Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 6-13,17-18,25-26 коллоквиум социология.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
41.95 Кб
Скачать

6. Каковы функции социологии управления?

Первая из функций социологии управления - познавательная. Ее основная цель: изучить основные особенности управления как специфической сферы трудовой деятельности, определить ее роль и значимость в развитии! общества и, его подсистем, организаций, групп и т.п.

Вторая функция социологии управления - оценочная: Ее сущность состоит в том, чтобы оценить, в какой мере соответствует (или, напротив, не соответствует) сущест­вующая в данном обществе, организации система управления основным тенденциям этого общества, социальным ожиданиям, потребностям и интересам большинства насе­ления;

Третья функция социологии управления - прогности­ческая. Она направлена на выявление наиболее вероятных и желательных изменений в управленческой деятельности в пределах ближайшего или более отдаленного будущего, т.е. на определение возможных траекторий развития управ­ления, на его прогнозирование.

Четвертая функция социологии управления - образо­вательная (обучающая). Сущность ее состоит в том, чтобы на основе определения и оценки значимости тех или иных управленческих концепций, тенденций их развития и со­вершенствования, прогнозирования их развития в буду­щем - распространять знания об управлении, т.е. об основ­ных его задачах, функциях, механизмах реализации. Речь идет о распространении знаний через систему учебных за­ведений, различных институтов и центров повышения ква­лификации, переобучения и переквалифицирования кадров, помогающую им лучше понять, в чем заключается сущ­ность процессов управления, приобрести знания, умения и навыки практического осуществления управленческой дея­тельности.

Пятая - вооружать управленческие кадры новыми приемами, технологиями управления, превращаясь тем самым в практически дей­ствующее средство совершенствования системы управ­ления.

7. Для чего люди объединяются в организацию?

Наиболее частыми причинами, которые заставляют людей объединяться в группы, являются следующие потребности: до­стижение целей, усиление власти, обеспечение безопасности, общение, самоуважение, получение определенного статуса.

Объединяясь в группы, люди чувствуют себя сильнее и увереннее в решении различных проблем. Кроме того, принадлежность к определенной группе, например к профессиональ­ной ассоциации, может обеспечивать ее члену престижное по­ложение в обществе, в коллективе, среди родственников и зна­комых. При этом одновременно будет удовлетворяться и по­требность в самоуважении. Объединение людей в группы может также увеличивать власть ее членов: то, чего нередко трудно добиться одному, вместе, оказывается, добиться намного про­ще.

8. По каким критериям можно классифицировать социальные организации?

Классификация организаций по разным признакам:

I По основанию цели

  1. Социально-экономические. (Основная цель – получение прибыли)

  2. Социально-образовательные (достижение определенного уровня образованности населения)

  3. Социально-культурные (достижение определенного уровня культурных ценностей)

II По отношению к прибыли

  1. Коммерческие (получение прибыли)

  2. Не коммерческие (достижение определенных социальных результатов)

III По организационно-правовой форме

  • Коммерческие организации

  1. Общества, в том числе акционерные (открытые и закрытые)

Общества с ограниченной ответственностью

Общества с дополнительной ответственностью

  1. Товарищества(на вере)

  2. Производственные кооперативы

  3. Унитарные предприятия (государственные, муниципальные)

  • Некоммерческие

  1. Фонды

  2. Учреждения

  3. Потребительский кооператив

  4. Общественные и религиозные организации

  5. Ассоциации, союзы