Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обзор лекц Финансы-12.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
796.16 Кб
Скачать

Вопрос 1.Сущность и функции финансов, их роль в решении социально-экономических проблем России

Конспект ответа

Финансывыражают денежные отношения, возникающие в процессе формирования, распределения и использования денежных средств. Финансы и деньги нельзя отождествлять.

Главное их назначение в том, чтобы путем образования денежных доходов и фондов обеспечить не только потребности государства и предприятий в денежных средствах, но и контроль за расходованием финансовых ресурсов.

Финансы — неотъемлемая часть денежных отношений, поэтому их роль и значение зависят от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях. Однако не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения.

Финансы отличаются от денегкак по содержанию, так и по выполняемым функциям.

Деньги — это всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда ассоциированных производителей, а финансы — экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода (НД), орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.

Таким образом, финансы — это распределительная категория. Вместе с тем распределительные процессы происходят не только через финансы, но и путем использования цен и кредита.

Ценаесть денежное выражение стоимости товара. Прежде чем произойдет распределение и перераспределение национального дохода, товар должен быть реализован. Цена предопределяет величину денежных средств, поступающих от реализации продукции к ее собственникам, и выступает исходной основой дальнейшего перераспределительного процесса. В условиях гиперинфляции в Российской Федерации произошел резкий рост цен и перераспределительная функция цены усилилась. Цены также регулируют спрос и предложение на товары и тем самым оказывают воздействие на воспроизводство.

Крупные перераспределительные процессы протекают в сфере кредитных отношений. Финансы и кредит — взаимосвязанные категории. В сочетании они обеспечивают кругооборот денежных фондов предприятий на расширенной основе.

Кредитпредставляет собой движение ссудного фонда, осуществляемого через банковскую систему и специальные финансово-кредитные институты. Банки аккумулируют свободные денежные средства предприятий и населения и передают их на основе обеспеченности, возвратности, платности и срочности предприятиям, нуждающимся в них.

В отличие от финансов, выражающих одностороннее и безвозмездное движение стоимости, кредит должен быть в обусловленный срок возвращен кредитору с уплатой по нему заранее установленных процентов.

Сущностные признаки финансов и границы их функционирования определены конкретной формой их выражения - финансовыми ресурсами (в буквальном смысле ресурс - воспроизводственный источник).

Финансовые ресурсыявляются материальным содержанием финансов. Это содержание проявляется в совокупности денежных средств государства, субъектов хозяйствования и населения, предназначенных для выполнения ими соответствующих финансовых обязательств и финансирования определенных затрат.

Состав и количественные границы финансовых ресурсов определяют прежде всего источники их образования. Основным таким источником является ВВП.

Финансовые ресурсы государствав форме налогов и обязательных отчислений сосредоточены в государственном бюджете, целевых бюджетных и внебюджетных фондах. Они предназначены для финансирования расходов по выполнению функций государства, его финансовых обязательств, специализированных целевых программ и социальной защиты населения.

Финансовые ресурсы субъектов хозяйствованиясосредоточены в основном в децентрализованных фондах накопления и потребления и используются на текущие затраты и затраты по обновлению и расширению.

Сущность финансов раскрывают функции, которые они выполняют. Для финансов как экономической категории характерны две функции:распределительнаяиконтрольная.

Распределительная функция заключается в том, что в процессе функционирования финансового механизма осуществляется распределение и перераспределение НД. Распределение НД происходит как между производственной и непроизводственной сферами, так и внутри этих сфер. Государство с помощью финансового механизма изымает часть дохода, полученного в одних сферах экономики, и направляет в другие, в том числе и в социальную сферу.

В целом распределительная функция финансов позволяет:

1) создавать целевые фонды денежных средств на уровне хозяйствующих субъектов, населения, государства, органов местного самоуправления;

2) осуществлять внутрихозяйственное, внутриотраслевое, межотраслевое межтерриториальное перераспределение, а также между производственной и непроизводственной сферами и социальными группами;

3) создавать резервы на уровне хозяйствующего субъекта, государства, а также осуществлять накопления граждан.

Вторая функция финансов – контрольная, порождена распределительной функцией и проявляется в контроле за распределением совокупного общественного продукта и НД по денежным фондам и их целевому расходованию.

Контрольная функция финансов проявляется двояко: во-первых, через контроль рублем, во-вторых, через контроль, осуществляемый финансовыми органами. Посредством финансов на предприятиях осуществляется контроль рублем за образованием денежных доходов, соблюдением режима экономии и использованием материальных и трудовых ресурсов, использованием основных и оборотных фондов и др.

Контроль рублем осуществляется не только внутри предприятия, но и во взаимоотношениях между предприятиями, с вышестоящей организацией и финансово-кредитными учреждениями. Он производится во взаимоотношениях между предприятиями при оплате поставляемых товаров, оказанных услуг и выполненных работ, соблюдении договорных обязательств, а также в процессе выполнения обязательств перед бюджетом по платежам в бюджет и финансированию из бюджета.

Контрольная функция финансов используется и в масштабе всего государства.

Функции финансов реализуются через финансовый механизм, представляющий собой часть хозяйственного механизма. Финансовый механизм включает совокупность организационных форм финансовых отношений в народном хозяйстве, порядок формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, методы финансового планирования, формы управления финансами и финансовой системой, финансовое законодательство.

В условиях формирования и развитии рынка необходимость финансов возрастает по следующим причинам:

1) существованием товарно-денежных отношений и действием закона стоимости;

2) без финансов невозможно обеспечить кругооборот производственных фондов на расширенной основе, регулировать отраслевую и территориальную структуру экономики, стимулировать развитие производства;

3) наличием государства. С появлением государства возникли налоги как материальная основа его существования. Для выполнения государства своих функций оно должно располагать соответствующими финансовыми ресурсами в виде денежных фондов;

4) потребностями государства и предприятий в распределении общественного продукта и НД.

Наиболее масштабной задачей социально ориентированной экономики государства в формирующемся рыночном хозяйстве России является деятельность по социальной защите всех слоев общества и по выработке стратегии эффективной социальной политики. Формой ее реализации выступает фактический образ действий государства, воплощенный в социальную политику, которая охватывает все сферы экономических отношений в стране. Одним из важнейших направлений его деятельности является регулирование занятости и стимулирование высококвалифицированного и производительного труда и, как следствие, увеличения национального дохода.

Важнейшим инструментом регулирования развития социальной сферы является бюджет. Необходимость образования бюджетных ресурсов непосредственно вытекает из осуществления государством специфическихфункций. Имеется в виду потребность финансирования затрат на содержание работников социальной сферы, а также на развитие социальной сферы и объектов ее инфраструктуры.

Путем централизации в бюджете части финансовых ресурсов государство получает возможность обеспечивать денежными средствами общегосударственные потребности — ускоренное развитие

прогрессивных отраслей народного хозяйства, воспроизводство квалифицированной рабочей силы, развитие науки и техники, обороноспособность страны.

Посредством бюджета национальный доход перераспределяется по территории, а также из производственной в непроизводственную сферу, для чего за счет бюджета создаются денежные фонды для финансирования потребностей в области здравоохранения, образования, культуры, управления, обороны.

Через бюджеты путем бюджетного финансирования перераспределяются финансовые ресурсы между отраслями производственной сферы в целях их пропорционального развития. Посредством бюджета производится межтерриториальное и межотраслевое перераспределение национального дохода. Тем самым соблюдаются интересы экономического развития страны в целом и интересы пропорционального развития регионов.

Через государственный бюджет проходит финансирование научных учреждений, осуществляющих фундаментальные научные исследования, которые, в свою очередь, являются основой для развития прикладной науки и создания новой техники. Направляя через бюджет необходимые средства в наиболее перспективные отрасли науки, государство тем самым обеспечивает развитие производительных сил страны.

Все это позволяет координировать экономическую жизнь государства, рационально размешать денежные и материальные ресурсы во всем народном хозяйстве, способствует техническому прогрессу и усиливает экономический потенциал государства.