Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_rabota_Grisyuk_A (1).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
67.38 Кб
Скачать

2.Организационно-правовые формы предприятия

2.1. Индивидуальные предприятия и хозяйственные товарищества

Предприятие, находящееся в индивидуальной собственности, обеспечивает предпринимателю максимум простоты и гибкости, однако при этом ничто не защищает его от персональной ответственности. Оно также позволяет владельцу бизнеса осуществлять полный контроль. Но как только в дело вовлекаются другие владельцы, об индивидуальном предприятии уже не может идти речи.

Факт нахождения предприятия в индивидуальной собственности отождествляет владельца с его бизнесом.  Это позволяет свободно распоряжаться деньгами,  перемещать активы бизнеса (с возникновением незначительных по размеру налоговых обязательств или вообще без таковых) и использовать любой убыток от операций предприятия, что-< бы уравновесить доход, полученный из других источников, в том числе, получаемый регулярно.  Однако такое отождествление означает,  что в условиях индивидуального пред- , приятия предпринимателю бывает трудно ограничить размер персональной ответственности при выплате долгов. Юридическая  ответственность за  выпуск некачественной продукции, злоупотребление доверием или удовлетворение любых других претензий также возлагается лично на владельца. Однако индивидуальный бизнес может быть защищен от этой ответственности путем страхования, впрочем как и бизнес другой формы организации.

Выделить плюсы и минусы индивидуальных предприятий в плане налогов становится все труднее и труднее. Индивидуальные владельцы не платят за себя налог на страхование от безработицы, что является преимуществом такой юридической формы по сравнению с другими (во многих из них выплачивается налог за владельца/работника. Однако крупным недостатком для индивидуальных предприятии является то, что физическое лицо не может занимать у них деньги, как это допускается в некоторых случаях для корпораций.  От индивидуального владельца могут также потребовать учреждения пенсионных планов для его работников.

 Другой недостаток индивидуального предприятия в отношении налогов состоит в том, что его владелец не может получить право на налоговые льготы на покрытие группового страхования жизни, на медицинское страхование и страхование от потери трудоспособности. В акционерной форме собственности владелец/ работник имеет право вычета этих расходов из суммы дохода при исчислении федерального налога. Однако если пособие по страхованию жизни индивидуального владельца выплачивается пережившему его супругу, то оно будет исключено из расчета при определении размеров федерального налога на наследство.

Хозяйственные товарищества являются договорными объединениями, создаваемыми двумя или более лицами для совместного ведения предпринимательской деятельности под именем юридического лица. Поскольку как минимум один участник любого товарищества является полным товарищем, т.е. несет ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом, такие участники заинтересованы в личном ведении дел юридического лица. Одновременно это создает дополнительные гарантии прав кредиторов товарищества. Товарищество, в отличие от общества, не может быть создано одним лицом (являться "компанией одного лица").

В хозяйственных товариществах уставный капитал именуется складочным капиталом. Уставный (складочный) капитал представляет собой денежное выражение суммы всех вкладов учредителей юридического лица, отраженное в его учредительных документах. Он может формироваться за счет имущества, имущественных либо иных прав, имеющих денежную оценку.

Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть только предприниматели и коммерческие организации.

Полное товарищество – это товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Управление предпринимательской деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех его участников. Каждый участник полного товарищества как правило имеет один голос при решении каких-либо вопросов на общем собрании. Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Т. е. фактически это утверждение означает неограниченную ответственность товарищей.

Полные товарищества распространены преимущественно в сельском хозяйстве и сфере услуг; обычно они представляют собой небольшие по размеру предприятия и их деятельность контролировать достаточно просто.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) – товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами) , имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов) , которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Данная организационно-правовая форма предприятия характерна для более крупных предприятий из-за возможности привлечения значительных финансовых ресурсов через фактически неограниченное число коммандитистов.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников. Данная организационно-правовая форма распространена среди мелких и средних предприятий.

Общество с дополнительной ответственностью – учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества. Т. е. фактически общество с дополнительной ответственностью представляет из себя гибрид полного товарищества и общества с ограниченной ответственностью.

Преимущества товариществ заключаются в следующем:

    1. товарищества легко организовать, т.е. практически просто заключается соглашение между участниками и нет особых бюрократических процедур;

    2. экономические, в частности, материальные, трудовые, финансовые возможности предприятия значительно увеличиваются;

    3. появляется возможность более высокой специализации участников товарищества в управлении из-за большого числа участников.

Недостатки же подобных организационно-правовых форм, которые на первых этапах создания фирмы не всегда видны, проявляются в следующих моментах:

    1. участники товарищества не всегда однозначно понимают цели деятельности предприятия и средства достижения этих целей, т.е. у участников может проявиться несовместимость в интересах и, когда необходимо будет действовать со всей решительностью, участники либо будут бездействовать, либо их политика будет настолько несогласованной, что сия несогласованность может привести к убыткам, а то и к банкротству фирмы, причем опасней всего несогласованность по главным вопросам;

    2. финансовые ресурсы ограничены при развитии предприятия, и эта ограниченность не позволяет полностью раскрыть потенциал компании, ведь развивающееся дело требует новых капиталовложений;

    3. возникают сложности определения меры каждого в доходе или убытке фирмы, сложно разделить, образно выражаясь, “нажитое вместе имущество” ;

    4. данный недостаток характерен только для товариществ: существующая неограниченная ответственность, практически каждый участник несет ответственность не только за какие-то

свои управленческие решения, но и за решения всего товарищества или другого участника.

Таким образом, хозяйственные товарищества (партнерства) являются одним из субъектов международного коммерческого оборота. Характерной чертой хозяйственных товариществ (партнерств) является объединение нескольких лиц для осуществления коммерческой деятельности, с целью увеличения оборотного капитала в рамках международной торговли. Законодательства практически всех государств в области регулирования деятельности хозяйственных товариществ исходят как из интересов участников товарищества, так и из требований правового оборота. Не во всех национальных правовых системах хозяйственные товарищества (партнерства) получают статус юридического лица. Кроме того, что основными организационно-правовыми формами хозяйственных товариществ являются полное товарищество (партнерство) и коммандитное товарищество (партнерство с ограниченной ответственностью) существуют переходные формы товариществ признаваемых особым субъектом права и товариществ, за которыми такое свойство отрицается. Широкое распространение получило сочетание форм коммандитного товарищества и товарищества с ограниченной ответственностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]