Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZAChYeT.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
99.36 Кб
Скачать

1.Социально-экономические предпосылки реформы налогового права

В период существования социалистической экономики многие всерьез считали, что налоги с населения и прежде всего подоходный налог с рабочих и служащих не имеют политической и социальной почвы и не слишком важны как источник бюджета. На самых разных уровнях высказывалось мнение о необходимости ограничиться взиманием в бюджет платежей с доходов предприятий, объединений, организаций.

В 1960 году была предпринята попытка постепенного снижения вплоть до отмены налогов с заработной платы рабочих и служащих1. Тогда эта идея была достаточно реальной, так как однотипность экономических условий и жесткая регламентация уровня заработной платы позволяли заранее определять сумму налога и предусматривать его как элемент оплаты труда. Изъять налог можно было и через соответствующую корректировку выплачиваемой суммы.Подобные действия абсолютно неприемлемы в современных условиях. Экономическая реформа предполагает не только сохранение налогов с предприятий и населения, но также и коренное их преобразование, расширение их финансовой и социальной роли.Налоги заменили прежнюю систему планового распределения прибыли социалистических предприятий, когда в бюджет изымалась ее часть, оставшаяся после формирования различных производственных фондов в соответствии с установленными нормативами. При многообразии форм собственности такая система неприменима, поскольку не обеспечивает равных условий хозяйствования предприятий различных форм собственности. Налогообложение прибыли лишено этого недостатка и не препятствует рыночной конкуренции.

Значительная доля доходов населения в настоящее время формируется в частном секторе экономики. Возможности государственного регулирования этих доходов ограничены, а практика изъятия их части в административном порядке для финансирования государственных расходов, в принципе, исключена. Только посредством налогов население участвует в формировании доходов государственного бюджета.

Бюджет формируется за счет налоговых и неналоговых доходов, а также за счет безвозмездных перечислений. Налоги оказывают влияние и на социальную структуру общества в целом. Налоги, особенно прямые, приобретают значение контрольного института, института конституционного права. Известны государства, обходящиеся без прямых налогов с населения. Например, в ст. 33 Конституции Северной Кореи предусмотрено, что государство полностью ликвидирует систему налогов, оставшуюся от прежнего общества. Отсутствуют прямые налоги с населения в ряде арабских стран — Брунее, Бахрейне, Катаре, Кувейте. Хотя экономическое и политическое положение этих стран различно, однако у них есть общая черта — участие населения в управлении государством минимально. При этом ощущается прямая связь политической системы с системой налогообложения: косвенные налоги скрывают от налогоплательщика сумму, которую он платит государству, подавляют стремление к самоуправлению. Прямые налоги, наоборот, побуждают каждого налогоплательщика контролировать расходование правительством сумм, уплаченных в виде налогов.

2. Налоговое право это совокупность правовых норм регулирующих властные отношения, которые возникают при установлении исчислений и взиманий налогов и сборов в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органах, действия или бездействия должностных лиц, а также привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Понятие налогового права можно рассматривать как:

- систему налогово-правовых норм (отрасль объективного права);

- науку налогового права;

-соответствующую учебную дисциплину.

Предметом налогового права в совокупности выступают:

  1. властные отношения по установлению, введению и взиманию нало­гов и сборов;

  2. правовые отношения, возникающие в процессе исполнения соответ­ствующими лицами своих налоговых обязанностей по исчислению и уплате налогов или сборов;

  3. правовые отношения, возникающие в процессе налогового контроля и контроля за соблюдением налогового законодательства;

  4. правовые отношения, возникающие в процессе защиты прав и закон­ных интересов участников налоговых правоотношений (налогоплательщиков, налоговых органов, государства и др.), т.е. в процессе обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, а также в процессе налоговых споров;

5} правовые отношения, возникающие в процессе привлечения к ответ­ственности за совершение налоговых правонарушений.

Метод налогового права. В самом общем виде методы правового регулирования общественных отношений, в том числе и отношений в сфе­ре налогообложения — это совокупность правовых средств или способов, применяемых в ходе правового регулирования названных отношений. При­нято считать, что вместе с предметом они дают наиболее полную и четкую характеристику каждой отрасли российского права.

Помимо традиционного для публично-правовых отраслей права импе­ративного метода (в литературе этот метод именуется по-разному: публично-правовой метод, административно-правовой метод, метод власти и подчине­ния, метод властных предписаний, метод субординации, авторитарный ме­тод и т.д.), налоговое право, как правило, характеризуется использованием и диспозитивного метода правового регулирования (в литературе этот ме­тод именуется: частноправовой метод, метод диспозитивного регулирова­ния, метод координации, метод автономии и т.д.).

3. Место налогового права.В настоящее время налоговое право выделяется и обосновывается на­ми в качестве самостоятельной отрасли российского права в силу наличия взаимосвязанной системы нижеследующих объективных обстоятельств:

1} наличие самостоятельного предмета правового регулирования, обу­словленное спецификой регулируемых данной отраслью общественных от­ношений. Общеизвестно, что предмет правового регулирования выступает первым в ряду критериев разграничения единого российского права на от­дельные отрасли.. предмет нало­гового права составляют общественные отношения, возникающие в сфере налогообложения в процессе функционирования налоговой системы РФ. (в частности, сферы государственных, имущественных и властно-распорядительных отношений),

2) наличие государственной и общественной потребности в самостоя­тельном правовом регулировании налоговой системы и налогообложения, обусловленное совокупностью следующих необходимостей:

  • особой значимостью налоговой системы для успешного осуществле­ния экономических реформ;важностью налоговой системы для обеспечения долговременного экономического роста и финансовой стабильности страны; - значением эффективного правового регулирования налогообложе­ния для финансовой достаточности—- необходимостью наличия специального, не зависимого от субъектив­ных и сиюминутных обстоятельств правового механизма;— необходимостью формирования эффективного правового механиз­ма управления налоговым бременем и распределением публичных (государ­ственных и муниципальных) расходов между фискально обязанными лицами (ст. 8 НК РФ) и т.д.

3) наличие собственного (особого) метода правового регулирования

4) наличие особых (специальных) источников права. Указанный крите­рий также выделяется на соврем этапе развития российского права в качестве важного критерия выд отраслей права.

5) конституционное и (или) законодательное закрепление принципов отрасли права и наличие специфической (присущей только данной отрасли права) системы понятий и категорий

4. Система налогового права. Налоговое право как отрасль права вхо­дит в единую систему российского права и, в свою очередь, является систе­мой более низкого уровня, т:е. сама представляет собой систему последова­тельно расположенных и взаимно увязанных правовых норм, объединенных внутренним единством целей, задач, предмета регулирования, принципов и метод такого регулирования.

Как и нормы большинства отраслей российского права, нормы налого­вого права группируются в две части — общую и особенную.

Общая часть налогового права включает в себя нормы, устанавли­вающие принципы налогового права, систему и виды налогов и сборов в РФ, права и обязанности участников налоговых право­отношений, основания возникновения, изменения и прекращения обязан­ности по уплате налога, порядок ее добровольного и принудительного исполнения, устанавливает порядок осуществления налоговой отчетности и налогового контроля, а также способы и порядок защиты субъектов налогового права.

Особенная часть налогового права включает в себя нормы, регули­рующие порядок взимания отдельных видов налогов. В настоящее время продолжается процесс их кодификации, и они включаются вторую (Осо­бенную) часть Налогового кодекса.

6.Современное налоговое право как подотрасль финансового права и соответствующая сфера российского законодательства стремительно развивается, в результате чего конкретизируется предмет правового регулирования налоговых отношений, обновляются его внутренние институты.В науке финансового права относительно понятия налогового права нет принципиальных разногласий. Налоговое право представляет совокупность правовых норм, регулирующих отношения и социальные связи, возникающие между теми или иными субъектами при установлении, введении и взимании налогов. Некоторые авторы определяют налоговое право как основанную на собственных принципах подотрасль финансового права, нормы которой регулируют отношения, складывающиеся в связи с организацией и осуществлением налоговых изъятий у физических лиц и организаций.Отношения и общественные связи, возникающие между частными и публичными субъектами в процессе налоговой деятельности государства и местного самоуправления, носят многоаспектный, комплексный характер и по своему социальному, политическому и правовому содержанию изначально конфликтны. Вместе с тем налоговые отношения исключительно важны для жизнедеятельности всего государства, поэтому должны всесторонне регулироваться правовыми нормами. Одновременно системная организация этих норм, закрепленная в нормативных финансовых актах различного территориального уровня, образует налоговое право.

Все отрасли или подотрасли права различают прежде всего по предмету правового регулирования. Определение предмета налогового права позволяет ограничить его от других составных частей финансового права и отраслей российского права. Таким образом, можно сказать, что налоговое право - это подотрасль финансового права, нормы которой императивным и диспозитивным методами регулируют совокупность однородных имущественных и связанных с ними неимущественных общественных отношений, складывающихся между государством, налогоплательщиками и иными лицами по поводу установления, введения и взимания налогов в доход государства (муниципального образования), осуществления налогового контроля и привлечения к ответственности за налоговые нарушения.

7. Понятие налога и сбора

1. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

- обязательность

- индивидуальная безвозмездность, т.е. не принудительная не добровольная уплата налогов не дает права на требование от гос-ва совершения конкретных действий (услуг от гос-ва в пользу налогоплатильщика). Он в праве претендовать на ин-ию о расходах налоговых сумм.(принцип гласности)

-денежная форма

-формальная определенность и легальность

- обеспеченность гос принуждением

- цель оплаты в пользу гос и мун образований

2. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

-обязательность

- индивидуальная возмездность

- период уплаты

- денежная форма

- легальность, в отличии от налога не предусматривает четких реквизитов

- обеспеченность гос принуждений

3. Пошлина – денежный платеж уплачиваемый налогоплатильщиом в пользу гос или мун образования за оказания юр действий.

8. Функции налогов

Социально-экономическая сущность, прояв­ляется через их функции. Налоги выполняют четыре важнейшие функции:

фискальная функция — изъятие части доходов предприятий и граждан для содержания государственного аппарата, обороны страны и той части непроизводственной сферы, которая не имеет собственных источников до­ходов (многие учреждения культуры, библиотеки, архивы и др.). Либо они недо­статочны для обеспечения должного уровня развития — наука, театры, музеи и многие учебные заведения и т. п.

регули­рующая.Маневрируя налоговыми ставками, льготами и штрафами, изменяя условия налогообложе­ния, вводя одни и отменяя другие налоги, гос-во создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств, способствует ре­шению актуальных для общества проблем.

Социальная или перераспределительная функция налогов. Посредством налогов в государственном бюджете концентрируются средства, направляемые затем на решение народнохозяйственных проблем, как производственных, так и социальных, финансирование крупных межотраслевых, комплексных целевых программ — наyчно-технических, экономических и др. С помощью налогов гос-во перераспределяет часть прибыли предприятий и предпринимателей, до­ходов граждан, направляя ее на развитие производственной и социальной инфраструктуры, на инвестиции в капиталоемкие и фондоемкие отрасли с дли­тельными сроками окупаемости затрат (железные дороги, автострады, добывающие отрасли, др)

стимулирующая. С помощью налогов, льгот и санкций госво стимулирует технический прогресс, увеличение числа ра­бочих мест, капитальные вложения в расширение производства и др.

Указанное разграничение функций налоговой системы носит условный ха­рактер, так как все они переплетаются и осуществляются одновременно.

  1. Виды налогов и способы их классификации.

1.По территориальному уровню:

а)Федеральные налоги. Устан-тся и вводятся в действие федеральных органов(Гос.Думой)

б)Налоги субъектов РФ. Вводятся в действие представительными или законодательными органами РФ. Един для всей РФ, но в установленном порядке такие налоги действуют на территории определенного субъекта.

в)Местные налоги. Вводятся органами местного самоуправления.

2. В зависимости от бюджета поступления.

А) Гос. Налоги. Б)Местные налоги

В)пропорциональные налоги Г)внебюджетные

3. В зависимости от плательщиков

А)Налоги с организаций

Б) с физ.лиц. В)общие налоги

4. В зависимости от формы обложения.

А)Прямые(личные и реальные) Б)Косвенные.

5. В зависимости от характера использования.

А)Налоги общего значения.Б)Целевые налоги.(зачисляются в целевые внебюджетные фонды)

6. В зависимости от периодичности взимания.

А) разовые Б)регулярные

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]