Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
па.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
238.08 Кб
Скачать

Введение

Одной из основных проблем экономики России остается неразвитость банковской системы. Практически всеми российскими коммерческими банками (при небольшом их числе) владеют олигархи. В 2005 году Millen Institute поставил Россию только на 51-е место в мире из 121 страны по наличию капиталов в экономике. Тем не менее, 25 банков России вошли в Топ 1000 крупнейших мировых банков, согласно версии журнала The Banker. Многие российские банки имеют высокие рейтинги от агентств Moodys and Fitch., включая «инвестиционный уровень».Другая проблема российской экономики – это значительная диспропорция экономического развития в регионах. Большая часть капитала, приходящего в России оседает в Москве и Московской области, в то время как в «российской глубинке» проживает основная часть населения страны, объём ВВП и промышленного производства на душу населения, а также уровень жизни на порядок ниже. По мнению главы Минэкономразвития, сейчас Россия находится на новой стадии экономического развития, так как правительству РФ удалось достигнуть макроэкономической стабильности. Согласно оценке МЭРТ, рост ВВП страны по итогам 2006 года составил 6,8 % по сравнению с 6,4 % в предыдущем году. В 2007 году темпы экономического роста составляли около 6,0 %. Инфляция в России в 2007 году составила 6,5 % - 8,0 %. В дальнейшем правительство РФ будет работать над снижением роста потребительских цен до 5,0 % в год.

1 Производственный процесс

Производственный процесс – это совокупность всех действий персонала и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления продукции.

Основной частью производственного процесса является технологический процесс, состоящий из целенаправленных действий по изменению или определению состояния предмета труда.

Технологическая операция – это законченная часть технологического процесса на одном рабочем месте.

Производственный процесс состоит из трудовых и автоматических процессов, а также естественных процессов, не требующих затрат труда.

В зависимости от назначения выделяются: основные; вспомогательные; обслуживающие производственные процессы.

Основные производственные процессы предназначены для непосредственного изменения состояния или формы материала продукции, являющейся в соответствии со специализацией предприятия товарной продукцией.

Вспомогательными производственными процессами называют те из них, в результате которых изготовляется продукция, используемая, как правило, на самом предприятии для обеспечения нормального функционирования основных процессов (например, производство запасных частей для ремонта основного технологического оборудования; изготовление средств механизации и автоматизации собственного производства, производство различных видов энергии для основного производства).

Обслуживающие производственные процессы обеспечивают основные и вспомогательные процессы услугами, необходимыми для их нормального функционирования (транспортные или складские операции).

По принципу разделения труда между человеком и машиной производственные процессы подразделяются: на ручные; механизированные; автоматизированные; автоматические.

Примером ручного процесса являются слесарные работы, выполняемые рабочим без помощи механизмов; механизированные процессы выполняются рабочим с помощью средств, снижающих величину физических нагрузок на работающего. Автоматизированные процессы частично или целиком выполняются без участия человека (например, работа на станке-полуавтомате).

По характеру объекта производства различают простые и сложные производственные процессы.

Простой процесс – это процесс, состоящий из последовательно выполняемых операций (изготовление одной детали, партии одинаковых деталей, группы разных деталей, имеющих технологическое сходство и обрабатываемых на одном рабочем месте, участке, линии). Порядок выполнения операций при этом определяется технологией изготовления детали.

Сложный процесс – процесс, состоящий из последовательно и параллельно выполняемых операций. Например, изготовление сборочной единицы, состоящей из нескольких деталей, изготовление изделия, которое включает в себя определенное количество деталей и сборочных единиц. Структура сложного процесса зависит не только от состава технологических процессов изготовления и сборки, но и от порядка их выполнения, зависящего от конструкции сборочной единицы или изделия.

2 ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФОНДЫ

Основные фонды – это выраженные в денежной форме средства труда, на которые был затрачен труд и которые участвуют в производственном процессе.

Свойства основных фондов:

1) участвуют в процессе многократно.

2)основные фонды переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции постепенно, по частям в виде амортизации.

3) основные фонды в процессе производства не меняют свою первоначальную форму.

По своему составу назначению, способу, участию в производственном процессе основные фонды делятся на следующие группы:

1) пассивна часть: Здания, сооружения, передаваемые устройства, инвентарь.

2) активная часть: Рабочие машины и оборудования, силовые машины и оборудования, приборы контрольного измерителя приборов и автоматике, вычислительная техника, транспортные устройства, прочие машины и оборудования, инструмент.

Активная часть - это та часть, которая непосредственно участвует в производственном процессе.

Пассивная часть - это та часть, которая в производственном процессе не участвует, но не обходима для его обслуживания организации.

3 НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Научная организация труда – это система технических, экономических, организационно-воспитательных, санитарно-гигиенических мероприятий, осуществление которых обеспечит четкую слаженность в работе и достижения высокой эффективности производства.

Задачи научной организации труда:

1) производственно-экономические задачи: повышение производительности труда, увеличение количества продукции, улучшения качества продукции;

2) психофизиологические: обеспечение высокой работоспособности человека при наименьших затратах его физической и нервной энергии;

3) социальные: заботы о труде и быте работников, повышение квалификационного и культурного уровня работников.

Задачи, стоящие перед научной организации труда решаются следующим образом: рациональное разделение и кооперация труда; совершенствование нормирования и материального стимулирования работников; забота о труде и быте работников и т.д.

Разделение труда – это обособление различных видов трудовой деятельности. Различают функциональное, технологическое и квалификационное разделения труда.

При функциональном разделении труда всех работников делят в зависимости от функций, характеров функций, выполняемых ими в производственном процессе, При таком разделении работников делят на следующие категории: рабочие; ИТР; служащие (специалисты); младший обслуживающий персонал; охрана; ученики.

При технологическом разделении работников делят в зависимости от технологической однородности выполняемых работ. Деление идет по профессиям и специальностям.

При квалификационном разделении труда работников делят в зависимости от уровня их технической подготовленности и характеризуют разрядами.

Кооперация труда – это форма организации труда, при котором группа работников совместными усилиями выполняют комплекс взаимно связанных работ.

Различают индивидуальную и коллективную (бригадную) формы организации труда.

Различат четыре типа бригад:

1) специализированная – это бригада, в которой работники выполняют однородные функции;

2) комплексная – это бригада, в которой работники выполняют разнородные функции;

3) сменная – это бригада, объединяющая работников одной смены;

4) сквозная – это бригада, объединяющая в себя работников всех смен.

4 ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ

Нормирование – это метод установления необходимых затрат труда. Все нормы установленные методом технического нормирования должны быть технически обоснованные, то есть устанавливаться с учетом применяемой техники и технологии.

Задачи нормирования: установления необходимой и достаточной величины затрат рабочего времени, пересмотр норм затрат труда по мере изменения условия труда, контроль за выполнением действующих норм.

Различают четыре технически обоснованных норм:

1) норма выработки – это количество продукции , которое должно быть выработана одним работником или группой работников за единицу времени;

2) норма времени – это количество времени, необходимого для производства единицы продукции одним или группой работников;

3) норма численности – количество работников необходимых для производства единицы продукции в единицу времени или для обслуживания единицы машин в единицу времени;

4) норма обслуживания – это количество оборудования, которое должен обслужить один или группа работников в единицу времени.

5 ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА

Заработная плата – это оплата за труд, выраженная в денежной форме.

Различают две формы оплаты труда:

1) сдельную;

2) повременную.

Сдельная форма оплаты труда применяется лишь в том случаи, когда можно точно установить объём выполненных работ. Если объём выполненных работ точно установить нельзя, то применяется форма оплаты труда.

Различают следующие системы оплаты труда:

1) прямая – сдельная система оплаты труда; при такой системе оплаты труда, заработок рабочих определяется по расценке с учётом выполненного объёма работ.

ЗП=P*V, руб. (1)

Такая система оплаты труда применяется в основном для временных рабочих.

2) сдельно – премиальная система оплаты труда; при такой системе оплаты труда, заработок рабочих определяется так же по расценке с учётом выполненного объёма работ и дополняется еще премия.

ЗП=P*V+П, руб. (2)

3) сдельно – прогрессивная система оплаты труда; при такой системе оплаты труда, заработная плата определяется по прогрессивно – нарастающим расценкам.

ЗП=P1*V1+ P2(V2-V1)+ P3(V3-V2)+…; P1 <P2< P3 < … (3)

Такая система оплаты труда применяется крайне редко, при выполнение особо важных заданий.

4) косвенно – сдельная система оплаты труда; при такой системе оплаты труда, заработная плата косвенных рабочих зависит от объёма выполненных работ основными рабочими.

ЗП=Pкос*Vосн, руб. (4)

5) аккордная система оплаты труда; при такой системе оплаты труда заработная плата рабочего известна еще до начала выполнения работ. Если работы будут выполнены в установленный срок и качественно то рабочий получит установленную заработную плату, если работы будут выполнены раньше срока, то помимо заработной платы рабочий получит ещё и премию, если работы будут выполнены позже срока или некачественно, то оплата производится по прямой сдельной оплате труда.

6) Простая повременная система оплаты труда; при такой системе оплаты труда заработная плата рабочего определяется по тарифным ставкам с учетом отработанного времени.

ЗП=Сччдндн, руб., (5)

где Сч и Сдн- соответственно часовая и дневная ставка.

Пч и Пдн- количество отработанных часов и дней.

Такая система оплаты труда применяется в основном для временных рабочих и в бюджетной сфере.

7) Повременно- премиальная система оплаты труда; при такой системе оплаты труда заработная плата рабочего определяется также по тарифным ставкам с учетом отработанного времени и добавляется еще и премия.

ЗП= Счч+П=Сдндн+П, руб. (6)

Такая система оплаты труда применяется почти всегда, если используется повременная форма оплаты труда.

Существуют следующие виды доплат:

1) доплата за работу в ночное время

Ночным считается время с 22:00 до 06:00 местного времени. Доплата производится в размере 40% часовой тарифной ставки, за каждый час работы ночного времени. Доплата производится только в том случае, если не менее 50% отработанного времени приходится на ночное время. На некоторых предприятиях доплату производят не за работу в ночное время, а за работу в ночную смену.

2) доплата за работу в сверхурочное время

К сверхурочным работам администрация имеет право привлекать работников только по согласованию с профкомом и только в исключительных случаях.По трудовому кодексу на одного работника в течении года предусматривается не более 120 сверхурочных часов, в течение двух дней подряд на более четырех часов. Доплата производится следующим образом: за каждые первые два часа 50%, за каждый последующий час 100%. По желанию работника вместо доплаты ему может быть предоставлено дополнительное время отдыха в пределах времени не менее чем отработанно сверхурочно.

3) доплата за работу в выходные и праздничные дни

К работе в выходные и праздничные дни работников привлекают лишь при непрерывности производственного процесса, а так же остальных случаях оговариваемых привлечения работников к сверхурочным работам. Доплата производится в размере 100% часовой тарифной ставки повременщика. По желанию работника вместо доплаты ему может быть предоставлен отпуск.

Оплата брака и простая оплата.

Различают браки полные (неисправные), частичные (исправные). Полный брак по вине рабочего не оплачивается. Частичный брак по вине рабочего оплачивается в пониженном размере, но не более ½ сдельной расценки. Брак по вине предприятия (как полный, так и частичный) оплачивается наравне с годным изделием.

Простой по вине рабочего не оплачивается.

Простой по вине предприятия оплачивается в размере ⅔ тарифной ставки.

6 РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

6.1 Расчёт стоимости основных фондов

6.1.1 Расчёт стоимости зданий и сооружений

Стоимость зданий и сооружений рассчитывается по формуле:

Сбал = С3 . V + Сс-т.р. + Сп-и.р., руб., (7)

где С3– стоимость 1м3 здания, руб.;

V– объем здания, м3 ;

Сс-т.р. – стоимость санитарно-технических работ (20% от стоимости всего здания), руб.;

Сп-и.р. – стоимость проектно-изыскательских работ (8% от стоимости здания), руб.

Полученные данные сводим в таблицу.

Таблица 1

Наименование зданий и сооружений

Стоимость

3 зданий,

руб.

Объем

Здания,

м3

Стоимость всего здания,

руб.

Дополнительные затраты, руб.

Балансовая стоимость здания, руб.

На санитарно-технические работы

На проектно-изыскательские работы

1. ГПП

448

4130

1850240

370048

148019,2

2368307,2

Итого

1850240

370048

148019,2

2368307,2