Тема №5
№1
Дано:
Y = 9000
C = 5860
n = 3
Δ Y = 100
Δ S = 40
Найти:
С = ?
Решение:
sy = Δ S/ Δ Y = 0,4
cy = 0,6
C = C0 + cy*Y˅
5860 = C0 + 0,6 * 9000
C0 = 460
C= 460 + 0,6 Y˅
№ 2
Дано:
C= 460 + 0,6 Y˅
Yср = 1000
n = 3
Найти:
-
sˆ = ?
-
Ymax = ?
Решение:
C = 460 + 0,6*3000 = 2260
Cср = 2260/3 = 753,33
S = 1000 – 753,33 = 246,67
sˆ = S/Y = 0,247
C = 460 + 0,6*Y
C = Y
Y = 460 +0,6*Y
0,4*Y = 460
Y = 1150
Y< 1150
№3
Дано:
Минимальная величина расходов – 10 000 руб.
Су = 0,8
Найти: s^max
Решение:
Sy = 1 - Су
Sy = 1 – 0,8 = 0,2
По условию задачи У неограниченно возрастает. Таким образом средняя норма сбережения достигает своего максимального значения при Sy = s^max = 0,2
Ответ: s^max = 0,2
№ 4
Дано:
Y1 = 3000
Y2 = 4500
r=20%
Найти:
-
Yp =?
-
C = ?, при С1=С2
-
С = ?, при рациональном кредитовании
Решение:
Yp +Yp/(1+r) = Y1 + Y2/(1+r)
Yp + Yp/1,2 = 3000 + 4500/1,2
Yp = 3,68 тыс. руб.
С1 = C2
C1 +C2/(1+r) = Y1 + Y2/(1+r)
C + C/1,2 = 3000 + 4500/1,2
2,2C = 8,1
C = 3,68 тыс. руб.
С1 = Y1 = 3000 руб.
C2 = Y2 = 4500 руб.
C1<Cоптим – проиграло бы
№ 5
Дано:
r=0%
T=2
C1 = C2 = (Y1+Y2)/2
s=0,4
Найти:
ΔY/Y = ?
Решение:
c= 1- 0,6 = 0,4
C1 = 0,6 Y1
(Y1+Y2)/2 = 0,6Y1
Y1 +Y2 = 1,2Y1
Y2 = 0,2Y1
ΔY/Y = -0,8
№ 6
Дано:
Y1 = 2000
C1 = 2200
Y2 = 2750
MRC = 1,25
Найти:
-
С2 = ?
-
Как изменятся потреб. расходы домохозяйств при повышении r - ?
Решение:
-
MRC = C2/C1 = 1,25
C2 = 2500
-
Сократятся, т.к. C1>Y1 – заемщик
C2/C1 = 1+r ; при ↑r - ↓C1
№ 7
Дано:
Y1 = 8000
Y2 = 9600
r=20%
Найти:
-
С =? При повышении Y2 на 600
-
С =? При понижении Y1 на 600
Решение:
-
Yp +Yp/(1+r) = Y1 + Y2/(1+r)
2,2*Yp = 16000
Yp = C0 = 8726 руб
Yp +Yp/(1+r) = Y1 + Y2/(1+r)
2,2*Yp = 8000 + 8500
Yp = C1 = 9000 руб
ΔC = +273 руб
-
Yp +Yp/(1+r) = Y1 + Y2/(1+r)
2,2*Yp = 8000 + 7400
Yp = C1 = 8400 руб
ΔC = - 327 руб
№8
Дано:
Y = 30000
t = 40лет
T = 60лет
Найти:
-
С = ?
-
cy = ?
-
sy = ?
Решение:
-
С = t/T * Y = 40/60*30000 = 20000 руб
-
cy = t/T = 2/3 = 0,667
-
sy = 1 – cy = 1/3 = 0,333
№9
Дано:
S1 = 70
S2 = 120
r1 = 2
r2 = 3
Найти:
Функции потребления и сбережения
Решение:
S = -C0 +sr * R
sr = ΔS/Δr = (120 – 70)/(3 – 2) = 50
120 = - C0 + 50*3
-C0 = - 30
C0 = 30
S = - 30 + 50*r
C = Y˅ - S = Y˅ - ( - 30 + 50*r) = Y˅ +30 – 50 *r
C = Y˅ +30 – 50 *r
Тема 6
№ 1
Дано:
Y=2* K0.5 *N 0.5
N=25
d=10%
i=18%
π e =3%
λ = 0.5
K=8
n=8
Найти:
Ii ´=?
Решение:
Ii = λ (K* - K)
K* получаем при MPK =1+r
r = i-π = 18% - 3% = 15%
MPK = 1.15
MPK = 2*0.5*(N/K)0.5 = (N/K)0.5
(N/K*)0.5 = 1.15
5/ * = 1.15
K* = 18.5
Ii ´= 0.5 (18.5 – 8) = 10.5* 0.5 = 5.25
Ответ: 5.25
№2
Дано:
Y = N 3/4 * K 1/4
N = 81
K0 = 256
r=3%
d=7%
β=In=2000
Найти:
-
Ia=?
-
si=? При Сa=49
Решение:
-
Ia=β [MPK – (r+d)]
MPK = ¼ * (N/K)3/4= ¼ * (81/256)3/4 = 27/256
Ia= 2000* (27/256 – 0.1) = 210.93 – 200 = 10.93 11
-
si
№ 3
Дано:
Ксв = 100млн. руб
T=3 года
i=12%
π=2%
Найти:
Пt =?
Решение:
r=i – π = 12% - 2%= 10%
Ксв ≤ П1е / (1+r) + П2e/ (1+r)2 + П1e/ (1+r)3
100 ≤ Пtе / (1+0.1) + Пte/ (1+0.1)2 + Пte/ (1+0.1)3
133,1≤3,31 Пt
40,21 ≤ Пt
№ 4
Дано:
Ксв=100 тыс. руб.
П1=П2=60 тыс. руб.
Найти:
r=? (рассматривается как внутренний процент)
Решение:
Ксв = П1е / (1+r) + П2e/ (1+r)2
100 = (60 *(1+r) +60)/ (1+r)2
100r2 +140 r – 20 = 0
D = 69
r = 1,3066 /10 = 0,13066 13,07%
Ответ: r = 13,07%
№ 5
Дано:
Y0 = K0.5* N0.5
N = 729
K = 1225
I = 250 * (MPK – r)
r=12%
Y1 = 1,2 *K0.5* N0.5
Найти:
Δ I = ?
Решение:
I = 250 * (MPK – r)
MPK0 = 0.5* (N/K) 0.5 = 0.5* 27/35 = 27/70
I0 = 250* (27/70 – 0,12) = 66,429
MPK1 = 1.2 * 0.5 * (N/K) 0.5 = 0.463
I1 = 250 *(0,463 – 0,12) = 85,75
Δ I = 85,75 – 66,429 19,3
Ответ: Δ I = 19,3%
№ 6
Дано:
∆Y = 0,8
Ia = 1500 – 25r
Yt-1 = 1000
i = 14%
πe = 2%
I = 1380
Найти: β
Решение:
-
Yt = 1,08*Yt-1 = 1,08*1000 = 1080
-
r = i - πe = 14% - 2% = 12%
-
Ia = 1500 – 25*12% = 1500 – 300 = 1200
-
I инв = I - Ia = 1380 – 1200 = 180
-
I инв = β* (Yt - Yt-1 ). Таким образом, β = I инв / (Yt - Yt-1 )= 180 /(1080 – 1000) = 180/80 = 2,25
Ответ: β = 2,25
№7
Дано:
Стоимость капитала = 38400
Стоимость акций = 32000
I = 1760 * [MPK – (r+d)]
r=5 %
d=10%
q=MPK/(r+d)
Найти:
I=?
Решение:
q= стоимость капитала /стоимость акций = 38400/32000 = 1,2
1,2 = MPK / (0,05+0,1)
MPK = 0,18
I = 1760 [0,18 – (0.05+0,1)] = 52,8
Ответ: I=52,8