Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная ПСО 2 Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
38.85 Кб
Скачать
  1. Страховой стаж: юридическое значение, порядок исчисления

При определении страховой части трудовой пенсии по старости важное значение имеет страховой стаж, определяемый как учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов.

В страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Понятие страхового стажа в системе обязательного социального страхования не аналогично понятию страхового стажа в пенсионной системе, где для страхового стажа учитываются периоды работы (суммарная продолжительность времени работы), за которые уплачивались страховые взносы. Поэтому факт уплаты страховых взносов в системе обязательного социального страхования - не главный и не требует дополнительного подтверждения, кроме периодов иной деятельности, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию по причине временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это в основном относится к индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями.

Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определен ст. 16 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».1

В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, на государственной гражданской или муниципальной службе, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

С 1 января 2010 г. в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».2

Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица.

Основные требования по определению периодов работы следующие:

1. Исчисление производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.

2. При совпадении по времени периодов работы (службы, деятельности), включаемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица, подтвержденный заявлением, в котором указывается выбранный для включения в страховой стаж период.

3. Если в представленном документе о периодах работы (службы, деятельности) указаны только годы без обозначения точных дат, за дату принимается 1 июля соответствующего года, а если не указано число месяца, то таковым является 15 число соответствующего месяца.

Исчисление страхового стажа осуществляется работниками кадровых служб (служб по работе с персоналом) по месту назначения (работодателем либо территориальным органом ФСС РФ) на день наступления страхового случая (заболевания, травмы и т.д.) на основании записей в трудовой книжке или в других документах, представленных работником (например, трудовом договоре). Это относится и к лицам, работающим на условиях внешнего совместительства. При этом у работодателя должна храниться заверенная в установленном порядке копия трудовой книжки или иного документа.

Страховой стаж учитывается в личных карточках работников. С 1 января 2007 г. кадровые службы должны были пересчитать продолжительность страхового стажа в соответствии с действующим законодательством и внести изменения в личные карточки работников. В этом случае у одних работников мог увеличиться страховой стаж по сравнению с непрерывным, у других - наоборот, стать меньше. Не всегда страховой стаж, исчисленный для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, будет равен общему трудовому стажу, учитываемому при назначении пенсий. Поэтому нужно уточнить, не включены ли в страховой стаж для исчисления пособий такие периоды, как работа по договорам гражданско-правового характера или период, когда работник состоял на учете в службе занятости населения, и др. Такие периоды включаются только в общий трудовой стаж.