Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_ZAChYoT (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
199.68 Кб
Скачать
  1. Предпосылки и особенности возникновения права.

Возникновение права — закономерное следствие услож­нения общественных взаимосвязей, углубления и обостре­ния социальных противоречий и конфликтов. Обычаи пере­стали обеспечивать порядок и стабильность в обществе, а значит, появилась объективная необходимость в принципи­ально новых регуляторах общественных отношений.

В отличие от обычаев правовые нормы фиксируются в письменных источниках, содержат четко сформулирован­ные дозволения, обязывания, ограничения и запреты. Из­меняются процедура и порядок обеспечения реализации пра­вовых норм, появляются новые способы контроля за их выполнением: если раньше таким контролером были общество в целом, его общественные лидеры, то в условиях государ­ства это полиция, армия. Споры разрешает суд. Правовые нормы отличаются от обычаев и санкциями: значительно ужесточаются меры наказания за посягательства против личности, которые дифференцируются в зависимости от статуса потерпевшего — свободного, раба, мужчины, жен­щины.

Говоря об особенностях образования права, необходимо помнить, что процесс возникновения государства и права протекал во многом параллельно, при взаимном их влиянии друг на друга. Так, на Востоке, где очень велика роль тра­диций, право возникает и развивается под воздействием религии и нравственности, а основными его источниками становятся религиозные положения (поучения) — Законы Ману в Индии, Коран в мусульманских странах и т.д. В ев­ропейских странах наряду с обычным правом развиваются обширное, отличающееся более высокой, чем на Востоке, степенью формализации и определенности законодательство и прецедентное право.

Формирование права проявляется:

а) в записи обычаев, становлении обычного права;

б) в доведении текстов обычаев до всеобщего сведения;

в) в появлении специальных органов (государственных), отвечающих за наличие справедливых всеобщих правил, их официальное закрепление в ясных и доступных формах, обеспечение их реализации.

В санкционировании обычаев и создании судебных прецедентов важную роль сыграла судебная деятельность жрецов, верховных правителей и назначаемых ими лиц.

Таким образом, возникает принципиально новая регулятивная система (право), которую отличают содержание правил, способы воздействия на поведение людей, формы выражения, механизмы обеспечения.

  1. Власть и ее виды. Государственная власть.

Власть – система отношений господства и подчинения, выражение воли и силы социального слоя или народа, воплощенные в государственно-правовых институтах. Власть обеспечивает стабильность и порядок в обществе, защищает граждан от посягательств различными методами и средствами (в т.ч. принуждением и применением военной силы).

Виды власти:

– власть рода, племени, общины;

– политическая власть;

– экономическая власть;

– власть общественных объединений;

– родительская власть;

– церковная власть.

Власть – необходимое условие участия членов общества в производстве и воспроизводстве жизни.

Власть – средство функционирования социальной общности (отношение подчинения воли отдельных лиц и их объединений воле, руководящей в данном обществе).

Государственная власть – общественная власть, которая осуществляется государством или проводится от его имени, по его уполномочию и при его поддержке.

Черты государственной власти:

– носит классовый характер;

– не совпадает с населением, осуществляется аппаратом управления;

– опирается на возможность государственного принуждения;

– налоги на содержание государственного аппарата;

– люди подразделяются по территориальному признаку;

– «авторитет власти».

Государство – организация политической власти общества.

Государственная власть – концент­рированное выражение воли и силы, мощи государства, воплощенное в государственных органах и учреждениях (обеспечивает стабильность и порядок в обществе, за­щищает его граждан от внутренних и внешних посяга­тельств путем использования различных методов, в том числе государственного принуждения и военной силы). Она является разновидностью социальной власти и обладает всеми ее признаками.

Особенности государственной власти:

1. ее политическая и классовая природа.

2. ее субъект и объект обычно не совпадают, властвующий и подвластные чаще всего отчетливо разделены (в демократическом обществе возникает тенден­ция сближения субъекта и объекта власти, ведущая к их частичному совпадению – каждый гражданин является не только подвлас­тным, он вправе быть индивидуальным первоносителем и источником власти).

Государственная власть реализуется через государствен­ное управление – целенаправленное воздействие государ­ства, его органов на общество в целом, конкретные его сферы (экономическую, социальную, духовную) для выполнения стоящих перед обществом задач и функций.

3. деятельность госу­дарственных органов и учреждений, образующих механизм (аппарат) этой власти.

Государственная власть может быть слабой или силь­ной (лишенная организованной силы, она теряет каче­ство государственной власти, так как становится неспособ­ной провести волю властвующего субъекта в жизнь, обеспе­чить законность и правопорядок в обществе).

36-37. Социальные и технические нормы. Технико-юридические нормы.

Социальные нормы регулируют отношения между людьми и их коллективами. Они создаются и развиваются на протяжении всей истории человечества, выражают потребность социальных систем в саморегуляции, входят в структуру общественного сознания и обусловлены уровнем цивилизованности общества, его потребностями и интересами.

Социальные нормы – объективно необходимые правила совместного человеческого бытия, указатели границ должного и возможного.

Классификация социальных норм:

– обычаи (правила поведения, исторически сложившиеся на протяжении длительного времени и вошедшие в привычку в результате многократного повторения);

– традиции (возникают на базе распространения примера поведения, воспринятого обществом);

– деловые обыкновения (складываются в производственной, научной, учебной деятельности людей);

– религиозные нормы (правила, установленные церковными конфессиями и обязательные для верующих);

– политические нормы (регулируют отношения классов, сословий, наций, политических партий);

– нормы общественных объединений (корпоративные) (регулируют права и обязанности членов общественных объединений);

– эстетические (регулируют отношения в сфере эстетики);

– моральные (нравственные нормы);

– правовые (регулируют наиболее важные общественные отношения).

Социальные нормы имеют общее содержание, нормативность, воздействуют на общественные отношения, регулируют отношения между людьми. Они различны по структуре, формам действия, способам обеспечения, сферам применения (взаимодействуют между собой и подвергаются воздействию социальных ненормативных регуляторов).

Технические нормы – правила взаимодействия людей с силами и объектами природы, техникой, орудиями, инструментами. Некоторые технические нормы закрепляются в НПА, приобретая юридическую силу – они становятся технико-юридическими нормами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]