Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 11.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
61.83 Кб
Скачать

4. Персидская держава в V—IV вв. До н. Э. Греко-персидские войны Восстания в греческих городах на побережье Малой Азии

В VI в. до н. э. среди греческих областей ведущую роль в экономическом и культурном отношении играли не государства Балканского полуострова, а греческие города на побережье Малой Азии: Милет, Эфес и др. Эти полисы располагали плодородными землями, в них расцветало ремесленное производство, им были доступны рынки обширной Персидской державы. После захвата греческих городов Малой Азии персидские цари стали оказывать поддержку их правителям, располагавшим единоличной властью и называвшимися тиранами.

В 500 г. до н. э. в Милете произошло восстание против персидского господства. Греческие города на юге и севере Малой Азии примкнули к восставшим, и повсюду тираны, поставленные персами, были свергнуты. Руководитель восставших Аристагор в 499 г. до н. э. обратился за помощью к грекам Балканского полуострова. Однако только афиняне и жители Эретрии на острове Эвбея откликнулись на призыв восставших, но и они послали незначительное количество кораблей. Восставшие организовали поход на столицу Лидийской сатрапии Сарды, захватили и сожгли весь город, кроме акрополя, где вместе с гарнизоном укрылся персидский сатрап. Стянув свои войска, персы летом 498 г. до н. э. нанесли поражение грекам около города Эфес. После этого афиняне и эретрийцы бежали, бросив малоазийских греков на произвол судьбы. Весной 494 г. до н. э. персы осадили с моря и суши Милет — главный оплот восстания. Через несколько месяцев город был захвачен и до основания разрушен, а население уведено в рабство. В 493 г. до н. э. восстание было подавлено повсеместно.

Поход Дария против Балканской Греции

После этого Дарий начал приготовления к походу против Балканской Греции. Он понимал, что персидское господство в Малой Азии будет непрочным, пока греки Балканского полуострова сохраняют свою независимость. В это время Греция состояла из множества самостоятельных полисов, городов-государств с различным политическим строем, постоянно враждовавших друг с другом. Поэтому казалось, что покорение Греции не будет представлять трудности для персов, располагавших огромной, хорошо вооруженной армией и лучшим для своего времени флотом.

Однако персы недооценили военные силы греков. В крупном сражении на Марафонской равнине (в 40 км от Афин) 12 августа 490 г. до н. э. афинские тяжеловооруженные пехотинцы нанесли поражение отборной персидской армии и заставили ее отступить, оставив на поле боя почти половину своих воинов.

Однако Дарий не оставлял мысли о новом походе на Грецию. Подготовка его требовала много времени, а между тем в октябре 486 г. до н. э. в Египте вспыхнуло восстание против персидского господства.Причинами восстания были тяжелый налоговый гнет и угон многих тысяч ремесленников для сооружения дворцов в Сузах и Персеполе.

Ксеркс и новые восстания

Через месяц Дарий I умер, не успев восстановить свою власть в Египте. Продолжателем династии стал его сын Ксеркс, который сразу же столкнулся с целым рядом волнений в своей обширной державе. Только в январе 484 г. до н. э. Ксеркс подавил восстание в Египте. Египтяне подверглись безжалостной расправе, имущество многих храмов было конфисковано.

Уже летом 484 г. до н. э. вспыхнуло новое восстание, на этот раз в Вавилонии, где мятежникам удалось кроме Вавилона захватить Борсиппу и Дильбат. Восстание вскоре было подавлено, его зачинщики сурово наказаны.

В 482 г. до н. э. вавилоняне восстали снова. Этот мятеж, охвативший большую часть страны, был особенно опасным, так как Ксеркс в это время уже находился в Малой Азии, готовясь к походу против греков. Осада Вавилона длилась долго и завершилась в марте 481 г. до н. э. взятием города, срытием его стен и других укреплений, разрушением многих жилых домов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]