
Тема №7
№1
Дано:
С=2300
I=700
G=800
TR=100
T=800
rD=100
0,8DEF=Облигации
Решение
-
Величина частных сбережений
В закрытой экономике общее экономическое равновесие выполняется, если
T+C+S=C+I+G
S=I+G-T
Исходя из этого расходы государства равны
G+TR+rD => S=I+G+TR+rD-T=700+800+100+100-800=900
-
Дополнительное количество денег выпущенных в обращение с целью покрытия бюджетного дефицита
0,8DEF=Облигации => ∆M=1-0,8DEF=0,2DEF
DEF=G+TR+rD-T=800+100+100-800=200
∆M=0,2*200=40
Ответ: Величина частых сбережений S=900
Количество денег выпущенных в обращение ∆M=40
№2
Р₀=1
I₀=100
C=0,6Y
G=T=50
G₁=1,4Y₀
=150
ед.
DEF=∆M => P₁=1,4P₀
T₁=1,4T₀
Решение
-
Население сохранит имеющийся объем реальных кассовых остатков на неизменном уровне
А)=
=
=0,4*150=60
ед.
Б)
IT==0,4/(1+0,4)*150=42,86
ед.
2. В первом периоде: Y^ = Y – Т; 0,4 Y^ = I0
0,4*( Y – Т) = I0 ; Y = I0 /0,4 +Т = 100/0,4 +50 = 300
Y^=300 – 50 = 250
Во втором периоде
Y^=
1,4* 250- =
350 – 60 = 290
Y^реальн.= Y^:1,4 = 207,143
∆Y^/Y^ =(207,143 – 250)/250 = -0,1714 = - 17,14%
Ответ:
= 60 ед.; IT
= 42,86 ед.; ∆Y^/Y^
= - 17,14%
№3
Дано: условия предыдущей задачи
М – объем реальных кассовых остатков, сокращается на 10%
Найти: как изменится величина реального располагаемого дохода ∆Y^/Y^
Решение:
М2реальн. = (1- 0,1)*150 = 0,9*150 = 135
∆Мреальн. = М1 – М2 = 150 – 135 = 15
Y^2 = Y^ +∆Мреальн. = 207,142857 +15 = 222,142857
∆Y^/Y^ = (Y2 ^ - Y1^)/ Y1^ = (222,142857 – 250)/250 = -0,1114286 ≈-11, 1%
∆Y^/Y^ = -11, 1%
Ответ: ∆Y^/Y^ = -11, 1%
№4
Дано: 3 группы домохозяйств Y₁<24000-50000, 24000<Y₂<38000-20000, 38000<Y₃-5000
P₀=1
Среднегодовой доход одного домохозяйства соответственно равны 22,35,40 тыс. руб.
Оптимальный объем реальных кассовых остатков одного домохозяйства соответственны равны 5,12,20 тыс.руб. в год.
Уровень цен в стране вырос на 70%
Решение
-
Общая сумма инфляционного налога, заплаченная в номинальном выражении всеми домохозяйствами.
=
=0.7*5*50000+0.7*12*20000+0.7*20*5000=175000+168000+70000=413 000 000
= 413 млн
-
Y^1 = (37, 4*0,85 – 3,5)/1,7 = 16,6411764
Тогда ∆ Y^1 = -2,7188236
Y^2 = (59, 5*0,8 – 8,4)/1,7 = 23,09882
Тогда ∆ Y^2 = -6,691176
Y^3 =(68*0,8 – 14)/1,7 = 23,7647
Тогда ∆ Y^3 = -8,235
∆ Y^1 * 50000 = -135, 94 млн
∆ Y^2 *2000 = -133,82 млн
∆ Y^3 *5000 = -41,18 млн
Ответ: ,
∆ Y^1
= -135, 94 млн,
∆ Y^2
= -133,82 млн,
∆ Y^3
= -41,18 млн
№5
Дано:
Y=-
*
=8
Решение
-
Найти коэффициент эластичности функции налогов от налоговой ставки при
=0.4
=
=
-
*
=(-8
)'
=
-
при T=max
T=-8
=>
(Т.к. это парабола)
Ответ:
№6
Дано:
G=1400
D=1500
=0,6Y
rD=10%
TR=0,2Y
Y=3000
Решение
-
=G+TR-rD-T=G+0,2Y+rD*D-0,6Y=G+rD*D-0,4Y=1400+0,1*1500-0,4*3000=350
-
rD=350-150=200
-
=G+
=G+0,2
Ответ: =350
№7
Дано:
D₁=0
T₁=40
P₂=x
T₂=55
R=10%
Y₁=200
G₁=50
G₂=110
Y₂=110
Решение
-
G₁+
= T₁+
=> D= G₁(1+r)+ G₂- T₁(1+r)- T₂=55+110-44-55=66
-
При условии что в конце периода D=0
G₁+=
T₁+
=> T₂=
G₁(1+r)+
G₂-
T₁(1+r)=55+110-44=121
№8
Решение
=
-10
=55-110=
-55
С₁=
значит 2х=Y₁+
=200+110/1,1
=> x=150
С₁=150
=> 200-150=50
C₂=x(1+r)=150*1,1=165
=> =110-165=-55
№9
Дано
С₁=С₂=250
Y₁=340
Y₂=360
T₁=80
R=20%
Решение
Равенство Рикардо:
С₁+=
Y₁+
=> T₂=Y₁(1+r)+Y₂—C₁(1+r)—C₂—T₁(1+r)=408+360-300-250-84=134
Ответ T₂=134
№10
=0,8
S=0,024 ВВП
r=3,5
ВВП₁=1,04ВВП₀
Решение
b==
=
=
=0,78
Ответ: b=0,78