Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
261.12 Кб
Скачать

Подзаконные нормативно-правовые акты: понятие, виды.

Подзаконный нормативно-правовой акт - это официальный документ субъекта правотворческой деятельности, основанный на законе и не противоречит ему, содержащий правила поведения (нормы права).

Признаки нормативно-правового акта.

1. Это документально оформленный акт (акт-документ). О надлежащей оформленности акта свидетельствуют такие реквизиты, как официальное название документа, дата принятия, дата подписания, регистрационный номер, наименование должностного лица его подписавшего.

2. Это акт субъекта правотворческой деятельности, который уполномочен издавать такие акты: уполномоченные органы государства, их должностные лица, органы местного самоуправления, их должностные лица.

3. Подзаконный нормативно-правовой акт принимается по кругу вопросов, которые отнесены к ведению субъекта правотворческой деятельности.

4. Такой акт принимается на основе и во исполнения Конституции РФ, они не должны противоречить законам и Конституции.

5. Это акт, содержащий правила поведения. Имеющиеся в нём права и обязанности адресованы к персонально неопределённому кругу лиц, рассчитаны на многократное действие.

6. Подзаконный нормативно-правовой акт направлен на установление, изменение или отмену правил поведения.

Виды подзаконных нормативно-правовых актов.

Указы Президента. Указы Президента обязательны к выполнению на всей территории РФ. Они не должны противоречить Конституции РФ и законам. В случае противоречия указа Конституции РФ, конституционному и (или) федеральному законам действуют принципы, нормы Конституции, законов.

Постановления Правительства РФ. Постановления издаются на основе и во исполнение Конституции, законов, указов. Постановления Правительства РФ обязательны к исполнению на всей территории РФ. Если постановления противоречат Конституции и законам, то они могут быть отменены Президентом.

Нормативные приказы и инструкции министерств, государственных комитетов РФ. Они должны издаваться в соответствии с Конституцией, законами, указами, постановлениями и им не противоречить. Приказы и инструкции, распространяющиеся на граждан, не могут ущемлять их права и законные интересы и должны быть обязательно зарегистрированы в Минюсте и опубликованы.

Нормативные акты региональных органов власти. Такими актами выступают решения краевых (областных) представительных органов, постановления главы краевой (областной) администрации. Решения и постановления обязательны для исполнения всеми расположенными на территории субъекта РФ предприятиями, учреждениями, а также гражданами. Нормативные акты региональных органов государственной власти принимаются на основе и во исполнение Конституции, законов, указов и других нормативных актов высших органов власти. В свою очередь, постановления главы субъекта РФ не могут противоречить законами, решениям краевого (областного) представительного органа.

Нормативные акты органов местного самоуправления. К их числу относятся: решения городских, районных, поселковых и сельских представительных органов и постановления соответствующих глав администраций. Решения и постановления обязательны к исполнению на территории городов, районов и т.д. Они не могут противоречить Конституции, законам, указам и другим нормативным актам высших и региональных органов власти.