Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
объекты всемирного природного наследие.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
541.7 Кб
Скачать

[Править]Растительность

В Гималаях ясно видно ярусное распределение растительности: снизу вверх сменяются тераи (заболоченные джунгли), вечнозелёныетропическиелиственныехвойныесмешанные лесаальпийские луга.

На северных, более сухих склонах, где влияние муссона ослабевает, доминируют горные степи и полупустыни. У подножия гор раскинулись сухие саванные и хвойные леса, а далее — несколько более густые лиственные. В предгорьях западных Гималаев растёт дерево дхак (Butea monospera), которое даёт ценную смолу и дорогую древесину.

В восточной части до высоты 1 км склоны покрыты влажным и болотистым лесом типа джунглей под названием тераи, где растутсаловые деревья (Shorea robusta) с ценной древесиной. Выше начинается зона тропического леса с бамбукомпальмами и древовидными папоротниками.

От высот 2 км преобладают лиственные леса с дубамимагнолиямикаштанами и клёнами. Выше 2,6 км чаще встречаются хвойныедеревья, в том числе гималайские сосны и кедры.

От 3,5 км до 4 км расположен ярус рододендронов и карликовых кустарников, а также высокогорных мхов. Выше 5 км — ландшафтыгляпиально-нивального пояса.

Граница вечных снегов проходит на высоте 4,5 км (с южной стороны) и 6 км (с северной).

[Править]Национальный парк Сагарматха

Основная статьяНациональный парк Сагарматха

Национальный парк Сагарматха расположен в Непале, в центральной части Высоких Гималаев. Его площадь составляет 1240 км². Кроме Джомолунгмы, здесь находятся восьмитысячники Лхоцзе и Чо Ойю.

На территории национального парка водится много видов млекопитающих, в том числе эндемики — снежный барс (ирбис)чёрный гималайский медведь, гималайский волк и тибетский лис. Из птиц — гималайский коршун, благородный орёл и орлан.

В 1976 году национальный парк Сагарматха включен в перечень Памятников мирового культурного и природного наследия, составленного ЮНЕСКО[3] для сохранения природных богатств и традиционного уклада жизни народов Земли.

[Править]Население

Основная статьяШерпы

На территории Гималаев живут шерпы, которые пришли сюда из Западного Тибета в XV-XVI веках, очевидно, под натиском более сильных соседей. Дословно «шерпа» означает «люди востока» (по-тибетски «шер» — восток и «па» — люди). Этническая группа насчитывает несколько племён, каждое из которых имеет собственные традиции и диалект, родственный тибетскому языку. Шерпы занимались скотоводством и рубкой леса, торговали растительным масломтканями и одеждой. Сегодня они зарабатывают себе на жизнь земледелием: выращивают картофель и другие овощи на крохотных полях. Эти клочки плодородной почвы огорожены каменными стенами высотой немногим более метра, которые предохраняют землю и растущие на ней растения от смыва с крутых склонов.

Дополнительный доход шерпы получают, участвуя в горных экспедициях. В наши дни шерпы не только носильщики, но и проводники — равноправные, опытные и хорошо экипированные партнёры исследователей Гималаев из ЕвропыАмерики или Австралии.

Посёлки шерпов застроены очень плотно и состоят из 10-30 каменных домов, окружённых полями. На первом этаже находятся хозяйственные помещения, которые иногда используют в качестве спальни для туристов. На втором этаже находится одна большая комната с открытым очагом в центре. На нём готовят еду, а тепло от огня согревает весь дом.

Шерпы верят, что на самой высокой горе мира Джомолунгме обитают боги.

Национальный парк Сагарматха — находится на северо-востоке от столицы Катманду. Статус Национального парка присвоен в июле 1976 года. Территория достигает 1148 кв. км. экологической зоны Гималаев. Парк — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО № 120. Сагарматха — местное название Эвереста, который находится на северной границе национального парка. Самый простой способ добраться в парк — перелет из Катманду в Луклу. Для пребывания в парке необходимо заплатить таксу в размере 10 $. Фотогалерея парка Сагарматха . Фотографии, отснятые с вершины Калапатар, откуда открывается панорама на Эверест .

Национальный парк Аннапурны. Находится на западе в 180 км от Катманду. На территории парка находятся высочайшие вершины —Аннапурна и Дхаулагири, разделенные самой глубокой на планете долиной Калигандаки. Парк невероятно красивый. В долине Калигандаки выращивают яблоки сорта Джомсом, очень вкусные, и без червоточин. Эти яблоки экспортируют в Англию для королевы. Сама долина геологически старше Гималаев, и на её дне можно найти окаменелости моллюсков. Фотографии национального парка Аннапурны .

Королевский национальный парк Читван (Chitwan) — находится в 200 км от столицы Катманду. Парк — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО № 284, до 70-х годов являлся охотничьими угодьями королей и тщательно охранялся, в связи с чем избежал уничтожения фауны браконьерами. Парк интересен тем, что на его территории обитают азиатские носороги (почти полностью истреблённые в соседней Индии), бенгальские тигры, крокодилы (машмага — местное название крокодила), кайманы и другие интересные животные. В Читване организуется сафари (под этим словом сегодня в Непале понимается не охота, а просто поездка) на слонах. Это дает возможность зайти в непроходимые джунгли и

17