Тема №3
Личное потребление
Д
розница
Опт.поставщик
Консервная фабрика
Личное потребление
7000
4500
3500
2000
3000
15000
Решение:
1)ВВП=∑конечного продукта=2000+7000
2) Промежуточный продукт=3000+1500+3500+4500+2000+7000-(2000+7000)=12500
№2
Дано:
K=400
N=225
Y=
Решение:
Y=20*15=300
1)MPN=∂Y/∂N==0,667
2)y=Y/N=300/225=1,333
3)MPK=∂Y/∂K==15/40=0,375
4)δ=Y/K=300/400=0,75
№3
Решение:
k=K/N=1,778
y=1,333 => y=
№4
Дано:
=
∆N/N=3%
∆K/K=0,5%
∆Y/Y=4%
Решение:
∆Y/Y=∆A/A+0,8*0,5+0,2*3
∆A/A=3
=
№5
Дана: таблица в учебнике
Найти: Yh ; Y; Yv
Решение:
-
Yh (ЧНП) =ВВП-аморт=7888-538=7350
-
Y (НД)=ЧНП-косв.налоги=7350-440=6910
-
Yv (ЛРД)=НД-нераспр.прибыль корпорации+трансферты-индивидуальные налоги=6910-685-145-385-350+540=5885
Ответ: Yh = 7350; Y = 6910; Yv =5885
№6
Дано:
N=120,8
Нетруд=63
Общ.числ.=258
Неработ=65,5
Решение:
U=258-63-65,5-120,8=8,7
Uбезр=8,7/(N+U)=8,7/129,5=0,0672*100%=6,72%
Ответ: Uбезр= 6,72%
№7
Сред.период нахождения в числе занятых=100мес
Сред.период нахождения без работы=5мес
-
U* - ?
-
∆Uk - ?, если численность самодеятельного населения = 200 млн
U = 10%
Решение:
-
U* = сред.период нахождения без работы/ весь период = 5 / 105 = 4,76%
-
Uk= U – U*
Uk1 = 10% - 4,76%= 5,24%
Ответ: U* = 4,76%; Uk соответственно снизится с 5,24% до 2,6%
№8
Дано:
U* = 5%
U = 8,5%
y = 3
Y = 1480
Найти:
Y* - ?
Решение:
(Y* - Y)/ Y* = y (U – U*)
Далее, после преобразования формулы получаем:
Y* = Y/(1-у(U – U*)) = 1480/(1-3(0,085 – 0,05) = 1480/0,895 = 1653,63
Ответ: Y* = 1653,63
Тема 4.
№1
Дано:
Собственный капитал – 100 млрд руб;
Вклады до востребования - 600 млрд руб;
Срочные вклады– 400 млрд руб
rrв = 14,5%
rrс = 7,8%
резерв по вкладам до востребования – 0,5%
резерв по срочным вкладам – 0,2%
Найти: максимальную сумму изменения объема банковских кредитов(∆К), если:
-
Владельцы вкладов до востребования переоформят их половину на срочные вклады;
-
Владельцы вкладов до востребования купят у коммерческих банков облигации на сумму 100 млрд руб.
Решение:
-
Все, что мы не сберегаем – мы кредитуем.
Пассивы = 100+600+400 = 1100 (млрд руб)
Пассивы = К+Dв+Dс
Dв = 600*0,15 = 90 (млрд руб)
Dc = 400*0,08 = 32 (млрд руб)
К1 = 1100 – 90 – 32 = 978 (млрд руб)
После переоформления:
Dв = 300*0,15 = 45 (млрд руб)
Dс = 700*0,08 = 56 (млрд руб)
К2 = 1100 – 45 – 56 = 999 (млрд руб)
∆К = К2 - К1 = 999 – 978 = 21 (млрд руб)
-
После покупки облигаций:
Dв = 500*0,15 = 75 (млрд руб)
Dс = 32 (млрд руб)
К2= 1100 – 75 – 32 = 993 (млрд руб)
К1 = 978 (млрд руб)
∆К = К2 - К1 = 978 – 993 = 15 (млрд руб)
Ответ: 1) 21 млрд руб; 2) 15 млрд руб
№ 2
М1 = вклады до востребования+средства на расчетных и валютных счетах+наличные деньги
М1 = 3600+12250+12315=28165 (млрд руб)
М2 = М1+средства на сберегательных вкладах+депозиты населения на срочных вкладах
М2= 28165+1820+2100=32085 (млрд руб)
М1:М2=28165:32085=0, 878:1
№ 3
Дано:
UR+RR=45 млрд руб
rr = 14%; ur = 1%; cr=0,5
Найти:
-
М0
-
Н
-
М
Решение:
-
ur=UR/D; rr=RR/D
ur=(45 – RR)/D
0,01 = (45 – RR)/D
0,01D=45-RR
RR=45-0,01D
0,14=(45-0,01D)/D
0,15D=45; D=45/0,15=300
M = D (cr+1)
M = 300*(0,5+1) = 450 млрд руб)
M0 = 450-300 = 150 (млрд руб)
-
H = RR+UR+M0 = 45+M0
H = 45+150 = 195 (млрд руб)
-
M = D+M0 = 300+150 = 450 (млрд руб)
Ответ: М0 = 150 млрд руб, Н = 195 млрд руб, М = 450 млрд руб
№4
Найти:1) IL
2) Ip
Решение:
-
IL = (∑qi0*pit )/ (∑qi0*pi0 )
IL = (5*15+3*12+4*4)/(5*14+3*10+4*5) = 1,058
-
Ip = (∑qit*pit )/ (∑qit*pi0 )
Ip = (4*15+3*12+5*4)/(4*14+3*10+5*5) = 1,045
№5
Дано:
К = 82,5 млрд руб
Н = 302, 5 млрд руб
М = 275 млрд руб
rr = 02
Найти:
-
∆D
-
∆М
Решение:
1)∆D = md*∆H
D = RR+UR+K
D= H+K-M0
D = 302,5+82,5-275 = 110
RR = rr*D
RR = 0,2*110 = 22
302,5 = 22+UR+275; UR = 5,5
∆H = 5,5
md = 1/(rr+ur+cr); cr = M0/D = 275/110 = 2,5
∆D = (1/(0,2+2,5))*5,5 = 2,04
2) ∆M = mM * ∆H
mM = (1+cr)/(rr+ur+cr)
∆M =((1+2,5)/(0,2+2,5))*5,5 = 7,13
№6
Дано:
М0 = 150
UR = 0
K = 300
mM = 2,5
Найти: М
Решение:
М = mM *Н
Н = RR+UR+M0 = D-K+M0
M = M0+D
mM = (1+cr)/(rr+cr) = ((M0+D)/D)/(RR:D+M0:D) = 2,5
2,5RR+2,5M0 = M0+RR+K
1,5RR = K-1,5M0
RR = (300-1,5*150)/1,5 = 50
D = 50+300 = 350
M = 150+350 = 500
№7
Дано:
∆٤р = 1%
∆р = 24%
∆р2 = 20%
Найти: ٤’
Решение:
٤’ = 1+ (20-24) = -3%
Ответ: -3%
№8
r = (i-п)/(1+п) = (0,65 – 0,62)/(1+0,62) = 1,85%
У = Ун/Р = 50000/2 = 25 000
w = W/P = 9000/2 = 4500
Ер = (Е*Р2)/Р = (28*1,4)/2 = 19,6
М/Р = 30000/2 = 15000
№9
Дано:
Базисный год
Р = 1; М = 1000; V = 4
Текущий год
У2 = У1 +320; V = 4,2
Решение:
-
M*V = P*У
1000*4 = У*1; У=4000
-
М*4,2 = 4320*1
М = 1028, 6
-
∆М = М2 – М1 = 1028,6 – 1000 = 28,6