Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
261.12 Кб
Скачать

Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Все нормативные акты имеют определённые временные, территориальные ограничения (пределы) своего существования и действия, а также распространяются на определённый круг лиц (субъектов права).

По общему правилу, нормативно-правовые акты применяются к отношениям, имевшим место в период от введения их в действие до утраты ими силы.

Действие нормативно-правовых актов во времени.

Действие нормативно-правового акта во времени - это вступление нормативного акта в силу и утрата им силы.

Говоря о пределах действия нормативного акта во времени, учитывают три существенных обстоятельства:

  1. момент вступления нормативного акта в законную силу;

  2. момент прекращения его действия;

  3. применение установленных нормативным актом юридических норм к отношениям, возникшим до его вступления в законную силу («обратная сила закона»).

Момент вступление в силу нормативно-правового акта (способы).

1. В результате указания в тексте нормативного акта на календарную дату, с которой юридический документ вступает в силу.

2. В результате указания на иные обстоятельства, с которыми связывается вступление в законную силу документа («с момента подписания», «с момента опубликования» и т.д.).

3. В результате применения общих правил.

  1. По этим общим правилам законы РФ, другие нормативно-правовые акты высших представительных органов вступают в силу на всей территории РФ одновременно по истечении 10 дней со дня их официального опубликования, если в тексте акта не указано иное (ст. 6 ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» от 1994 года).

  2. Нормативно-правовые акты Президента РФ и Правительства РФ вступают в силу на всей территории России одновременно по истечении 7 дней после их официального опубликования (Указ Президента РФ «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» от 1996 года).

  3. Акты министерств и ведомств вступают в силу по истечении 10 дней со дня их официального опубликования и подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции (в этом заключается предпосылка их законности).

Изданиями, в которых официально публикуются нормативно-правовые акты РФ, являются Российская газета, Парламентская газета и Собрание законодательства Российской Федерации.

Порядок вступления в силу нормативно-правовых актов субъектов Федерации, муниципальных органов определяется ими самостоятельно.

Момент прекращения действия нормативного акта.

1. В результате истечения срока, на который был принят нормативный акт.

2. В результате объявления об утрате юридической силы нормативного акта (прямое указание на отмену, которое может содержаться в специальном акте).

3. В результате принятия управомоченным органом нового юридического нормативного документа равной или большей юридической силы, регулирующего тот же круг общественных отношений.

4. В результате устаревания юридического документа в связи с исчезновением обстоятельств, которые подлежали регулированию (например, утратили свою актуальность и потому прекратили своё действие нормативные акты, регламентирующие правовой статус Советов народных депутатов в связи с исчезновением этих органов власти на территории бывшего СССР).

Вопрос о действии нормативных актов во времени нужно рассматривать с учётом ещё двух аспектов.

1. Нормативно-правовой акт не имеет обратной силы (это аксиома). Нормативный документ действует только в отношении тех обстоятельств и случаев, которые возникли после введение его в действие. Это правило - необходимый фактор правовой стабильности, когда граждане и юридические лица должны быть уверены в том, что их правовое положение не будет ухудшено законом. Однако нормативный акт может распространить своё влияние на отношения, которые имели место до его принятия в двух случаях:

  1. если в самом акте об этом указано;

  2. если нормативный акт смягчает или вообще устраняет ответственность (ч. 2 ст. 53 Конституции РФ, ст. 10 УК РФ).

2. Нормативно-правовой акт может утратить силу, но отдельные его положения, нормы могут применяться к фактам, имевшим место во время его действия («переживание закона»). Это относится и к регулированию длящихся правоотношений.