена опытная партия, проведенные испытания показали высокую стойкость против высоких температур и действующих знакопеременных нагрузок, соответствующую гибкость и проявление восстанавливающей способности не хуже лучших образцов выпускаемых лыж данного класса.

Технический результат – повышение технологичности изготовления, гибкости и восстанавливающей способности лыжи, снижение склонности к расщеплению и повышение стойкости против высоких температур и действующих знакопеременных нагрузок и механической прочности.

Фигуры

0