Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_ZAChYoT (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
199.68 Кб
Скачать
  1. Место теории г и п в системе общественных и юридических наук. Функции теории г и п.

С точки зрения предмета изучения все науки делятся на две большие группы:

– естественные (изучают процессы, протекающие в человеческом обществе)

– общественные (в зависимости от предмета делятся на разные отрасли знаний – социологию, психологию, политологию, а также те, предметом которых являются государственно-правовые институты и их функционирование – юридические).

Юридические науки имеют сложную внутреннюю структуру, организованную в зависимости от предмета изучения:

1. Общетеоретические и исторические юридические науки (тгп, история гп, история политических и правовых учений) (выступают в качестве методологических по отношению к другим юридическим наукам).

2. Отраслевые юридические науки (науки конституционного, гражданского, уголовного, трудового, административного права) (изучают нормы материального права по отраслям).

3. Науки, изучающие структуру, организацию и порядок деятельности государственных органов (суд, прокуратуру).

4. Науки, изучающие международное право (международное публичное право, международное частное право, право международных договоров).

5. Прикладные юридические науки (судебная статистика, судебная медицина, судебная психиатрия, криминалистика и криминология).

ТГП и историко-юридические науки:

Общность:

– рассматривают ГП в целом;

– изучают ранее существовавшие ГП;

– исследуют причины их возникновения и закономерности развития.

Различия:

– история (процесс развития ГП конкретных стран в хронологическом порядке)

– ТГП (исторический процесс в обобщенном виде, теоретическое обобщение процессов).

Взаимодействие:

– изучение исторического материала необходимо для всестороннего исследования общетеоретических государственно-правовых проблем;

– история опирается на выводы и обобщения ТГП.

ТГП и отраслевые юридические науки:

– ТГП изучает общие закономерности независимо от конкретной области общественной жизни. ТГП – общеправовая наука по отношению к отраслевым (методология);

– отраслевые юридические науки изучают части государства, его определенные органы, отдельные группы правовых норм. Они дают фактический материал для ТГП.

ТГП и философия – тесная связь.

ТГП и экономическая наука – ТГП рассматривает государственно-правовые явления в связи с экономическими условиями жизни людей.

ТГП и политология:

– ТГП основывается на данных о политической системе общества (место и роль государства в ней);

– политология использует выводы ТГП по вопросам политической власти, государства, форм государственного правления.

Значение тгп наиболее полно раскрывается в ее функциях.

  1. Гносеологическая функция. Гносеология – теория познания, изучения действительности. Данная функция означает изучение и объяснение процессов, происходящих в гос-но-правовой надстройке, определение их сущности и содержания, и тенденции развития.

  2. Онтологическая ф. Онтология – учение о бытии.выполняя данную Ф., общая теория отвечает на вопросы, что такое гос-во, право, как они возникли, какова их судьба в будущем.

  3. Эвристическая ф. Эвристика – это искусство нахождения истины, новых открытий. ТГП не ограничевется познанием и объяснением основных закономерностей гос-но-правовой действительности, а открывает новые закономерности в прогрессе гос-но-правовых явлений.

  4. Методологическая ф. заключается в том, что вырабатываемые общей теорией методы познания гос-но-правовых явлений используются отраслевыми юр. науками как средство решения отраслевых теоретических проблем.

  5. Идеологическая ф. присуща всем общественным наукам. ТГП неразрывнр связана с политико-правовой идеологией, т.е. с совокупностью взглядов и идей относительно действующих в обществе политического режима, правопорядка, законодательства, правовой системы и т.д.

  6. Воспитательная ф. проявл. в 3-х формах:

- имеет обучающее значение, т.к. призвана знакомить студентов с исходным понятием правовой науки;

- способствует воспитанию уважения к праву, закону, повышению правовой культуры;

- вооружает гос. органы, должностных лиц, СМИ правильными ориентирами в сфере гос-но-правовой жизни.

  1. Практически – организаторская ф. содержание которой объемно и многообразно. Например, ТГП разрабатывает рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства, улучшению правотворческой и правоприменительной деятельности гос-ва способствует своими выводами к принятию совершенных НПА и т.д.

  2. Прогностическая ф. состоит в том, что на основе выявленных закономерностей в развитии гос-ва и права общая теория выдвигает прогнозы (гипотезы) их дальнейшего развития.

Все названные функции связаны между собой, дополняют друг друга.

3 Методология ТГП

Метод – это совокупность приемов, правил, принципов научной деятельности, применяемых для получения истинных (объективно отражающих действительность) знаний. Методология - учение о методах познания.

Методы ТГП:

1) общефилософские (мировоззренческие);

2) Общенаучные (общие);

3) Частнонаучные (частные, специальные).

1)Общефилософские служат основанием на котором развивается наука ТГП.

- метафизика – это то, что следует после физики (часть философского учения Аристотеля).

- диалектика – это наука о всеобщих законах развития природы, общества, человека, его мышления. Требует изучения действительности во взаимосвязи явлений и их изменении и развитии.

- материализм – философское направление, которое исходит из того, что мир материален, существует объективно, т.е. вне и независимо от человека; материя существует вечно. Сознание, мышление – свойство материи.

2) Общенаучные методыэто те, которые используются во всех или многих областях научного знания. Выделяют следующие методы:

- исторический - требует, чтобы гос-но-правовые явления изучались не просто в развитии, а с учетом специфических условий существования отдельных народов, стран, регионов, исторических традиций, культуры, обычаев и др.;

- логический – основывается на исполнении таких приемов как анализ и синтез, индукция и дедукция. Анализ – процесс мысленного или фактического на части. Синтез – предполагает процесс мысленного или фактического воссоединения целого из частей. Индукция – логический прием, позволяет на основе частного знания получать знание общего. Дедукция – это логический прием, который на основе общего знания приходит к знанию частного.

- системный – лежит исследование гос-но-правовых явлений как систем;

- функциональный – позволяет выявить в гос-но-правоых явлениях их функции, социальное назначение, методы и формы действия.

3) Частнонаучные методы – использование ТГП научных достижений технических, естественных, смежных общественных наук.

- метод конкретно-социологических исследований – это анализ, переработка и отбор необх. информации о важнейших сторонах юр. практики.

- метод моделирования – один из главных методов изучения гос-но-правовой действительности, состоит в изучении гос-но-правовых процессов, институтов в моделях.

- статистический метод- получение количественных показателей гос-но-правовых явлений и процессов.

- метод социально-правового эксперимента – способ проверки научных гипотез или проектв какого-либо решения.

- математический метод – способ оперирования с количественными характеристиками (применяется в криминалистике, суд. экспертизе при исследовании следов преступлений).

- кибернетический метод – это прием, позволяющий с помощью кибернетики познать гос-но-правовые явления.

- синергетический метод – взаимодействие различных систем, способных к самоорганизации, саморегулированию.

Собственно юридические методы. К ним относятся:

- сравнительно-правовой метод – состоит в сопоставлении различных гос-х и правовых систем, институтов, категорий в целях выявления черт сходства или различия между ними.

- формально-юридический метод – традиционный для юр. науки и составляет необходимую ступень в научном познании государства и права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]