Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой курсовой по НС и КС.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
593.92 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ТРАНСПОРТА

Кафедра: СиРНГО

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту по дисциплине:

«Техническое обслуживание и ремонт насосных и

компрессорных станций»

на тему:

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ МАГИСТРАЛЬНОГО НАСОСА

Выполнил: студент группы СТХ 02-2

Чучерилов Евгений Александрович

Проверил: к.т.н., доцент

Пономарёва Татьяна Георгиевна

Тюмень, 2006

Введение

В энергетическом балансе нашей страны одно из первых мест занимает углеводородное сырьё. Современные магистральные нефтепроводы большого диаметра представляют собой транспортные инженерные сооружения большой мощности и пропускной способности. Масштабы развития нефтяной отрасли в советский, но и в современный период поражают воображение: осваиваются все новые и новые месторождения, страна год от года наращивает нефтедобычу, создается единая система нефтепроводов, не имеющая себе равных в мире по уровню концентрации мощностей. Но во все времена нашей непростой истории работники трубопроводного транспорта нефти успешно справляются со своей задачей – обеспечением транспортировки непрерывно возрастающих объемов «черного золота» [1].

Так, пропускная способность магистрального нефтепровода диаметром 1220 мм — 0,3 млн. т/сут нефти на расстояния до 3500—4500 км. Начальное давление в магистральных нефтепроводах уже достигает 6,4 МПа. Энергия, обеспечивающая перемещение газа, нефти или нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, сообщается соответственно насосными станциями. Однако энергия, переданная потоку газа или нефти в начале магистрального трубопровода, быстро снижается по мере перемещения, что приводит к снижению скорости перемещения потока. Если движущийся поток нефти или нефтепродукта не будет получать дополнительную энергию, то давление во внутритрубном пространстве может уменьшиться до нуля, а движение потока нефти или нефтепродукта может прекратиться. В связи с этим для компенсации потерь энергии в среднем через каждые 100— 150 км по длине магистральных трубопроводов устанавливают промежуточные насосные станции. Промежуточные насосные станции предназначены для поддержания необходимого режима транспорта нефти или нефтепродукта по всей длине магистрального трубопровода. Размещают промежуточные насосные станции по трассе магистрального трубопровода в среднем через каждые 100—150 км. Подключение промежуточных станций к магистральному трубопроводу предусматривает возможность их отключения и пропуск газа, нефти или нефте

продукта по трубопроводу, минуя промежуточные станции. На насосных станциях в традиционном исполнении основные перекачивающие агрегаты и часть вспомогательного оборудования размещали в тяжелых капитальных зданиях, главным образом с железобетонным несущим каркасом. При этом большое число единиц основного и вспомогательного оборудования поступало с заводов-изготовителей не укрупненными блоками, а в виде отдельных частей и деталей с последующей их монтажной сборкой на строительной площадке. Насосные станции такого типа отличались большой трудоемкостью строительства и монтажа и длительными сроками их сооружения.

Технологическое оборудование нефтеперекачивающей станции с течением времени подвергается естественному старению, износу и даже разрушению под воздействием факторов сопровождающих производственный процесс. При этом отдельные детали, узлы и оборудование в целом теряют свои первоначальные технико – экономические качества.

Однако одним из составляющих на нефтеперекачивающей станции является магистральный насос, который необходим для поддержания определенного давления в магистральном нефтепроводе. Во время эксплуатации насосных установок и магистральных насосов необходимо обеспечивать постоянный уход и контроль за ними. Качественный уход за магистральными насосами обусловливает надежность эксплуатации. Постоянная эксплуатационная готовность насосных установок и магистральных насосов может быть гарантирована лишь тогда, когда даже во время стоянки за насосом осуществляют тщательный уход.

Для восстановления и поддержания магистрального насоса в работоспособном состоянии, а также для предупреждения преждевременного ухудшения характеристик насоса необходимо производить комплекс планово – предупредительных работ (ППР), в котором предусмотрены мероприятия по техническому обслуживанию и ремонту магистрального насоса.

Глава I Общая часть

    1. Характеристика местности

В административном отношении рассматриваемая станция находится в Уватском районе Тюменской области. Линейно производственно-диспетчерская станция «Уват» находится на землях Уватского лесхоза, Уватского района, Тюменской области, на расстоянии 6 км к востоку от районного центра Уват.

Рельеф местности относительно спокойный с колебаниями отметок 84м, снижаясь до 42,0 м. Площадка ЛПДС «Уват» расположена на возвышенности высотой 84,0 метра над уровнем моря Балтийской системы, на расстоянии 6 километров от речки Иртыш в лесах 3-й группы.

Линейная часть расположена на территории Уватского района Тюменской области. Трассы нефтепроводов проходят по землям Уватского лесхоза. Для рассматриваемой территории характерен чрезвычайно слабый дренаж, необыкновенно сильная заболоченность. Преобладающие грунты суглинистые и торфяные. Основная часть территории занята лесом, преобладают хвойные леса. Размещение лесов неравномерное, плотность возрастает с севера на юг.

Характерной чертой гидрографической сети является преобладание малых рек и малых озер, а также сильная заболоченность их водозаборов.

Реки обладают небольшим уклоном, типичным для равнинных рек. Средняя температура грунта на глубине залегания труб: зимой – максимальная «плюс» 2 °С, минимальная – «минус» 5,2 °С; летом – максимальная «плюс» 13,3 °С, минимальная «плюс» 6,6 °С. В линейную часть обслуживаемую ЛПДС «Уват», входит 5 подводных перехода магистральным нефтепроводом через р. Пелена, р. Галема, р. Выя, р. Туртас и озеро Долгое.

Бассейны рек, на которых расположены подводные переходы и обслуживаемые Тобольським УМН, находятся в среднетаежной и с еверотаежной

подзоне лесоболотной зоны Западно-Сибирской равнины. На водораздельных пространствах и плохо дренируемых низменных равнинах располагаются болота первого, второго и третьего типов, занимающие немногим менее половины территории среднетаежной подзоны. Среди таежных болот преобладают болота второго типа, а в речных долинах и на месте недавно выросших озер - осоковые, тростниковые или хвощевые травяные болота.

Широкое распространение болот обусловлено плоским рельефом, преобладанием водоупорных глинистых пород, максимальным для зоны количеством осадков и относительно небольшим испарением. По этим же причинам заболочено и большинство лесных массивов, под которыми формируются подзолисто-болотные почвы.

В районе расположения линейно производственно – диспетчерской «Уват» землетрясения, сели, лавины для данной местности не характерны, карстовые явления отсутствуют.

1.2 Природно-климатическая характеристика

Климат района резко континентальный. Зима суровая, холодная и продолжительная. Лето короткое, теплое. Переходные сезоны - осень, весна - непродолжительны. Безморозный период - очень короткий. Наблюдаются поздние весенние и ранние, осенние заморозки, резкие колебания температуры в течение года и даже суток. Для весны характерно быстрое повышение средних суточных температур воздуха. С апреля к маю средняя температура воздуха повышается в среднем на 8 °С, а от мая к июню на 10 °С. Наряду с быстрым повышением средних месячных температур даже в июле, самом теплом месяце в году, возможны похолодания до «минус» 1 °С. Средняя годовая температура воздуха «минус» 0,9 °С, среднемесячная наиболее холодного месяца января «минус» 19,8 °С, а самого жаркого июля «плюс» 17,7 °С. Абсолютный минимум температуры приходится на январь и составляет «минус» 51 °С, абсолютный максимум – на июль и составляет «плюс» 35 °С.[4]

Мощность снегового покрова 60 см. Продолжительность безморозного периода составляет 112 дней, период с установившимся снеговым покровом 198 дней, продолжительность периода устойчивых морозов – 142 дня, период

снеготаяния – 26 дней. Средняя дата перехода среднесуточной температуры воздуха осенью через «плюс» 10 °С, 0 °С и «минус» 5 °С соответственно – 10.IX, 17.X, и 30.X, весной через – «плюс»5 °С, 0 °С и «плюс» 10 °С – соответственно 30.III, 16.IY, 24Y.

Средняя годовая температура поверхности почвы составляет «минус» 1 °С, в июле «плюс» 21 °С, апреле «минус» 1 °С, октябре 0 °С. Глубина промерзания грунта от 0,5 до 1,3 м. Многолетне-мерзлые грунты отсутствуют.

Сумма осадков за год составляет (548559) мм, наибольшее их количество приходится на летние месяцы (5977) мм, наименьшее на зимние месяцы (2134) мм. Средняя высота снежного покрова за зимний период (4153) см, максимальная – 98 см, средняя плотность снега 0,20г/см3. Средний перенос снега за зиму составляет (210220) м3/м, максимальный объем переносимого снега (560570) м3/м.

В течение всего года преобладают ветры северного и южного направлений. Преобладающее направление ветра в теплый период – северный, средняя скорость ветра 0 м/с. Преобладающее направление ветра в холодный период– южный, скорость ветра – 4,6 м/с. Ежегодно на открытых местах отмечается до 18 дней с сильным ветром более 15 м/с.

Увлажнение территории существенно зависит от влаги, приносимой с запада. Первая половина лета сухая, с небольшим количеством осадков, вторая избыточно влажная. Большое количество осадков выпадает в теплый период с апреля по октябрь 386 мм. В холодное время года с ноября по март количество осадков 115 мм. Из-за недостаточного количества тепла испарение во все месяцы меньше выпадающих осадков, поэтому относительная влажность держится на высоком уровне. В холодный период ее среднемесячный показатель 81%, в теплый период 72%.

Линейно производственно-диспетчерская станция «Уват» находится на совмещенной площадке со станциями трех параллельно идущих нефтепроводов: Усть-Балык – Омск , Нижневартовск – Курган – Куйбишев, Усть – Балык – Курган – Уфа – Альметьевск. Участок Демьянское – Аремзяны нефтепровода УБКУА сооружен из труб диаметром 1220 мм.