Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_ZAChYoT (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
199.68 Кб
Скачать
  1. Право в системе социальных норм.

Социальные нормы регулируют отношения между людьми и их коллективами. Они создаются и развиваются на протяжении всей истории человечества, выражают потребность социальных систем в саморегуляции, входят в структуру общественного сознания и обусловлены уровнем цивилизованности общества, его потребностями и интересами.

Социальные нормы – объективно необходимые правила совместного человеческого бытия, указатели границ должного и возможного.

Право – один из элементов социальных норм регулирования (регулирует общественные отношения во взаимодействии с другими нормами).

Право и мораль (система принципов, понятий, основанных на идеалах добра и зла, должного и справедливого в отношении людей).

Правовые нормы формируются в законодательной и правоприменительной практике. В отличие от норм права мораль формируется в духовной сфере, не институционализирована (не связана со структурой организации общества). Моральные нормы содержатся в общественном сознании и существуют в виде понятий, идей, оценок. Они обеспечиваются влиянием общественного мнения (здравым смыслом). Моральные нормы неоднородны. Они не всегда соответствуют нормам права.

Право и обычаи (общественные правила, возникшие в результате постоянно повторяющихся образцов поведения). Соблюдение обычаев – не менее императивное требование, чем соблюдение норм права.

Содержание обычая:

– нормативное описание поведения, социальная фиксация – привычка;

– правовые нормы поддерживают полезные (с точки зрения общества и государства) обычаи и вытесняют неуместные;

– правовые нормы безразличны к большинству обычаев (связанных с межличностными отношениями).

Право и корпоративные нормы (правила поведения, издаваемые в организованных сообществах, направленные на обеспечение организации и функционирование сообществ).

Корпоративные нормы по формальным признакам похожи на правовые нормы (текстуально закреплены, принимаются по процедуре, систематизированы). Они не являются общеобязательными, не обеспечиваются государственным принуждением. Они регулируют отношения, не урегулированные юридически.

В системе социальных нормативных регуляторов правовые нормы только один из элементов (необходимое условие эффективности – взаимодействие права с другими социальными нормами).

Право и религиозные нормы (церковь отделена от государства, но не отделена от общества, с которым она связана общей духовной, нравственной, культурной жизнью).

Она оказывает воздействие на сознание и поведение людей, выступает важным стабилизирующим фактором. Церковь уважает право, законы, установленный в государстве порядок, а государство гарантирует возможность свободной религиозной деятельности, не противоречащей принципам общественной морали и гуманизма.

Право и политические нормы (правила поведения многочисленных и разнообразных субъектов политики, участников политического процесса, политических отношений).

Правовые нормы содержатся в различных политических манифестах, программах, решениях, заявлениях, декларациях, уставах политических партий и движений. В тех случаях, когда политические нормы получают отражение в законах, конституциях, они приобретают также характер правовых.

Право и политика – взаимосвязанные и взаимообусловленные явления. Преобладающая часть всей внутренней и внешней политики государства реализуется через право, законы, а они выступают выразителями и проводниками этой политики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]