Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой курсовой по НС и КС.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
593.92 Кб
Скачать
    1. Технологическая схема линейно – производственной диспетчерской станции «Уват»

Основные насосы и электродвигатели размещены в общем укрытии, разделенном воздухонепроницаемой огнестойкой стенкой на два отдельных помещения: зал насосов и зал электродвигателей. Насосы с электродвигателями установлены на общих фундаментах, которые соединены между собой без промежуточного вала через специальные отверстия с герметизирующей камерой в разделительной стене. Кроме перечисленного основного оборудования на НПС имеется вспомогательное оборудование.

Блок фильтров – грязеуловителей предназначен для очистки нефти от механических примесей, парафино-смолистых отложений, посторонних предметов.

Блок регуляторов давления предназначен для регулирования давления на входе станции методом дросселирования потока жидкости, в целях поддержания давления в заданных пределах.

Для подключения магистпрального нефтепровода к НПС установлен узел подключения станции с устройством пропуска скребка. С помощью скребка производится периодическая очистка полости трубопровода от грязи и отложений парафинов.

На НПС установлена система сглаживания волн давления АРКРОН – 1000, которая необходима для защиты технологических трубопроводов от гидравлических ударов.

Нефть поступает на НПС «УВАТ» через приемную задвижку N 1, 1а (см. Технологическую схему) расположенную в узле подключения станции (или узле пуска-приема очистных устройств). Узел пуска и приема очистных устройств позволяет вести перекачку нефти как через НПС «УВАТ-2», так и минуя ее. При перекачке нефти через НПС открыты задвижки NN 1, 1а, 3, 2, 2а, 6, а задвижки NN 4, 5, 7, 8 – закрыты. При перекачке нефти, минуя НПС, открыты задвижки NN 3, 6, 2, а задвижки NN 1, 1а, 2а, 4, 5, 7, 8 – закрыты.

Нефть проходит через фильтры-грязеуловители NN 1, 2, 3, где она очищается от механических примесей, парафино-смолистых отложений, посто-

ронних предметов. Перепады давления в фильтрах-грязеуловителях необходимо регистрировать через определенные промежутки времени, чтобы контролировать степень загрязнения фильтров-грязеуловителей. При превышении максимального перепада давления на фильтре-грязеуловителе его подвергают очистке. Значение максимального перепада давления на фильтре-гязеуловителе принимается по техническим требованиям завода-изготовителя. Сильно загрязненные фильтры-грязеуловители можно отключить задвижками NN1Ф1, 2Ф1, 1Ф2, 2Ф2, 1Ф3, 2Ф3 и очистить.

Далее нефть поступает в магистральную насосную. На участке трубопровода между фильтрами-грязеуловителями и магистральной насосной на байпасе предусмотрена система сглаживания волн давления (ССВД). На НПС «УВАТ» установлена система типа «Аркрон-1000» с клапанами «Флексфло» в количестве 6 шт., производства США. При появлении волн давления ССВД обеспечивает стан части потока нефти с приемной линии магистральной насосной в сборник нефти сброса от системы сглаживания волн давления и дренажа NN РВС-400 №1,2. ССВД срабатывает при скорости выше 3 кгс/см2 сек и при повышении давления в нефтепроводе на величину не более 3кгс/см2, дальнейшее повышение давления в зависимости от настройки ССВД должно происходить плавно со скоростью от 0,1 до 0,3кгс/см2сек. ССВД может быть отключена от приемной линии магистральной насосной задвижками NN 1а1, 1а2, 1а3, 1а4, 1а5, 1а6 при условии перевода на безопасный режим эксплуатации выше по потоку НПС.

На участке трубопровода от магистральной насосной до магистрального нефтепровода установлен узел регулирования давления NN 1, 2, 3 для поддержания заданных величин давления:

- минимальное давление на входе в магистральную насосную 8 кгс/см2

- Макс. давление на выходе из магистральной насосной 51 кгс/см2

В узле регулирования давления установлены регулирующие заслонки NN 1, 2, 3 c Ру = 75 кгс/см2.

После узла регуляторов давления нефть через выкидную задвижку НПС

N 2а, 2 подается на следующую НПС «АРЕМЗЯНЫ» .